• В народе долгое время храм назывался Алексеевской церковью
  • Вход в склеп
  • Недалеко от собора есть склеп....
  • Теперь по кому будет звонить колокол
  • Так выглядел храм в 19 веке

6 материалов,  105 фотографий

Были в Алапаевске?

Корабль над городом

5 февраля 2012 года||7 (4)| 16| 431615

Небольшой уральский городок Алапаевск, возникший в 1639 году на берегу реки Нейва на месте крестьянского поселения Мурзинская слобода, может похвастаться первым на Урале каменным храмом, который был построен в 1702 году на средства жителей Нейво-Алапаевского завода и получил сто лет назад статус собора и новое имя – Свято-Троицкий.

Немало трагических мгновений пережил храм в своей жизни с тех пор, как закружились вихри гражданской войны, от которой не остался в стороне Алапаевск. То солдаты Колчака устанавливали пулеметы в верхних окнах собора, то «красные». Местные жители, увидев небольшую группу с поднятыми вверх головами, подходили к нам и, прислушавшись, дополняли рассказ потрясающими подробностями "зверств" Колчака, словно сами были свидетелями событий девяностолетней давности. Впрочем, другие относили это на счет красноармейцев. Такое разночтение явно вызвано политическими пристрастиями. Как бы там ни было, одно ясно: гордятся жители Алапаевска историей своего города и неравнодушны к ней.

Автор: OlgaVar

Говорят, посещала собор и великая княгиня Елизавета Федоровна, старшая сестра последней русской императрицы, оказавшаяся в Алапаевске не по своей воле. После ареста в Москве в мае 1918 года она была отправлена большевиками в далекий уральский городок, а спустя два месяца вместе с другими родственниками бывшей царской семьи сброшена в шахту недалеко от города.

Новая власть в духе времени превратила храм в хлебозавод, снабжавший всю округу хлебом вплоть до 1992 года, когда началось повальное возвращение покалеченных и разрушенных храмов церкви. Вернулись собору и снятые купола, и кресты, и колокол, вдохнувшие в него вторую жизнь.

Теперь по кому будет звон

Автор: OlgaVar

Теперь по кому будет звонить колокол

Теперь, как и прежде, белым кораблем плывет собор над маленьким городком, простирая к небу свою высокую колокольню, так похожую на корабельную мачту.

Автор: OlgaVar

Рядом с собором есть мрачный склеп, где, как поведал один знающий прохожий, церковники пытали еретиков, коими считали старообрядцев. Туда нас проводил весьма скупой на слова привратник. Белогвардейцы, отбив у «красных» город в октябре 1918 года, поместили в склеп поднятые из шахты тела. С отступлением и уходом из города Белая Армия увезла останки Романовых, переправив их через Шанхай в Иерусалим. Именно там и похоронена великая княгиня Елизавета Федоровна. Впрочем, привратник утверждал, что небольшая частица святых мощей, принадлежащих ей, всё же осталась в Алапаевске и хранится в соборе. Нужно только попросить батюшку, чтобы приложиться к мощам. Но я не стала… Зачем лишний раз беспокоить прах....

Дешёвый ✈️ по направлению Алапаевск
    • poli61
      poli61
      С нами с 22 июл 2010
      5 фев 2012, 16:50
      Интересная заметка, хорошие фотографии! Спасибо!
    • Bipmir
      Bipmir
      С нами с 29 дек 2011
      7 фев 2012, 10:50
      Не могу найти кнопку - Сказать автору спасибо. Сплошные неудобства...
      7 фев 2012, 10:57
      Bipmirнаписал 7 февраля в 12:50

Не могу найти кнопку - Сказать автору спасибо. Сплошные неудобства...

А теперь её нет, Борис. Достаточно нажать "понравилось". Проверено - работает. Спасибо!
    • Bipmir
      Bipmir
      С нами с 29 дек 2011
      7 фев 2012, 11:18
      Спасибо, Оля, за науку. Кстати, Вы не знаете, когда кончится это великое переселение, или мы уже пеерехали на ПМЖ?
      7 фев 2012, 12:14
      Bipmirнаписал 7 февраля в 13:18

Вроде как переехали и все обустраиваются. Для меня с заметками стало легче, сразу видишь куда можно вставить фотографию. Да и фотографии загружаешь в неопубликованный еще материал. Это плюс. А к остальному привыкнем. Соседи-то всё равно те же. А насчет ПМЖ мне понравилось.
      17 мар 2012, 02:09
      Столько раз слышала это слово "Алапаевск", естественно, в связи с описываемыми вами трагическими событиями, и вот, наконец, получила возможность увидеть его! Спасибо! Это действительно интересно. А фотографии замечательные! Впрочем, как всегда!
      17 мар 2012, 10:21
      Norisfoxнаписала 17 марта в 04:09

Спасибо, Елена, Алапаевск - действительно интересный городок, и я еще расскажу о нем в другой заметке.