Собор Коронации Алба-Юлия, Румыния

Nina__Pastuhova 12 июня 2016 г. в 09:39

Алба-Юлия

Алба-Юлия

архитектура, памятники, парки
    • Румыния, Собор расположен в крепости Алба-Юлия, вход через 4 ворота Strada Mihai Viteazu 16,Alba Iulia 510010,Румыния

Собор Коронации в Алба-Юлии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    В Румынии очень своеобразные и красивые православные церкви, это относится как к старинным соборам, так и к относительно новым строениям. Если была бы возможность увидеть их побольше, то можно было бы посвятить им отдельную тему, но и те, что удалось увидеть, поражают своей архитектурой и убранством.

В Алба-Юлии находится Собор Коронации, посвящённый Святой Троице. Он был сооружен в начале 20 века специально для проведения церемонии коронации короля Фердинанда и королевы Марии в качестве монархов Великой Румынии, в которую вошли Трансильвания, Буковина и Бессарабия.

Автор: Nina__Pastuhova

Поэтому возле входа можно увидеть бюсты королевской четы.

Автор: Nina__Pastuhova

Здание построено в виде греческого креста по проекту архитектора В. Стефанеску в стиле традиционной румынской архитектуры, в частности известном брынковянском. Внешние декоративные элементы, такие как ниши, капители колонн и аркад, а также куполов, напоминают валашские церкви времён Матея Басараба и Константина Брынковяну.

Фото из интернета

Автор: Nina__Pastuhova

Сам собор является частью комплекса зданий и находится в центре прямоугольника образованного из четырёх строений по одному в каждом углу, которые связаны между собой галереями из открытых двойных аркад. Некоторые из колонн украшены коринфскими капителями в которых просматривается местный колорит.

Автор: Nina__Pastuhova

Всё вместе это очень похоже на монастырь.

Автор: Nina__Pastuhova

В более крупных зданиях, с восточной стороны, находится дом Архиепископа и администрации, а в западных дома обслуживающего персонала.

Автор: Nina__Pastuhova

Вход на территорию комплекса проходит через арку в колокольне, высота которой составляет 58 метров. Раньше на ней были колокола отлитые из пушки, участвовавшей в Первой мировой войне, сейчас они в музее, вместо них установили другие. По тропинке, идущей от неё, и попадаем к собору, который выглядит нарядно и празднично даже в дождливую погоду.

Автор: Nina__Pastuhova

А встречает нас большое, просторное крыльцо, так характерное для румынских церквей, которые строились по веками сформировавшимися традициями. Алтарь, центральная часть — наос, где находились крещёные верующие, затем пронаос, где присутствовали на службе некрещёные и крыльцо, куда выходили во время чтения евангелия некрещёные.
    Крыльцо с колоннами, богато украшенными капителями, с росписями на стенах и потолке на библейские сюжеты. Всё это делалось раньше для того, чтобы привлечь новых верующих, особенно во времена когда территория Румынии частично контролировалась османами.

Автор: Nina__Pastuhova

В нишах установлены четыре мраморные памятные плиты, одна в честь митрополита Симиона Стефана, который впервые перевёл на румынский язык Новый Завет и напечатал его в 17 веке, другие в честь объединения Михаем Храбрым трех румынских княжеств и слияния румынской греко-католической церкви с Православной Церковью.

Автор: Nina__Pastuhova

Внутри множество фресок выполненных в византийском стиле К. Петреску и его учениками. На центральном куполе изображение Христа Пантократора, Богородицы, сцены из библии.

Автор: Nina__Pastuhova

Особенностью храма являются картины с портретами исторических деятелей или лиц, которые сыграли свою роль в местной религиозной жизни: Михая Храброго и его жены Станки, короля Фердинанда и королевы Марии, митрополитов.

Фото из интернета
    Во время режима Чаушеску некоторые из них были закрашены краской, но в последующем восстановлены.

Автор: Nina__Pastuhova

Иконостас вырезан из дуба, украшен брынковянскими мотивами, в этом же стиле сделаны мебель и скамьи.

Автор: Nina__Pastuhova

Не менее значимой в этом комплексе является и территория вокруг храма, превращённая в красивый и уютный сквер. Кстати коронация Фердинанда и Марии проходила именно здесь, а не в соборе, по той причине, что король был католиком. А происходило это перед колоколом, установленным на сцене, украшенной балдахином из парчи красного и жёлтого цветов на белом фоне. Сам король венчался на престол стальной короной, которая была отлита из турецкой трофейной пушки по заказу Кароля I для его коронации, чтобы подчеркнуть героизм румынских солдат.

Автор: Nina__Pastuhova

Сейчас внутренний двор также находится в идеальном состоянии. Очень ухоженный, много зелени, радует глаз своей красотой.

Алба-Юлия древний город Трансильвании

Все выгрядит очень красиво и ухоженно, просто в идеальном состоянии
      12 июн 2016, 12:11
      ksushashaнаписала 12 июня в 11:55

Все выгрядит очень красиво и ухоженно, просто в идеальном состоянии

И вся территория крепости так выглядит!
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      13 июн 2016, 10:35
      Дивный храм! Спасибо за экскурсию.
      13 июн 2016, 10:42
      dorozhkova_laraнаписала 13 июня в 11:35

Дивный храм! Спасибо за экскурсию.

В Румынии они все такие. Этот, думаю, тоже должен вам понравиться Одно из лучших мест в Бухаресте, оазис тишины и спокойствия
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 июн 2016, 08:08
      Не могла сразу найти подходящие эпитеты, когда с удовольствием рассматривала фотографии храма.А нашла их в вашем, Нина, рассказе — нарядный и праздничный. Именно эти слова теперь у меня будут ассоциироваться с полюбившимся мне брынковянским стилем.
      14 июн 2016, 15:05
      Omiteнаписала 14 июня в 09:08

Мне он тоже понравился, создаёт позитивное настроение ))