Как посмотреть на Сельджукскую крепость со всех сторон.. Крепость Алании / Alanya Kalesi

Алания

Алания

90 заметок,  26 советов по 55 объектам,  2 930 фотографий

Топ авторов Алании помощь
    • Турция, Hisariçi Mh., Alanya
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Как посмотреть на Сельджукскую крепость со всех сторон.

22 октября 2011 года 48574

Этот совет является частью дневника «Как мы ехали в Каппадокию.»

О крепости в Алании — самой приметной достопримечательности города — хорошо написано в материале Алания. Между небом и морем.
    Я же в своём совете хочу рассказать, как нам удалось увидеть крепость со стороны и показать свои фотографии, сделанные в крепости и вне её.

Мы были в Алании два дня и за это время прошлись пешком наверное по всем интересным местам города.
    Однако, на Сельджукскую крепость пешком подниматься мы не рискнули. Подъём не очень крутой, туда ездят на машинах, но надо идти около часа всё время в гору, а мы люди не молодые...
    Выход оставался брать такси, или искать экскурсию в крепость на русском языке. Мы выбрали второй путь.
    На набережной (бульвар Ататюрка, если стоять к морю спиной, надо идти налево от центра минут 10) мы увидели несколько турфирм, предлагающих экскурсии для русских.
    В одной из них нам сказали, что обычно все экскурсии отправляются с утра, но в крепость можно поехать в 14 часов. Нас было всего трое и мы поинтересовались, состоится ли экскурсия, если больше не появится желающих. Нас заверили, что состоится в любом случае.
    К двум часам мы подошли. Больше желающих не оказалось. Тот же парень, который продавал нам билеты, посадил нас в свой легковой автомобиль и повёз на экскурсию. Он довольно прилично говорил по-русски. В стоимость экскурсии входил осмотр крепости (вместе со входными билетами) и поездка на другую гору Алании — на смотровую площадку, откуда открывается отличный вид на весь город и ту же Сельджукскую крепость.
    Не могу вспомнить точно, но стоимость экскурсии на человека была, по-моему, 20-30 лир, не больше (это официальная цена групповой экскурсии), а длительность экскурсии около полутора часов.
    Нам понравилось.
    P.S. А это вид на крепость ещё с одной стороны, с моря:

Автор: Optimistka16

Но это — совсем другая история:
    Морская прогулка в Аланию, к пиратским берегам.

Hisariçi Mh., Alanya

Дешёвый перелёт по направлению Алания
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 окт 2011, 19:24
      Очень интересный материал и спасибо за упоминание моего скромного опуса. :))

Ещё советы