Вперед в прошлое Алапаевск, Россия

Были в Алапаевске?

Вперед в прошлое

28 августа 2013 года||123 (77)| 40| 965636

Автор: a_strunin

Стоит только произнести «узкоколейка», как в голову приходит продолжение: «Павки Корчагина»… Но эта узкоколейка была построена задолго до знаменитого романа Николая Островского, прославившего людей без недостатков. Ее строили не пламенные революционеры, а простые рабочие алапаевских лесных и горнорудных предприятий. Официальное открытие железной дороги состоялось в далеком 1898 году. И гляди-ка – все еще работает!..

Поездка по ней из Алапаевска в Верхние Синячихи была подана как первое знакомство с Уралом. Вот природа, вот история, вот быт и уклад… В дороге нас поили чаем и развлекали женщины из синячихинского Дома культуры. Все было очень мило и непосредственно, включая чай с баранками и уроки рукоделья…

Но глядя на проплывающий за окном пейзаж, почему-то думалось о другом. В частности, о том, ну почему, блин, избы такие кривые-кособокие, а сараи словно по пьяни сколоченные. Дороги в основном грунтовые, ну а там где асфальт – колдобины да ямы. Корпуса заводов без признаков жизни, а улицы городков и поселков какие-то безрадостные. И не «Как закалялась сталь» Островского приходила на ум, а скорее «Котлован» Платонова. От остановленных предприятий, скучных лиц редких прохожих реально веяло безнадегой… А еще упрямо лезли в голову сравнения с другими поездками на поездах, в Австрии или во Франции, их деревни и ландшафты. И получалось, что из общего у нас с ними разве что небо да солнце…

Где-то там, далеко-далеко, строят небоскребы и белоснежные корабли, изобретают умные механизмы и создают материалы толщиной в атом, а здесь все застыло на точке позднего СССР, где клуб и сельпо – центры мироздания. И в очередной раз приходишь в ужас от мысли, а если цена нефти упадет и иссякнут те крохи от ее продажи, которые так или иначе просачиваются в регионы?.. Чем ответит тогда страна -пустыми корпусами университета на острове Русском или блистательными стадионами Сочи?.. Я не знаю. Но весело и оптимистично в этих краях уже точно не будет. В том времени, в которое нас доставил этот маленький поезд из прошлого…

Анатолий Струнин

Алапаевск – Верхняя Синячиха

Дешёвый ✈️ по направлению Алапаевск
      1 сен 2013, 23:42
      ERCHOVнаписал 30 августа в 22:42

Дружище, ну зачем отвлекать звезду журналистики от реальных дел. Он на данном моменте занят борьбой Навального в Мэры Москвы. Если будет Навальный Мэром -он возможно разрешит гомикам один раз пройти по Тверской. Тут всё понятно.
      Не приставай к звезде журналисту, это не твой уровень общения, тем более он тебе даже не отвечает.
      Разреши я сам сделаю репортаж о твоём городе — расскажу про помойки, и тебя дурачком выставлю, да так, что народ при твоём появлении в на сайте смеяться будет.

Максим, вы же, вроде, москвич. Кого бы вы хотели видеть на посту мэра нашей столицы?
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      2 сен 2013, 00:05
      ZweZetнаписала 1 сентября в 23:08

Ну, и что же в этом хорошего?! Да и у мартеновских печей никто из населения России работать не хочет, — все хотят быть чиновниками, воровать и наедать брюхо, ничего при этом не делая. Разве не так? Клип по ссылке посмотрела. Одни рожи героев чего стоят!.. Жуть!..

Вас кто-то обидел? или вам одиноко? что-то вы разошлись и никак не остановитесь. Тема вроде как уже закрыта. Максим уже написал, что вы не интересуете данного автора. Он не набирает команду единомышленников. Смешно писать комплименты под каждым его словом. Чище от этого не станет. Не все хотят быть теми, кого вы перечислили. Я не хочу. Я не живу в свинарнике. В моем подъезде чисто. Мусор из квартиры я выношу в пакетах и слежу, чтобы вовремя его увозили. Если чужие дома милее, заработайте или украдите у ненавистной вами всеми стране и езжайте в красивые и ухоженные страны. Если будете кричать оттуда, нам оставшимся здесь, хотя бы не так будет в ушах резать. Что толку здесь орать на каждом шагу, что все свиньи, не понимаю.
      Вы со мной одного возраста, но похоже росли на других фильмах (что странно). Если вы не любили свое прошлое и вам не нравится настоящее, то я сочувствую вашему будущему. Оно будет еще печальнее. По-другому не бывает. Начните менять свое отношение к жизни. Ищите позитивные моменты вокруг, исправляя при этом, в силу своих возможностей свои и чужие ошибки. Может что тогда и изменится вокруг. Как думаете или все потеряно для нас? Только не расстраивайте меня, а то я тогда перестану путешествовать и на эти деньги заморожу свое тело лет на 100.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      2 сен 2013, 00:09
      ZweZetнаписала 1 сентября в 23:42

