• порт а Аланье

Visota
    С нами с 7 апр 2009

Аланья (Алания)

23 апреля 2009 года||3 (1)| 11| 49494

Много раз мне приходилось отдыхать в Турции, как в одиночку, так и с семьей. И города разные и отели. Но Аланья (Алания) оказалась самой любимой. Это небольшой, но наиболее удаленный от аэропорта Анталии городок (с точки зрения трансфера для туристов), с кучей исторических памятников, растянутый вдоль среднеземноморского побережья. С другой стороны город обрамляют Торосские горы.

[Ист. справка]
    Корни города уходят глубоко в прошлое. Основанный греческими колонистами во 2 веке до н.э., в римскую эпоху, он был прибежищем для контрабандистов и пиратов.

То, что мы видим сегодня, совсем не та античная Аланья, известная также под именами Коракемон и Калонорос (в переводе с греческого - прекрасная гора) и любимая пиратами, находившими себе здесь прибежище. Они приводили в трепет все торговое судоходство в Средиземном море и вели бойкую торговлю рабами, главными организаторами которой были, правда, крупные римские землевладельцы. И только когда грабители чересчур злоупотребляли морскими сделками, им наносился ответный удар.
    Решающее сражение с удалившимися на восток морскими разбойниками состоялось перед Коракесионом в 67 г. до н.э. В ХIII в. город был переименован в "Алейе" в честь сельджукского султана Алаадина. Благодаря своей близости к сельджукской столице Конии Алайе превзошел Анталию, как торговый и военный порт. В 1571 г. город отошел к османам во главе с султаном Бейязитом II и стал зимней резиденцией.
    Почти за тысячу лет до этого Марк Антоний подарил этот город и всю Кикилию Клеопатре, которая использовала местные кедровые леса для кораблестроения.
    Символ города - крепость, построенная в XIII в., с неё открывается великолепный панорамный вид на близлежащие окрестности.
    Сегодня город, получивший название "Аланья" лишь в 30 годы нашего века, насчитывает 40 тыс. жителей и является центром и перевалочным пунктом аграрной промышленности Турции.
    Из-за наплыва немецких туристов, которые ежегодно сюда приезжают, турки называют Аланью "Малой Германией".

Конечно, немецких туристов хватает везде, но не о них сегодня речь.

Аланья – очень красивая вечером. Живописная публика, много уютных кафешек, из которых часто слышится музыка в живом исполнении. Недалеко от набережной периодически выступают местные фольклорные коллективы. Восточный базар, кроме фруктового разнообразия предложит вам все, что только душа пожелает. Даже если вы не нашли чего-то, продавец может спокойно покинуть свое торговое место, поставив вместо себя жену или детей, и отправиться с вами в поисках заинтересовавшей вас вещи. А шикарный вид крепости, возвышающейся над городом, профессионально подсвеченный прожекторами, станет любимой фотографией в вашем домашнем альбоме.
    Зайдя в любое кафе, быстрые официанты, тут же поставят перед вами рюмочки с аперитивом (бесплатно, за счет заведения) и в зависимости от вашего заказа, принесут тарелочки с попутной закуской. Будь то сладости, или что-то солененькое.

В магазинах – принято торговаться. Турки свободно владеют русским языком, и благожелательно относятся к покупателям. В одном из магазинчиков, продавец так и сыпал русскими поговорками и шутками и даже предложил нам отгадать 3 загадки. Если мы отгадаем все три, он совершенно бесплатно отдаст нам приглянувшуюся вещь!!!
    Когда мы отгадали первую – он нас похвалили, когда отгадали вторую – он поразился и слегка напрягся, мол, еще никто даже одну загадку не смог отгадать. Но на третьей – мы «поплыли» и вроде где то ее слышали, и вроде знаем ответ, но не точно…
    В общем, отгадать мы ее не смогли – радости хозяина не было предела! Он тут же предложил новые испытания, но у нас уже не было желания соревноваться с ним в остроумии, и мы покинули это заведение ничего, так и не купив. Пройдя метров сто и, зайдя в другой магазинчик – нашли искомое, поторговавшись, купили его в 2,5 раза дешевле, получив еще в подарок чайный сервиз.
    Нам было приятно, но и владелец, как я понимаю, не остался в накладе.

Пляжи в Аланье – вырубленные в скальных берегах, хотя берег и засыпан привезенным мелким песочком. При сильном волнении – в море входить неудобно, на дне можно натолкнуться на подводные камни. Они не острые, море уже по обтесало их за века, но ушибы неизбежны. Курортные отели тянуться вдоль моря на многие километры с обеих сторон города.

Советую взять экскурсию на яхте, чтобы прыгнуть в воду со скалы из «пещеры любви». Говорят, что если ты прыгнешь с именем своей, или своего возлюбленного на устах, то вся ваша жизнь будет долгой и счастливой. Когда я встал на скальный выступ и увидел под собой морскую бездну – кроме имени «мама» - я ничего и не вспомнил! Смутно помню свой первый шаг, хоть и страшно, но ведь русские не сдаются, прыгнул солдатиком в воду. Следующее, что осталось в памяти – это я уже в воде. Вынырнув на поверхность и глянув снизу на пещеру, показалось, что она и не так уж и высоко над водой, а бурлящий выброс адреналина опять толкал на безумство – повторить свой прыжок.
    Не все смогли преодолеть свой страх и прыгнуть с десятиметровой площадки, но другого пути назад не было, и сопровождавшие нас турки осторожно помогали спускаться нескольким туристам на более низкий выступ, где то уже метра три над водой, с которого прыгать все же пришлось.
    Вас отвезут в несколько пещер, одна из которых фосфорная, днем, правда, свечения мы не видели, а на ночные экскурсии и не ездили. Накормят вкусным обедом, все напитки и алкогольные в том числе – бесплатно. Вы позагораете на палубе, искупаетесь в разных местах и к пяти часам вернетесь на берег.

Рискните погрузиться с аквалангом, после которого вы «заболеете» дайвингом на всю оставшуюся жизнь и с гордостью будите показывать кучу фотографий как подводных, так и просто в неопреновом костюме на палубе яхты. Одним из достоинств которого, кроме тепла под водой, является умение «делать вашу фигуру» спортивной и подтянутой!

Каждый найдет себе развлечения по вкусу. Спуститься по горной речке, или искупаться в омолаживающем источнике Клеопатры. Погонять на квадроциклах, или насладиться соляными травертинами в Памуккале. Половить форель, или просто поваляться на пляже. Выбор за вами!

Но Аланья – того стоит!

Дешёвый ✈️ по направлению Алания
    • conetop
      conetop
      С нами с 22 апр 2009
      23 апр 2009, 14:24
      Алания названа "небольшим, но наиболее удаленным от аэропорта Анталии городком ". Это неверно, поскольку автор скорее всего имел в виду пункт назначения , куда турфирмы осуществляют трансферы организованных туристов из аэропорта Анталии. На самом деле таких "удаленных" городков в этом регионе Турции великое множество- причем, во все стороны света, исключая южную, то есть Средиземное море.
    • Сообщение удалено.

• Visota
      Visota
      С нами с 7 апр 2009
      23 апр 2009, 15:52
      именно - как "пункт назначения" -для турфирм, езжу в нее постоянно в роли туриста... =)))