Алаверди

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Небольшой, но интересный город

6 июля 2012 года||2 (2)| 8| 39306

Алаверды, оказался небольшим промышленным городком, примечательным по трем причинам:

Во-первых, город расположен в ущелье, но город не только вытянут вдоль него, как это обычно бывает с большинством ущельных городов, но и расположен на разных «уровнях» (часть города находится на дне ущелья, а другая, на его вершине). Эти две части соединены дорогой, но не только асфальтовой, но и канатной, причем канатная дорога – не аттракцион, а вполне себе городской транспорт, которым пользуются все жители города.

Во-вторых, в городе имеется медный завод, некогда, один из крупнейших в Союзе. Но крупных заводов хватает и во многих других городах, в чем фишка? А фишка в самой главной детали подобных заводов – в трубе. Дело в том, что труба завода в Алаверды, очень маленькая, но зато расположена на вершине горы, а от завода до трубы, по склону, идет дымоход. Довольно интересное зрелище.

Автор: ArthurBorg

Ну и в-третьих, в окрестностях города, расположены два монастыря, занесенные в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО — Монастырь Санаин и Монастырь Ахпат.

Автор: ArthurBorg

До первого монастыря, я добрался довольно быстро, осмотрев его, я неожиданно узнал, что до другого монастыря, не меньше 15 километров, причем в обратную сторону, т.е. я его проехал. Делать нечего, пришлось возвращаться, но видимо оно и к лучшему. По дороге к Ахпату, я остановил дедушку, который и подвез меня, но мало того, он еще и пригласил меня переночевать в его доме, на что я с радостью согласился, тем более монастырь уже закрылся, т.к. часы показывали 9 вечера. И не зря. Ночью пошел дождь, причем даже утру он не прекратился. Сам дождь не очень страшен, но вот собирать палатку, когда на тебя льется вода – не самое приятное занятие.

Утром, умывшись и получив в дорогу пакет абрикос, я отправился осматривать второй монастырь.

Ну а после, меня ждал второй пункт на территории Армении – озеро Севан.

Дешёвый ✈️ по направлению Алаверди
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      6 июл 2012, 17:09
      про трубу прикольно, не знал. Еще, вроде бы, Алаверди считается воровским городом.
    • piksel
      piksel