Аль-Хамра

3 материалa,  47 фотографий

Воспоминания о Султанате Часть 5 Гранд-Каньон

9 июня 2012 года||1 (1)| 14| 310212

Воспоминания о Султанате Часть 4 Город Аль Хамра

Движемся дальше. Наша конечная цель Джебель Шамс (Гора Солнца 3075м.) – самая высокая точка Омана. На одном из участков дороги видим брошенный город Гул. Точнее русло реки разделяет новый город от старого.

Автор: ERCHOV

В новом стоят современные особняки, а примостившийся на скале старый Гул спит покинутый жителями. Его каменные постройки одного цвета с горой, отчего он так сразу и незаметен.

Автор: ERCHOV

Горцы очень тяжело покидают веками обжитые дома. Султан построил для жителей Гула новый Гул, что стало решающим аргументом. В соседнем Йемене таких щедрых подарков от властей народ не получает.
    Наверно когда-то окрестные горы были дном моря, затем неведомая сила выдавила их вверх.

Автор: ERCHOV

Древние глыбы, поднявшись, раскололись от напряжения, а дожди и ветра сгладили сколы. В этих каменных трещинах где-то на поверхность просачивается вода, которую джины по поручению пророка Дауда направляют в фаладжи.
    На Гору Солнца подняться мы не смогли. Её облюбовали оманские военные, поэтому на Джебель Шамс можно только посмотреть. Зато удалось прогуляться по знаменитому Гранд-Каньону.
    Миллион лет назад огромная каменная плита дала трещину и начала расходиться, открыв для изучения целые пласты своего чрева. Ветер здесь жуткий. Кажется, что слабенькое ограждение не удержит человеческое тело и каньон, словно пылесос, затянет к себе вниз. Высота Гранд-Каньона 1 км.

Автор: ERCHOV

Рядом с разломом местные дети продают вязаные поделки-сувениры из овечьей и верблюжьей шерсти.

Автор: ERCHOV

Вступаем в разговор. Каждый день ребят возят автобусом в школу куда-то вниз. Жизнь в горах тяжёлая и выглядят дети старше своих лет из-за выдубленной ветрами и солнцем кожи. Произведением искусства их поделки назвать нельзя, но я что-то у них покупаю. Однако фотографироваться дети категорически отказываются.
    В километре от Гранд-Каньона находится кемпинг, куда Мухаммед доставляет нас на отдых.

Автор: ERCHOV

Рядом с кемпингом ничего интересного нет, впрочем, в номерах чисто и свою крепкую тройку кемпинг вполне заслужил. Его хозяин рассказывает нам, что с октября по май туристов бывает много, но русские среди них большая редкость.
    Вечереет. Солнце уходит на покой в Саудовскую Аравию. Ветер пытается охладить разогревшиеся за день камни. Ужинаем и ложимся спать.
    Во второй половине ночи выхожу на улицу. Горный ветер куда-то сдул луну, о чём сплетничают на чёрном небосводе миллионы пульсирующих звёзд.

Воспоминания о Султанате Часть 6 Город Бахла

Дешёвый ✈️ по направлению Аль-Хамра
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      12 окт 2014, 05:32
      Да, у страны большой туристический потенциал. Но туристы больше едут в попсовые Эмираты на шопинг. Просто потому что им это понятнее. А ведь тут явно интереснее.