А вообще лучше переключайтесь на нейтральную тему, политика и смежные с нею вопросы никогда еще людей не сближали и не объединяли turbina.ru/authors/DK1974/tra…
      2 сен 2013, 07:39
      ZweZetнаписала 1 сентября в 22:48

Максим, что за переворот 1989 г? Вы это о чем?

Я Вам уже не один и не два раза писал — Вы многого в этой жизни не знаете, судя по всему саму жизнь воспринимаете через публикации авторов Новой газеты. Я одним комментарием не смогу для Вас нарисовать всю историческую картину. Обратите внимание, сам Струнин не спорит, что это был переворот....
      Сменится режим, придёт некая новая власть, новые-старые журналисты всё для Вас подробно разжуют о Перестройке и обо всех последующих событиях, вот только как они это преподнесут, под каким соусом, пока этого никто не знает, ибо новый хозяин Кремля пока неизвестен. Но в любом случае, Вы будете воспроизводить уже какую-то их новую идею.
      Мой Вам совет — не лезьте в своих заметках в политику, иногда это у Вас получается просто смешно....
      2 сен 2013, 09:52
      ERCHOVнаписал 2 сентября в 07:39

Товарищ опять не прав! Я вообще не высказывался по поводу событий 89-го года. Для меня они очевидны. Конечно, это был никакой не переворот (хотя коммунисты, видимо, считают иначе, а освобождение народов Восточной Европы от навязанных им режимов. Ну какой в здравом уме человек назовет падение Берлинской стены и воссоединение затем двух Германий переворотом?.. СССР на тот момент был абсолютным банкротом и не мог дальше клянчить кредиты Запада без уступок со своей стороны, то есть попросту он должен был молчать в тряпочку, а не бряцать оружием, когда народы Европы занялись самоопределением. Что и делал, чтобы хоть как-то сводить концы с концами. А спустя несколько лет все равно кирдыкнулся. Ну не могут существовать режимы, построенные на идеологической ерунде. Перечитайте "Скотный двор" Оруэлла, что ли!.. А политикой интересовать надо. Ибо сказано: если вы не будете заниматься политикой — политика займется вами!.. Всем хорошего дня и бодрого настроения! А первоклашек, тех, кто на Турбине только начинает познавать всю сложность окружающего мира, как мой, например, оппонент, — с 1-м сентября!.. :)
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      2 сен 2013, 18:32
      Наро-о-о-од! Стоп! Здесь тоже форум "по выпусканию пара"? Везде хватает положительного и отрицательного. В Европе, особенно западной ее части, уже окончательно зажрались от своего "светлого сегодня". Не знают, чем им еще заняться. Носятся с "представителями розового и голубого цвета" как кто-то с торбой. И нам свои взгляды навязывают. Простите, господа хорошие, у нас и других проблем хватает.
      Мы спорим с вами до хрипоты. Радует, что без матов. Следовательно, на звание культурных людей претендуем. Но мы не жители этого города, поэтому судим со своей колокольни. Интересно было бы послушать мнение о жизни, судьбе, мыслях самих жителей Алапаевска. На фото вполне веселыми выглядят. Может, это для нас трагедия, а для них все в порядке вещей?

• Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      2 сен 2013, 19:25
      Flouryнаписала 2 сентября в 18:32

Ага. спросите свиней, где им комфортно. Конечно скажут, что в свинарнике. А с розово-голубыми носятся больше наши депутаты, как мне кажется. Ну и всякие недалёкие граждане. Как говорится, у кого чего болит...
      Вам можно навязать взгляды? Это как? Вы посмотрели и послушали Борю Моисеева и стали лесбиянкой?
      Не смешите.
      А, да, крайне впечатлительным особам уж лучше сидеть дома и никуда не ездить, кроме Алапаевска, особенно в "зажравшуюся Европу", а то ещё навяжут что-нибудь не то. Ой, беда будет!

