Алаверди

Алаверди

6 материалов по 1 объекту,  116 фотографий

enza 20

Армения. День 3. Алаверди. Вальс абрикосовых лепестков

Эта заметка является частью дневника «Камни у ног господних. Армения»

Скажите, читали ли вы «Манюню» Наринэ Абгарян? И еще скажите, любите ли вы эту книгу, как люблю её я? Честно признаюсь, что именно «Манюня» стала одним из главных мотивов, побудивших меня всё-таки доехать до Армении. Уж очень мне хотелось познакомиться с той страной и теми людьми, которые стали героями этой книги. И хотя Берд, в котором происходили описываемые в книге события, не имеет никакого отношения к Алаверди, начну я с тех строк, которыми начинается книга и приключениях Манюни, потому что это описание, хоть и с некоторыми поправками, уж очень подходит и к Алаверди.

Автор: enza

«Много ли вы знаете провинциальных городков, разделенных пополам звонкой шебутной речкой, по правому берегу которой, на самой макушке скалы, высятся развалины средневековой крепости? Через речку перекинут старый каменный мост, крепкий, но совсем невысокий, и в половодье вышедшая из берегов река бурлит помутневшими водами, норовя накрыть его с головой.

Автор: enza1

Много ли вы знаете провинциальных городков, которые покоятся на ладонях покатых холмов? Словно холмы встали в круг, плечом к плечу, вытянули вперед руки, сомкнув их в неглубокую долину, и в этой долине выросли первые низенькие сакли. И потянулся тонким кружевом в небеса дым из каменных печей, и завел пахарь низким голосом оровел…

Автор: enza

Много ли вы знаете провинциальных городков, где можно забраться на высокую наружную стену разрушенного замка и, замирая от страха и цепляясь холодными пальцами за плечи друзей, глядеть вниз, туда, где в глубине ущелья пенится белая безымянная речка? А потом, не обращая внимания на табличку с грозной надписью: «Охраняется государством», – лазить по крепости в поисках потаенных проходов и несметных богатств?..».

Автор: enza

Вот такой же и городок Алаверди. Известен он с III—II вв. до н. э. под именем Манес. Несколько веков назад город стал называться Аллаверды. Это название, происходящее от тюркского мужского имени «Дарованный богом», просуществовало до 1930-х гг. Потом «ы» в названии города превратилось в «и» и город стал тезкой грузинского села Алаверди, что иногда приводит к путанице и попыткам найти в армянском городе Алаверди грузинский монастырь с аналогичным названием.

Автор: enza

Имеется в Алаверди и своя река со звонким именем Дебед, и холмы, и сакли, и крепкий мост XII в., и даже сизый дым из печных труб время от времени валит. Всё как у людей. Разница с Бердом лишь в том, что вместо старинной крепости стоят в горах над Алаверди два старинных монастыря – Санаин и Ахпат, которые ни чем не уступают по красоте и древности таинственной Бердской крепости.

Автор: enza

Кроме уже упомянутых достопримечательностей в Алаверди, вернее в его пригороде практически рядом с монастырем Санаин, есть дом-музей братьев Микоянов, крупного советского функционера Анастаса Ивановича и авиаконструктора, создавшего истребитель МИГ, Артёма Ивановича. Если будете подниматься к Санаину, обязательно заметите этот сельский дом благодаря стоящему во дворе самолету, который выглядит посреди этих тихих деревенских огородов, слово подводная лодка посреди тайги.

Автор: enza

Как я уже писала, через город протекает река Дебед. Вернее, это Алаверди стоит на крутых берегах дебедского каньона. Берега тут крутые, земли, пригодной для строительства домов, немного. Поэтому две главные улицы небольшого городка, в котором живет меньше 17000 человек, тянутся вдоль реки на добрых 7 км. В городе есть фуникулер, две кабинки которого соединяют нижний Алаверди со склоном каньона, на котором стоит Санаин. Начинает работать фуникулер в начале восьмого утра и заканчивает в двенадцатом часу ночи. Но у него есть несколько часовых технических перерывов. У нижней станции канатки стоят построенные из розового туфа пятиэтажки. Тут же находится большинство местных магазинов и городской рынок, на котором продают мешками муку, сахар, крупу и всякую всячину. Наверное, это можно назвать условным центром города. Остальное жилье в Алаверди – это раскиданные по склонам холмов частные дома в один-два этажа.

