Алатырь

• +7 (83531) 2-25-42

Алатырский художественный музей

Достопримечательности → музеи, выставки
    22 февраля 2016 года||6 (2)| 12| 150314
    В 1993 году в здании бывшего уездного Казначейства (1845-50 гг.) был открыт Алатырский художественный музей.

Автор: Inga-i-Denis

И хотя здание в форме коробки отнюдь не впечатляет, тем не менее, относится к памятникам архитектуры, истории и культуры – возможно, просто за срок давности.

Основная масса художественного фонда — это работы местных художников и тех, кого жизнь и творчество связали с Алатырем.

Автор: Inga-i-Denis

Среди них живописец и педагог Николай Александрович Каменьщиков, Виктор Куделькин, Евгений Ноздрин, Степан Скрябин, Борис Белоусов и другие.

Автор: Inga-i-Denis

Во время нашего посещения в стенах музея, состоящего всего из 3 залов, проходила выставка гравюры. Достаточно унылая экспозиция только усиливала ощущение бедности и сиротливости музейного пространства.
    Буквально от входа можно

Автор: Inga-i-Denis

Буквально от входа можно окинуть взглядом весь музей

Извечная проблема: фонды провинциальных музеев и галерей формируются по остаточному принципу, а все лучшее, как минимум, отправляется в региональные центры.
    Внутренние помещения выгл

Автор: Inga-i-Denis

Внутренние помещения выглядят повеселее: над дверью портрет Н.А.Каменьщикова

Алатырь, пл. Октябрьской революции, 14

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 фев 2016, 22:48
      Я бы тоже с большим интересом и удовольствием побывал бы в этом музее! А Дениса — с праздником!
      24 фев 2016, 14:04
      Спасибо, Сергей! Денису передам Ваши поздравления — он сейчас на учебе в Нижнем Новгороде
      24 фев 2016, 01:20
      Инга, хотела вот поделиться. В Америке все не так, здесь даже в самой глубокой провинции можно встретить шикарные музеи. Просто я про них редко пишу, но, например, в соседнем городке с населением всего 8000 человек есть великолепный музей искусства с огромной коллекцией импрессионистов. Так происходит потому, что здесь многие музеи финансируются частными лицами или специальными фондами, для этого созданными. Тогда место расположения для музея совсем не имеет значение. Вот, кстати, там же есть и второй музей искусства, который принадлежит колледжу, но по сути он городской, может быть вам интересно Музей искусств бесплатный для всех
      24 фев 2016, 14:12
      Я сначала про этот музей вообще не хотела писать, а потом решила, пусть будет хотя бы минимум информации, чтобы каждый смог составить общее представление. Входной билет, забыла, стоит то ли 20, то ли 30 рублей...
      24 фев 2016, 16:15
      Inga-i-Denisнаписала 24 февраля в 04:12

А мне гравюры очень понравились, ну и что, что коллекция и здание небольшое. Все равно хорошо, что есть художественный музей.
      24 фев 2016, 16:58
      Многие гравюры сами по себе чудо как хороши, но в музейном пространстве они абсолютно потерялись... Возможно, во время выставок живописных работ ситуация иная...