P.s. все путешественники оценивают посещаемые объекты со своей колокольни.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 сен 2013, 19:28
      Как бы эту тему все-таки закрыть? Уже не рада, что здесь отметилась, и мне приходят сообщения об очередной реплике! Неужели вы не понимаете, что мы здесь ни до чего не договоримся, а только будем продолжать спорить и ругаться?
      Весь интернет завален политическими сайтами, и там только и делают, что портят друг другу настроение!
      Неужели нельзя пойти промывать мозги туда?
      А здесь читать про путешествия и смотреть интересные фотографии.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      2 сен 2013, 19:36
      Optimistka16написала 2 сентября в 19:28

Поддерживаю!
      Все люди взрослые и всё равно каждый останется при своём мнении.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 сен 2013, 19:40
      Optimistka16написала 2 сентября в 19:28

Неужели нельзя пойти промывать мозги туда?
      А здесь читать про путешествия и смотреть интересные фотографии.
      Я предлагаю закрыть эту тему!

Согласен — надо закрыть тему, но при этом перестать политические агитки под видом путешествий преподносить.
      Нет политически ангажированного материала — нет и обсуждения.
      2 сен 2013, 20:12
      grau59написал 2 сентября в 19:40

Нет политически ангажированного материала — нет и обсуждения.

Товарищ! Я предыдущую Вашу реплику удалил, так как она насквозь идеологически ангажирована Вашей ненавистью к свободе и демократии, то есть — безусловным ценностям человечества! В своей ветке мне этого не хотелось бы видеть. Да и безграмотна она — с точки зрения аргументации, примерно, как старые, ну очень старые коммунистки у подъезда рассуждают, в частности, о Горбачеве и его вынужденных уступках... Поберегите нервы, обратите взор на окружающий мир — посмотрите, насколько он прекрасен! Всего самого наилучшего!.. :)

2 сен 2013, 20:44
      grau59написал 2 сентября в 20:25

Мало, что Вы — демагог. У каждого может быть своя точка зрения. Но Вы трус, боитесь открытой дискуссии. Наверно прав был Максим. Мужики так не поступают!

Это что за намеки, дорогой мой?.. Я вообще-то соточку жму лежа, а вы сколько? Кто из нас не мужик?.. :) А вообще смешно, ей богу! Кто демагог-то, опять же? Я пространно очевидные вещи не излагаю. Что о них говорить, если и так ясно? А спорить с дураками, тем более системно — уж увольте!.. Других интересных дел хватает. Ступайте уж, смелый вы наш и не пугайте ежа голой попой!..
      2 сен 2013, 21:02
      Все, надоел мне этот детский сад! Прошу больше никого сюда не писать. Буду удалять. Завтра снесу всю ветку...А эти два клоуна — Ершов и этот с усами — у себя уже мою ориентацию обсуждают — ну не кретины ли, больше сказать нечего! Успокойтесь, я по женской части — тут вам облом, а пи-сы вы сами — по образу мысли и поведению!.. Прощайте, девчонки!.. :)

7 сен 2013, 22:28
      DK1974написал 2 сентября в 00:05

Я думаю, Дмитрий, что для нас все потеряно. Почитайте книгу М.Веллера "Великий последний шанс". Я во многом с позицией автора согласна, хотя далеко не во всем.
      7 сен 2013, 22:38
      ERCHOVнаписал 2 сентября в 07:39

Максим, я уже не про политику. Вы не ответили на мой вопрос: что за переворот был в 1989 г? Я знаю только переворот 1991 г
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      13 сен 2013, 13:36
      Именно с болью. Это заметно. Но уже ничто не помогает. Ни злая критика, ни острая боль за Россию... Моя подруга организовывает 14-го сентября в заказнике в Теплом Стане субботник. Сбор в 11, у кинотеатра "Аврора", это у метро Теплый стан. Приходите, кто радеет за Россию, за чистоту. И автор, и собеседники, живущие в Москве и около.
    • lemal
    • viktoria66
      viktoria66
      С нами с 23 янв 2013
      17 сен 2013, 12:24
      Прочитала комменты и ужаснулась.Нападающие на Струнина- вы хоть вникли в то, о чём написал он? Это правдивая жизнь в глубинке, и люди не могут уехать из деревни, по той простой причине, что у них нет денег. Работы нет, сад и огород не приносит прибыли.Да и животноводство не выгодное, только окупаются расходы на содержание животных. -это если молодёжь хоть какая-то осталась в деревне, они и пытаются как-то выжить. В основном остались в сёлах одни пенсионеры, и разве можно что-то отремонтировать на крошечную пенсию? Вот и стоят перекошенные дома годами, пока хозяин дома жив.
      А деньги наверняка выделяются в сёла, но они скорее всего не доходят до места назначения.
      Струнин прав, написав такую статью, побольше бы таких неравнодушных к своей стране, может и порядка было бы больше!!!