Алания

Teploturk
    С нами с 6 мар 2012

Утро в горах Торос

29 декабря 2013 года||3 (2)| 12| 38289

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

Меня часто спрашивают в России — а чем вы занимаетесь в Турции? Я утром хожу в горы, это дает заряд бодрости мне и моей собаке...

Автор: Teploturk

Еще темно, в мечети зазывают на утреннюю молитву мусульман. Кора, мой компаньон по охоте и прогулкам кладет на меня лапу — пора вставать. После утреннего кофе, садимся в машину и в горы. У нас несколько маршрутов на любую погоду — на жаркий день, на холодный, на ветреный и безветренный. В пределах 25 км от пляжа можно добраться до снега высоко в горах, а можно пройти по грунтовой дороге в сосновом бору.
    Сегодня, планирую сначала подняться по горному серпантину, потом среди зарослей колючего кустарника добраться до высокого соснового леса и спуститься вдоль крутого обрыва по тропинке до дороги к машине. Протяженность около 5 км.
    Здесь были я и Кора.

Здесь были я и Кора.

Крутой серпантин грунтовой дороги сбивает дыхание, надо снизить темп, тем более, что когда идешь медленно, видишь много интересного.

Автор: Teploturk

Грибы растущие на дороге, таких в России я не видел.

Автор: Teploturk

Чуть дальше, собака загнала на дерево белку. За поворотом дороги услышал в лесу, как тревожно закричала сойка, и тут же стремительно пролетел ястребок — это уже дневной хищник.

Автор: Teploturk

На грунте остаются следы от ночной жизни. Вот след кабана, вот прошла коза, а это крупный олень.
    Подъем длится примерно километр, а потом затяжной спуск. В горах Торос много кабанов. Но увидеть их сложно, уж очень осторожный зверь.

Автор: Teploturk

Зато следов пребывания кабана хоть отбавляй.
    Грязевая купалка — характ

Автор: Teploturk

Грязевая купалка — характерна для кабана.

Автор: Teploturk

В высохшей луже след копыта крупного животного. Это видно не только по величине копыта, но и по длине шага. В грязевой купалке, где звери очищаются от кожных паразитов, все истоптано.

Автор: Teploturk

А на этом дереве кабан терся о кору.
    В горах Турции кабан — самый популярный объект охоты. Обычно, группа охотников с собаками окружает участок зарослей и загоняет кабана на стрелков. О результатах такой охоты я уже писал.http://turbina.ru/authors/Teploturk/… Через пару километров мы подошли к высокому сосновому бору.

Автор: Teploturk

По крутому склону, по толстому слою опавшей хвои, через лес и кусты спускаемся до тропинки на краю обрыва.
    Грязевая купалка в лесу.

Грязевая купалка в лесу.

Автор: Teploturk

Вот еще одна купалка. Здесь тоже были кабаны и козы.

Автор: Teploturk

Тропинка въется вдоль обрыва через колючие заросли.

Колючки бывают разные.

Автор: Teploturk

Это и мелкий кустарник, и крупные колючки сорняков, и заросли ажины, и колючие вьющиеся лианы. Последние самые опасные. Они прочные, мало заметные и цепляющиеся за одежду и кожу. Если такую колючую нить не заметишь, то при спуске можно очень прилично брякнуться или ободраться.
    На тропинке в кустах Кора встала в стойку.
    Кора.

Кора.

Так легавые собаки показывают охотнику на присутствие дичи. В нашем случае это оказалась стайка кекликов — горных куропаток. Птицы с характерно громким шумом вспорхнули и улетели в сторону обрыва.

Автор: Teploturk

Внизу, под обрывом дорога, по которой мы приехали.
    Красота. Чистый воздух. Утренняя тишина.
    Лучи солнца.

Лучи солнца.

Автор: Teploturk

Солнце показывается из за вершин гор.

Автор: Teploturk

А, если посмотреть в сторону Средиземного моря, то видна Луна.

Автор: Teploturk

Последний крутой спуск по скале и мы на дороге. До машины метров 300. Хороший кружок по горам совершили мы сегодня.

Дешёвый ✈️ по направлению Алания
    • olegyu
      olegyu
      С нами с 12 фев 2013
      31 дек 2013, 19:52
      Сергей, Марина поздравляю Вас с Новым годом! Здоровья, удачи, счастья, успеха! Спасибо за интересные рассказы и фото!
    • olegyu
      olegyu
      С нами с 12 фев 2013
      31 дек 2013, 19:53
      гриб на "какашку" похож! -))) извините!
    • Teploturk
      Teploturk
      С нами с 6 мар 2012
      1 янв 2014, 07:49
      Вас тоже с Новым Годом! Желаю не встречать таких "грибов" на своем пути! Здоровья и удачи!