Как мы выбирали виллу (Часть 1) Алания, Турция

Алания

Алания

Teploturk
    С нами с 6 мар 2012

Как мы выбирали виллу (Часть 1)

8 января 2013 года||1 (1)| 13| 331611

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

Три года назад исполнилась моя детская мечта — жилье на море. Сегодня, обладая квартирой в Аланье — турецком курорте на берегу Средиземного моря, хочется дом с видом на скалистые горы, апельсинчиками и лимончиками в своем саду.

Автор: Teploturk

Слово ВИЛЛА большинством россиян связывается с недоступностью, с олигархами, с шикарной жизнью на берегу моря в шоколаде и шампанском. Шоколад и шампанское – это не для Турции. А спокойная жизнь в собственном доме на берегу Средиземного моря среди пальм, апельсинов и лимонов – это доступная среднему классу россиян действительность.
    Чтобы не быть голословным, сразу, назову минимальную цену, за которую можно приобрести виллу в турецкой Аланьи. 58 000 Евро или 2, 3 млн. рублей — это цена обычной двухкомнатной квартиры в провинциальном городке России. Обычный российский коттеджик на 120 кв. метров стоит как минимум в два раза дороже.
    3 декабря. Наш первый шаг в поиске виллы – это, конечно, Интернет. Предложений море, на фотографии одна вилла лучше другой. Пишу на электропочту в риэлтерскую фирму. Отвечают быстро и предлагают проехать посмотреть варианты, которые нам понравились. Мы, конечно, соглашаемся, тем более, что сейчас находимся в Аланьи.
    6 декабря. Второй шаг – это осмотр выбранных и предложенных объектов.
    Аланья – красивый курортный городок, с прилегающими районами растянувшийся по берегу Средиземного моря на 60 километров. Зелено – желтые апельсиновые и лимонные сады, банановые плантации, теплый климат и, конечно, чистое Средиземное море – вот, что привлекает сюда всю Европу и россиян, уставших от холода и весенне- зимне-осенней серости.
    Всего пять лет назад для нас это было несбыточной мечтой, а сейчас превращается в реальность.

Вилла в Турции отличается от коттеджа в России. Как правило, вилла оснащена всем кухонным и ванным оборудованием, кондиционерами, часто обставлена мебелью. На зеленом газоне участка посажены пальмы, апельсины, лимоны, гранаты и нередко построен бассейн. Все это входит в стоимость виллы. Зато в России земельные участки больше. Стоимость турецкой курортной земли высока, более 10 000 Евро за сотку, поэтому участки виллы не велики по площади. Но этого хватает, чтобы посадить до 10 деревьев, а морковку, салат и петрушку на участках не выращивают, овощи покупают за курюши (копейки) на рынке.
    Маршрут осмотра запланировала Татьяна – наш гид в этой экскурсии. Первый пункт Каргыджак – это место в 10 км от центра Аланьи.

Автор: Teploturk

На берегу расположено красивейшее здание отеля Утопия. Вилл в этом районе много, и все построены на склонах гор, какие то на пологих, другие на крутых.

Автор: Teploturk

На первом объекте выясняется, что вилла уже продана, на втором, тоже облом – заселились арендаторы, а третий объект находится в другом районе. Район Кестель – это ближе к Аланье на 5 км. Дом на двух хозяев с отдельными входами, хороший, не требует ремонта, расположен в ухоженном комплексе в 300 метрах от берега моря. В трехэтажной вилле дровяной камин и три барбекю на балконах.

Автор: Teploturk

Все здорово, но вид только на внутрикомплексный сад с общим бассейном, ни моря, ни гор не видно. Стоимость 145 000 Евро.

Цена виллы соответствует ее расположению – удаленности от центра города, от береговой линии, от окружающих видов на горы и море.

Автор: Teploturk

Виллы в центре Аланьи у старинной крепости с шикарным видом на порт и окружающие горы стоят от 500 000 Евро. В районах Пайяллар или Ёшилоз в 20 км от центра Аланьи можно найти виллу и за 60 000 евро, правда требующую небольшого ремонта и с видом на соседний отель.
    Цена виллы зависит от площади. Примерно 1000 Евро за квадратный метр. Бывают дороже, но можно найти и за 500 Евро за квадрат, правда случается такая удача редко.
    Виллы площадью менее 100 квадратных метров я не встречал, а самая большая белоснежная красавица с огромным бассейном, в которой мне пришлось побывать, достигала 750 квадратных метров.
    Новая вилла немного дороже виллы с вторичного рынка. А вот качество отделки и материалов, а также уровень встроенного оборудования на цену влияет более значимо.
    Так в районе Авсалар комплекс вилл расположен на первой береговой линии. Выход из комплекса прямо на пляж — значит будет дороже. Но это вторичный рынок, тут уже кто-то жил, значит будет дешевле. Стоимость 130 000 евро за двухэтажную виллу.
    При подходе к дому устойчивый запах канализации. Дерево дверных проемов и оконных рам сгнило. В доме тот же противный запах – коммуникации тоже требуют ремонта. Хоть и рядом с пляжем, но нам не подходит.

Автор: Teploturk

Другая вилла в этом районе расположена в 2 км от моря в сосновом лесу. Дом ухоженный, хороший, не требует ремонта. Вид только на лес. Стоимость 145 000 Евро.
    Не далеко другая вила, новая, по такой же стоимости. Участок запущен, стены требуют косметического ремонта, видимо, давно продается. Вид на высоковольтные провода – это не для нас.
    Существенное влияние на расходы будет оказывать уровень обслуживания виллы. В одиночных виллах на самообслуживании платить придется за электричество и воду. Обслуживание вилл в комплексах с круглосуточной охраной, садовником, общими тренажерным залом и бассейном с теплой водой, рестораном и другой внутрикомплексной инфраструктурой, платеж достигает 130 евро в месяц. По современным российским меркам это плата за трехкомнатную квартиру обслуживающей компании, которая ни чего не делает.
    Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Алания
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 янв 2013, 10:49
      Полезный материал.
      Я тоже писала, как мы выбирали жильё в Турции. Только мы выбрали Дидим на Эгейском море.Как мы покупали квартиру в Дидиме.
      А в Алании были уже три раза. И отель Утопия видели. А сами жили два раза в другом отеле "Голд Сити" на горе. Остались очень хорошие воспоминания. Нас обманули, нам дали гораздо лучшее. Про отель Голд Сити