Албания

Troll 195
Team76 171

p_krysa
С нами с 3 апр 2009

Транспорт в Албании. Готовьтесь к трудностям.

Транспорт → как перемещаться
30 августа 2011 года|| 2| 1772
Путешествовать по Албании тяжело — дороги ужасные (хотя и не все, но по большей части), общественный транспорт между городами по этой же причине развит плохо. На дальние направления иногда ходят автобусы, но чаще маршрутки, которые носят название "фургон". Основная проблема в том, что фургоны эти, как правило, бывают один раз в день, а уходят они обычно в 6-7 утра. Узнать, где находится остановка фургона на то или иное направление лучше всего заранее, ведь остановки в Албании часто вообще никак не обозначены, а прийти лучше не позже, чем за полчаса, так как расписания в Албании тоже неточные, а фургон может уйти и раньше времени. Так, когда мы пытались узнать время отправления фургона из Саранды в Гирокастру, в расписании было указано только 8 утра, а местные жители называли все время разное время — кто 6 утра, кто 10 утра, кто говорил, что они вообще чуть ли не каждый час. Короче говоря, даже сами живущие в городе не очень-то в курсе. Как говорят сами албанцы, там ничего нельзя планировать заранее и знать наверняка. В результате оказалось, что первый фургон в 7, а есть ли после него какие-то еще мы не узнавали. Другая ситуация была еще забавнее. В Шкодре мы заранее разыскали то место, откуда на следующий день отправляется нужный нам фургон, нашли водителя, который сказал нам, что маршрутка отправляется в 6 утра. Приходим на следующий день, нашли водителя, сидим пьем с ним кофе за столиком, общаемся с помощью жестов и наскальных рисунков, время идет, а народ на маршрутку не набирается. И тут водитель вдруг: "Ой, я же забыл! Я же по расписанию должен не в 6 ехать, а в 7!" :) Но человек он на самом деле оказался замечательный! В Албании вообще замечательные водители маршруток, очень сочувствую тому, насколько тяжелая у них работа.

Состояние дорог в Албании ужасное, в пути постоянно кому-то плохо. Дороги представляют собой настоящую терку. И при этом они горные, тяжелые, очень узкие. Вот и получается такая терка еще и на серпантине! Наверное, самая плохая дорога Албании — трасса из Берата в Саранду.

Автомобили же в Албании сплошь Мерседесы, включая фургоны. В больших городах иногда встречались машины других марок, но в глуши — почти никогда. Это создает совершенно нереалистичную картину, когда видишь Мерседес, карабкающийся по горам, Мерседесы в деревнях и селах, окруженные стадами коров и овец и Мерседесы на фоне трешевых пейзажей всеобщей разрухи.