Аламогордо

Аламогордо

2 материалa,  49 фотографий

Были в Аламогордо?

С нами с 14 мая 2012

На Рождество в Колорадо (продолжение 1)

13 октября 2012 года||15 (8)| 17| 189720

Эта заметка является частью дневника «Горные лыжи в США»

Тоска! Десятая дорога – ровная и шершавая, а по сторонам дороги … ничего – пустыня. По всей видимости, если доведется еще раз ехать, этот участок нужно объезжать. Например, сразу от Ван Хорна на север по 54 дороге, там должны быть вполне приличные природные национальные парки, но это задача следующей экспедиции. В рамках этой поездки планировалось проехать за этот день максимальное за всю дорогу до Колорадо расстояние 450 миль. Задача была выполнена и легко. В конечный пункт вместо намеченных 6 часов прибыли в 5 часов, к тому же оказалось, что мы переехали часовой пояс, и реально, подъехали к гостинице в четыре.

По дороге два раза останавливались: один раз остановились у Макдональдса, в час дня, заодно заправились, во второй раз, в три, купили в Старбаксе на въезде в Эл Пасо кофе и шоколад. После этого свернули с десятой дороги на 54. Дорога на удивление хорошая. Ограничение скорости 70 миль. На дороге находятся военные базы и тюрьмы и, видимо, государство финансировало строительство. К сожалению, пейзаж не многим отличается от десятой, только вместо сбитых оленей, раздавленные шакалы.

В Аламогордо остановились опять в Холидей Инн Экспресс (брате близнеце того, который был в Озоне, что от добра добра искать, новые хорошие гостиницы). Портье гостиницы посоветовал сходить в Мексиканский ресторан «Марго с» — отвратительное заведение, но видимо дружит с портье всех гостиниц, и переполнено глупыми и доверчивыми техасскими туристами.

В гостинице бесплатный интернет и я еще раз почитал про зловещую историю деревушки, где мы сейчас находимся. Именно здесь, 1945 году, была взорвана первая атомная бомба. Где то рядом (20 км) на месте взрыва маленький музейчик. Только я туда не пойду! Деревня — деревней, а с историей. Кроме атомных бомб, здесь баловались ракетами и именно отсюда производились первые запуски. В память об этом, в Аламогордо есть музей космонавтики, а при нем кинотеатр с самым большим экраном в мире (интересная страна Америка – достопримечательности не концентрируются в столицах, а равномерно размазаны по всей территории). Еще одна милая деталь – при музее памятник шимпанзе Хэму, первому примату, побывавшему в космосе. Парень прожил после полета еще 20 лет. Будем надеяться, что дни посвященные вождению машины закончились, и начинается содержательная часть поездки.

Пока вечером читал про Аламогордо и окрестности, захотелось посмотреть уже все. Утром осознал, что это не реально. Решение простое, ехали смотреть Белые Пески, с них и начнем, а дальше посмотрим, что получится. Рассчитывал, что удастся выехать на час раньше за счет изменения времени. Это я просто по молодости по глупости забыл, что народ мой быстро перестраивается и в результате все просто встали по местному «горному» времени.
    В 10 часов по горному времени выехали в сторону Белых Песков. Дорога от Аламогордо занимает приблизительно 20 минут. По заповеднику проходит дорога 8 миль, с которой можно его осматривать. Въехали в заповедник – пески действительно белые, проехали немного и выяснили, что они обалденно белые.

Автор: chedty

Чистейшие гипсовые кристаллики, сверкающие на солнце.

Автор: chedty

Фантастика! На въезде в заповедник дюны слегка поросли всякими кустами, а в глубине – это реальные белые барханы.

Автор: chedty

Картина дополняется носящимися над пустыней фантомами, в смысле истребителями.

Автор: chedty

По барханам можно лазать, а Димка с удовольствием с них кувыркался.

Автор: chedty2

Я сидел под барханом и пел песню – «Мой Фантом, как пуля быстрый в небе голубом и чистом с ревом набирает высоту...».

