• фото из интернета

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Алатырь, пл. Октябрьской революции, 1

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Алатыре

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    Долгие годы мои взаимоотношения со служителями православной церкви как-то не складывались. Вид и манера держаться отдельных персонажей вызывали противоречивые чувства и большие сомнения. А бабульки при церквях с коробящей легкостью переходили без приглашения на «ты», используя исключительно императивные формы и пренебрежительные ноты: «куда ты с непокрытой головой», «опусти глаза-то», «не положено», «только с благословения». Все эти фразы – не скажу, чтобы ранили, просто отбивали всякое желание соприкосновения. А ещё рождали внутренний вопрос: почему у людей, так сильно прибитых к вере, не хватает толики великодушия?

Автор: Inga-i-Denis

Год назад, 2 мая 2014 года нам с Денисом встретился абсолютно другой человек. Отец Михаил был добр просто так, и для него было не обременительно потратить на нас время и душевые силы.

В этот день, направляясь в Художественную галерею, мы увидели, как из машины у стоящего рядом собора вышла семья с грудничком на руках. По всей видимости – на крещение. А когда мы закончили осмотр галереи, машина уже отъезжала. Двери собора всё ещё были открыты, и мы решили заглянуть. У входа мы столкнулись с молодым человеком в рясе. Он собирался закрывать собор, но узнав, что мы хотим посмотреть, без колебаний вернулся. Было даже неловко. Я ему говорю: «Я без плата», а он отвечает: «Так ведь службы нет»…

Именно отец Михаил рассказал нам всё, что знал об истории собора.

Автор: Inga-i-Denis

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в своем нынешнем облике датируется 1747 годом. Предыдущую постройку в октябре 1670 года постигла та же участь, что и весь город. Отряд атамана Осипова, присланный Степаном Разиным, сжег город.

И Емельян Пугачев «отметился» в истории города. В начале июля 1774 года он вошёл в Алатырь, горожане встречали хлебом-солью, именно в соборе Рождества Пресвятой Богородицы был отслужен в его честь молебен. Здесь же, у стен храма, казнили дворян, отказавшихся присягнуть на верность. Алатырские церкви были ограблены, вывезена городская казна.

Следующая черная страница собора пришлась на годы советской власти.

фото из интернета

В 30-е годы сняли все колокола, в 1936 году вообще закрыли и использовали под склады. Во время Великой отечественной войны здесь сушили картошку для фронта, после делали бочки. И даже додумались устроить между двумя соседними храмами бензозаправку. Разрушения храма составляли уже 60%, когда в 1974 году ему присвоили статус памятника архитектуры 18 века и обеспечили государственную охрану.

Службы начались в 1994 году после освящения.

Автор: Inga-i-Denis

На фотографии, взятой из интернета, видно площадку автобусной остановки, она была там вплоть до 90-х…

Внутри собора не сохранилось ничего от былых времен, узнать, как было, можно из архивного документа 1875 года с описанием фресок: «в четверике над арками и близ их по обеим сторонам на стенах – изображение четырех Евангелистов живописной работы, а в куполе – Господня ангела… на стенах алтаря… восемь священных изображений».

Автор: Inga-i-Denis

Закладной камень был найден в 1997 году во время восстановительных работ: «Сей божественный храм начал созидаться собранным от боголюбивых подателей иждивением в лето от Рождества Христова 1770 6 июня».

Мы уже выходили, когда отец Михаил вдруг заговорщицки спросил нас: «А хотите подняться на колокольню? Оттуда очень красивый вид на Суру».

Автор: Inga-i-Denis

Конечно, мы хотели! А наш провожатый даже извинялся, что внутри ещё стройматериалы…

Автор: Inga-i-Denis

Посетовал, что мы не можем сейчас услышать колокольного звона, так как звонарь человек традиционного русского настроения, 3 дня приходит, месяц болеет. А когда появляется, очень красиво звонит.

Автор: Inga-i-Denis

Собор Рождества Пресвятой Богородицы стоит на холме над Сурой.

фото из интернета

Отсюда начинался Алатырь как город, здесь была в 1552 году заложена крепость. Это место называют венцом, и очень хочется верить, что все восстановительные работы увенчаются успехом.

Алатырь, пл. Октябрьской революции, 1

Дешёвый ✈️ по направлению Алатырь
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 мая 2015, 12:57
      Священники, они как и обычные люди — разные бывают. Но доброжелательных священников почему больше за рубежом встречал.
      2 мая 2015, 13:10
      grau59написал 2 мая в 12:57

Да, Виктор, нам тоже доброжелательные священники встречались до этого случая только за границей.
      2 мая 2015, 18:31
      Начала читать заметку и с первых строк сразу же согласилась — часто бабульки в церкви своим отношением отбивают охоту приходить в храм. Но мне кажется, что сейчас ситуация стала понемногу исправляться. Сейчас в церкви помогают (или служат, не знаю) уже более молодые женщины и они очень тактично относятся к таким неумехам в церковных вопросах, как я, например. Мне приходилось несколько раз обращаться с вопросами и мне доброжелательно все объясняли.
      Сохранился в моей памяти с огромной благодарностью и батюшка, который венчал нас с мужем. Я таких теплых наставлений не слышала до этого :) К сожалению, он уже умер...
      2 мая 2015, 19:26
      Lesik1написала 2 мая в 18:31

Главное, что именно о таких людях мы храним память, и они что-то оставляют в нашей душе — любовь, доброту, признательность...
      3 мая 2015, 15:35
      Виды очень красивые!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 мая 2015, 16:08
      Инга, удивительно, но у меня было ощущение, что первый абзац целиком и полностью написал я! Слова, интонации, оттенки все как будто пришло из сокровенных уголков моей души :)))) Просто поразительно насколько люди подчас могут одинаково мыслить и чувствовать!!!!
      3 мая 2015, 17:18
      ArkadiyGabнаписал 3 мая в 16:08

Аркаша! А я убеждена, что на турбине невозможно стать друзьями случайно )))
      3 мая 2015, 17:19
      Norisfoxнаписала 3 мая в 15:35

Виды очень красивые!

Виды там и правда один другого лучше, особенно, с высоты, когда не видно деталей!
      12 мая 2015, 16:02
      Инга, большое спасибо за рассказ! Очень хорошо получилось.
      12 мая 2015, 19:45
      Rainbowнаписала 12 мая в 16:02

Инга, большое спасибо за рассказ! Очень хорошо получилось.

Спасибо, Таня!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 июн 2015, 18:27
      Вам повезло, Инга, что встретились с таким человеком! Я тоже, бывает, с недоверием отношусь к служителям церкви. Хорошо, когда попадаются такие открытие люди как отец Михаил!
      1 июн 2015, 20:33
      KuznetsovSergeyнаписал 1 июня в 18:27

Странно, да? Что норма поведения служителя церкви — такая редкость!