Автор: enza

С XIII в. в Алаверди добывают медь. В 1957 г. здесь построили огромный для такого маленького городка медный комбинат. Жизнь в нем теплится и сейчас, хотя число работников сократилось с 1000 до 200, а большая часть территории заброшена, разрушена и придает городу постапокалиптический вид. При советской власти, работая на полную катушку, комбинат сильно отравлял местный воздух. Сейчас единственная дымящаяся труба выведена высоко в горы и дышится в городе вполне свободно. Однако местные жители рассказывают, что после того, как комбинат прекратил чадить по полной программе, в Алаверди несколько лет не плодоносили фруктовые деревья, не справляясь с расплодившимися в отсутствии химических выхлопов вредителями или просто адаптируясь к новой экологии.

Автор: enza

Зато теперь весенний Алаверди с ног до головы утопает в белой пене цветущих абрикосов и черешен. Мы были здесь в конце марта, когда в остальных, увиденных нами местах, еще ничего не цвело. Тут же бушевал настоящий белый смерч. Все местные холмы были покрыты нежными цветочными облаками. Этот белый шторм выглядел очень красиво, а на контрасте с монструозным медным комбинатом еще и странно. В общем, за это Алаверди можно было простить и долгую дорогу из Еревана и не слишком «причесанный» постиндустриальный вид.

Автор: enza

Окончательно же роман с этим городом случился у нас во время обеда. О да, романы с едой удаются нашей семейке проще остальных и бывают самыми удачными.

Автор: enza

Обедали мы в гостевом доме «Ирис», на улице Баграмяна. Этот мини-отель держат гостеприимные и веселые супруги, Ирина и Степан. Обстановка простая, но совершенно домашняя.

Автор: enza

Полное описание отеля есть на Букинге, поэтому я здесь растекаться не буду, тем более, мы в «Ирисе» не жили, а только ели.

Автор: enza

Гостей в «Ирисе» принимают практически как родню, кормят от пуза всем своим, домашним. В придачу к гастрономическому изобилию предлагается головокружительный вид с балкона гостевой комнаты и приятную беседу.

Автор: enza

Кроме этого в столовой собран небольшой «музей» советского быта. Тут вам и старые радиолы с телевизорами, и подстаканники, и плетенные из крашеной соломки салфеточки, которые в далеких 1980-х были и у нас в доме. Ерунда, а мне почему-то было очень приятно встретить в этом доме эти старые, так хорошо знакомые и давно ушедшие из моей жизни вещи.

Автор: enza

А в хорошую погоду хозяева принимают гостей на улице, у печки, в которой запекают мясо и под собственной черешней, которая во время нашего визита бушевала в полную силу.

Автор: enza

В общем, несмотря на то, что никаких особых красот непосредственно в Алаверди нет, этот городок оставил в нашей памяти самые приятные и очень теплые воспоминания, побаловав белым вальсом абрикосовых лепестков.

Автор: enza

Остальные материалы из этой поездки:
    Камни у ног господних - Армения
    Армения. День 4. Арени-1. Старше пирамид и Стоунхенджа
    Армения. День 5. Синяя вода, Черный монастырь и золотая рыба

Дешёвый ✈️ по направлению Алаверди
      23 мая 2017, 22:29
      Что ж, цветущие абрикосы и черешни — вполне достаточная причина получить удовольствие от места!
      23 мая 2017, 22:50
      Norisfoxнаписала 23 мая в 22:29

В сочетании с вкусным обедом — это абсолютно беспроигрышный вариант.
      24 мая 2017, 00:02
      В каком-то ракурсе городок "непричесанный", но в большинстве того что на фото — просто сказочный, а в белом цветении в него легко влюбиться! Очень красивый текст, Ирина! (ну а уж фотографии у тебя всегда роскошные)
      24 мая 2017, 11:30
      Уже название "Вальс абрикосовых лепестков" подготавливает к тому, что встретишься с чем-то прекрасным!
      24 мая 2017, 14:28
      На самом деле Алаверди очень странное место. Медный комбинат его сильно портит.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 мая 2017, 21:28
      Увидела родственную душу в фотографии — цветы крупным планом. Бесподобно красивые фото не только цветов, но и ландшафты. Просто неописуемая красота.
      25 мая 2017, 04:02
      Место может и так себе, но с таким текстом и фотографиями пришлось по душе!
      25 мая 2017, 19:31
      Девочки, спасибо за добрые слова.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      26 мая 2017, 10:25
      В горах красиво в любое время года, но весной особенно!
      26 мая 2017, 18:38
      elponнаписала 26 мая в 10:25

В горах красиво в любое время года, но весной особенно!

В следующий раз надеюсь попасть туда осенью.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 мая 2017, 14:51
      Ирина, мне так понравилось, что просто слезы на глаза навернулись!:) Божественный материал. Специально не стала читать его сразу, в собственной суете, предвкушая удовольствие. И не ошиблась.
      Прямо с первых строк и до последних!:)
    • Darius
      Darius