Албания

Албания

LAT
Я здесь был
Было: 172
Хочу посетить
2743

333 материалa по 154 объектам,  3 694 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 426
Vazlav 353
Troll 195
Team76 171
 
p_krysa
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 3 апр 2009

История Албании. Часть 2.

Общее → разное
18 сентября 2011 года|| 1| 512
С 1468 по 1912 Албания находится под турецким господством. Горный север сохранил определённую автономию. Геги (жители горного севера, где и сейчас распространено католичество) не допускали в свои деревни турецких чиновников и сборщиков налогов. Власть там принадлежала советам старейшин. В Албании постепенно распространяется ислам. В составе Турции Албания обладала достаточной автономией. Земли, населённые албанцами, в 1835 были разделены на эйялеты во главе которых ставились чиновники из Константинополя.

Османское владычество сохранялось до начала XX века, когда в ходе Первой Балканской войны территория Албании оказалась оккупирована войсками Черногории, Сербии и Греции, а Турция потерпела поражение в войне, и Албания оказалась перед угрозой раздела между соперничающими державами. В 1912 года во Влёре была провозглашена независимость.
Тогда же и появляется албанский флаг, который никого не оставляет равнодушным, со стремного вида орлом на кроваво-алом фоне.


В 1912—1913 Австро-Венгрия, Великобритания, Германия, Италия, Россия и Франция признали вначале автономию, а затем — независимость Албании от Турции. Фактически над Албанией был установлен протекторат этих шести держав, которые и определили границы нового государства. Согласно Бухарестскому договору, подписанному 10 августа 1913, размеры Албании сократились вдвое. Косовская равнина, где проживало несколько сотен тысяч албанцев, отходила к Сербии; район Печа и Дьяковицы достался Черногории, которая, однако, должна была возвратить Шкодер. Окончательно граница с Грецией устанавливалась по протоколу, подписанному 17 декабря 1913 во Флоренции. Греция получила Чамерию, или т. н. Южный Эпир, населенный албанцами.

В годы Первой мировой войны Албания превратилась в арену военных действий. В апреле 1915 года страны Антанты и Италия подписали секретный договор, ликвидировавший независимость Албании. Её территория к концу войны была оккупирована итальянскими, сербскими и греческими войсками. 21—31 января 1920 года албанский Национальный конгресс вновь провозгласил независимость страны и объявил Тирану столицей государства.
В первые годы албанские правительства появлялись и исчезали с невероятной быстротой. С октября по декабрь 1921 пост премьер-министра переходил из рук в руки не менее шести раз. К власти в стране пришла феодально-помещичья группировка Ахмеда Зогу, который при военной, материальной и дипломатической помощи Югославии, Англии, Франции и Италии подавил демократическое движение и провозгласил себя вначале президентом, а 1 сентября 1928 — королём Албании.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Албания
    сообщить модератору
      Наверх