Алатырь

Алатырь

LAT
  • 54.84550N, 46.56763E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    137

    10 материалов по 4 объектам,  139 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Инструкция для новичка

    Общее → местные особенности
    9 августа 2010 года|| 2| 16671
    Центр города находится на горе, резко обрывающейся к Суре. Существенная часть архитектурных памятников расположена вдоль улицы Ленина, идущей параллельно Суре, в её северной части. Железнодорожный вокзал находится на другом склоне горы, в пешеходной доступности от исторического центра (15-20 минут); к нему ведёт улица Комсомола. Железнодорожные пути отделяют центральную часть города от реки Алатырь. Автовокзал расположен в пяти минутах ходьбы от железнодорожного: направо (на юг) и вверх по улице Горького.

    В городе 2 монастыря и 8 церквей.
    Большинство церквей сосредоточено на площади Октябрьской революции. Самая старая и интересная Усекновения главы Иоанна Предтечи (1703г.). К ней примыкает Собор Рождества Богородицы. Поблизости Знаменская церковь и Казанская Пятницкая церковь с обезглавленной колокольней в псевдорусском стиле.


    Неподалеку и Троицкий мужской монастырь. К нему можно выйти по улице Горшенина.
    Киево-Николаевский женский монастырь расположен ближе к Суре и восточнее улицы Ленина. К нему можно дойти по улице Кирова от площади Октябрьской революции.

    Если Вы путешествуете на машине в жаркий день и решите искупаться, то имейте в виду, что к Суре не так-то просто подъехать. Река грязная. Берега заросли. Набережной нет. Зато в городе есть колонки с холодной водой. Возле церквей. Вода в них хлорированная.
    Самый удобный с точки зрения подъезда на машине пляж за постом ГАИ. На реке Алатырь. Но опять же очень грязно и мелко.

    Река Сура из исторической части города видна лишь далеко внизу, хотя дальше от центра есть несколько спусков к реке. Пойма реки Алатырь хорошо видна с моста на станции над железнодорожными путями.

    Понравился небольшой, но уютный городской парк со старинными липами, бюстиком Пушкину и хорошей детской площадкой. В городе так же есть дендропарк. И несколько зеленых скверов.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      3 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Алатырь
      сообщить модератору
        Наверх