Автор: chedty

Эх не знали империалисты какие песни пели советские пионеры. Там кстати есть – «...где то далеко родной Техас...». Белая Пустыня и мои песни всем понравились очень, но нужно больше времени. Такое впечатление, что все не досматриваем. Какие то ребята бродили вдалеке с рюкзаками. Кто то катался на лошади, нам надо было уезжать. Возвращались на основную трассу (25 север) по 54 и 380 дорогам. Дроги прекрасные, машин мало, правда ограничение скорости 55-65, какое то время терпели, потом пристроились за местными и поехали 80.
    Аламогордо место, куда стоит вернуться. Нужно обязательно посмотреть: Музей космонавтики, расположенный недалеко вулкан, ранчо Оливер Лии и наверно еще многое другое. Можно пойти другим путем остановиться (при наличии снега) в расположенном недалеко Апачи Ски. До обеда кататься на лыжах, а после обеда, путешествовать. Но все это потом.

Часа за четыре доехали до Альбукерке. Сделали одну остановку на заправку и перекус в Карризозо. На бензоколонке купили просто отличные бурито и съели прямо в машине на ходу. На подъезде к Старому Городу Альбукерке увидели до боли знакомую вывеску «Холидей Инн Ех.», где и решили остановиться.

Сразу поехали в Старый Город. Езды 5 минут. Парковка большая и хорошая. Город напоминает декорации от фильма про старую Мексику.

Автор: chedty

Правда съемки кончились и актеры ушли. Людей вокруг почти не было. Кругом пустые магазины и рестораны.

Автор: chedty

Рядом огромный музейный комплекс, но он, к сожалению, был закрыт. Погуляли по городу, понравилось. Зашли в роскошный магазин, где торговали ониксами. Красиво, дешево, нужно, но как это все допереть. После всего этого чуда поели в плохом мексиканском ресторане. Второй день, может судьба у нас такая, а может рестораны нормальные, а мы избаловались в Хьюстоне и Остине и хотим то, что бывает только там. Скоро уже завтра, а завтра у нас по плану Колорадо! Горы! Снег! Зима!

Дешёвый ✈️ по направлению Аламогордо
      13 окт 2012, 11:03
      На картинках абсолютное ощущение снега.
      13 окт 2012, 13:17
      Красиво! Спасибо!
      13 окт 2012, 13:46
      Фантастика! А на лыжах там нельзя?:)))
      13 окт 2012, 18:59
      Здоровоско!
      13 окт 2012, 19:31
      Nokolaнаписал 13 октября в 19:03

На картинках абсолютное ощущение снега.

Песок (гипс) даже скрипит под ногами как снег в мороз.
      13 окт 2012, 19:31
      1499Sergeyнаписал 13 октября в 21:17

Красиво! Спасибо!

Красиво! Пожалуйста!
      13 окт 2012, 19:34
      Norisfoxнаписала 13 октября в 21:46

Фантастика! А на лыжах там нельзя?:)))

Можно, но здесь барханы маловаты. Сегодня будут Великие Дюны, там склоны по несколько сот метров, народ катается на специальных алюминевых досках, а кто не умеет просто в тазах.
      13 окт 2012, 19:34
      Leolikнаписала 14 октября в 02:59

Здоровоско!

Да место хорошее, чумное такое...
      14 окт 2012, 01:47
      chedtyнаписал 13 октября в 19:31

Песок (гипс) даже скрипит под ногами как снег в мороз.

Кстати, на полуострове Хель в Польше песок тоже издает звуки, похожие на скрип. Очень забавно.
      14 окт 2012, 04:44
      Nokolaнаписал 14 октября в 09:47

Очень сильно скрипит песок из ракушки, а на Нижней Волге случайно нашли остров, на котором песок гудел как орган, ночью вернулись туда, зажгли факел свечи, устроили салют и бегали по песку, получился отличный концерт:)
      15 окт 2012, 03:12
      chedtyнаписал 14 октября в 04:44

Думаю, неплохая вечеринка получилась.
      15 окт 2012, 11:02
      А вот и белые пески! При ярком свете они еще более белые чем вечером; у нас тогда они отливали немного синевой. Центр Альбукерке хорош!
      15 окт 2012, 17:54
      Donnicoнаписал 15 октября в 19:02

Да погода была роскошная, солнечная, градусов двадцать пять.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      16 окт 2012, 17:18
      Сколько всего: и самолеты, и атомные бомбы, и ониксы, и белый песок. Кстати, а он не пачкается (если это гипс)?
      16 окт 2012, 19:36
      glomusнаписала 17 октября в 01:18

Нет Димка кувыркался с барханов, и был просто немного пыльный, как в муке. Довольно долго большие куски гипса, который налетел с колес висели на днище но потом на трассе потихоньку разбились.