Ущелье реки Дебед и заложники промзоны Алаверди Алаверди, Армения

Алаверди

6 материалов по 1 объекту,  116 фотографий

enza 20

Ущелье реки Дебед и заложники промзоны Алаверди

Эта заметка является частью дневника «Армения. Самостоятельное путешествие. За абрикосами!»

Административным центром Лорийской области и третьим по численности городом
    Армении является Ванадзор. До 1937 года он назывался Каракилиса, в переводе с армянского
    языка — "чёрная церковь", и до 1991 года — Кировокан.
    В 1988 году, 7 декабря, мощное землетрясение полностью превратило южную часть Лорийской
    области в руины — земля тряслась и трескалась, поднималась и опускалась. Разрушены были
    города Кировокан, Спитак и сельские населённые пункты. Весь Советский Союз помогал Армении восстановиться от этого ужасного горя.

Автор: AFINAPOST

Сегодня Лори — цветущий край, природные красоты которого покоряют с первого взгляда.
    Очень живописное место — ущелье реки Дебед, вдоль которого идёт дорога к самым значимым
    монастырям северной Армении: Одзун, Санаин, Ахтала, Ахпат.

Автор: AFINAPOST

На самом краю каменистого обрыва стоят армянские сёла, утопающие в зелени садов.
    Вокруг обработанные поля и цветные ситцы лугов-пастбищ.

Автор: AFINAPOST

"Я на родину шёл, и в тенистой теснине,
    Где с гортанным журчаньем распелся Дебед
    И течёт, от начала времён и поныне,
    Где Ахпат-Санаины с обрывистых скал
    Молча молятся, руки воздев к небосводу,
    Там, застигнутый мраком, приют я сыскал."

Эти проникновенные строки из стихотворения "Стенание", поэт Ованес Туманян посвятил
    бурной реке Дебед, вдоль которой тянется длинный горный серпантин.

Автор: AFINAPOST

Ущелье настолько глубокое, что поглотило часть города Алаверди, где у нас был заранее
    забронирован отель. Город похож на огромную лестницу, первая ступень которой находится у
    волн Дебеда, а последняя уходит в горы.

Автор: AFINAPOST

Чтобы объединить нижнюю и верхнюю части города, была проведена канатная дорога в Садаарт,
    по ней мы и думали подняться, но проехав вперёд и увидев страшную картину мёртвого
    производства, словно фильм ужасов, резко передумали. Наверняка и канатку не ремонтируют.

Автор: AFINAPOST

Ужасающая картина заброшенных корпусов гигантского завода, выбитых окон, покорёженного
    металла, ржавеющих конструкций была противопоставлена природной красоте горного ущелья.

Автор: AFINAPOST

Я попросила дочь остановиться, чтобы сфотографировать эту удручающую картину и выйдя из
    машины сразу почувствовала противный запах "сульфидки",
    там на горе коптила густым белым дымом одинокая труба.

Автор: AFINAPOST

Её выброс тяжёлым шлейфом опускался в долину, обволакивая жилые дома, вот почему нет
    прозрачности воздуха, а мы подумали — туман. Как можно жить в горах и дышать этим ядом?

Автор: AFINAPOST

Уже потом, я узнала, что Армения располагает запасами медно-молибденовых и металлических
    руд, а Алаверди — центр медной промышленности страны. В городе работал в советское время
    огромный медеплавильный комбинат и другие производства с этим связанные — это его останки.
    Для рабочих и сотрудников завода были построены многоэтажные дома, поближе к работе.
    Теперь работы нет и о экологии никто не заботится, так и живут.
    Комбинат занимает большую площадь ущелья, далее идут более колоритные здания заброшки,
    но серпантин принял вид опасных поворотов и припарковаться было негде. И так понятно...

Мы, уже подышавшие несколько дней чистейшим горным воздухом Армении, не смогли остановиться в отеле Алаверди и проехали дальше, о чём не пожалели.

Дешёвый ✈️ по направлению Алаверди
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      26 июл 2016, 13:01
      Мы в Иджеване наткнулись на ужасного вида заброшенный комбинат "Бентонит". Там тоже рядом был город, даже дом культуры стоит.
    • AFINAPOST
      26 июл 2016, 13:26
      Там мы не были, но от вида "заброшек" легко впасть в депрессию — это ужасно!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      26 июл 2016, 13:38
      В самом Ереване мы тоже попали в гигантскую заброшку, когда пытались через свалку объехать Ереван по дороге из Гарни в Хор-Вирап.
    • AFINAPOST
      26 июл 2016, 21:32
      Исследовать заброшки любит Света из Питера, вот бы ей туда залезть!
    • Darius
      Darius