Албания Албания

Team76 171

sashisasha
    С нами с 20 мар 2009

25 октября 2009 года||2 (1)| 13| 43225

Дорогие друзья, устраивайтесь поудобнее, сейчас я вам расскажу про Албанию. Точнее развею парочку мифов.
    Албания очень гостеприимная страна, она распахивает свои объятья уже на границе, где черногорский таксист нежно передает вас албанскому таксисту, который на Мерседесе с кожаным салоном любезно отвозит вас в приграничный городок Шкодер, названный по имени озера, через которое проходит граница. Там дружелюбный албанский таксист так и норовит передать вас другому такому же для поездки в столицу – Тирану. Можете согласиться, ведь в Шкодере смотреть особо не на что. Это только нам интересно попробовать поехать в Тирану на поезде и после часового блуждания по трущобам найти таки железнодорожный вокзал и выяснить, что с него уже лет как десять не ушло ни одного поезда, а единственные посетители – это мальчишки на велосипедах, которые гоняют по перрону с видом полноправных хозяев.
    Интернет в Албании знают и любят, через каждые пятьсот метров вы встретите вывеску, обещающую под крышей кафе встречу с великим и разнообразным Интернетом.
    Что и говорить, но в Албании очень грязно, но ты перестаешь смотреть на землю, как только начинаешь замечать все те краски, в которые выкрашены дома, причем цветов с каждым новым кварталом становится все больше, геометрические узоры на домах становятся все сложнее, а белье, развешанное повсеместно только добавляет колорита.
    Мы уже в столице. Это смесь среднеевропейской столицы и какого-нибудь Екатеринбурга. Христианские храмы и мечети прекрасно уживаются рядом. В атмосфере нет даже намека на какую либо вражду. Мы для галочки поискали албанских сепаратистов, которыми меня настойчиво пугали все кому не лень, но прослонявшись по закоулкам, встретили только непонятного вида и смысла статую.
    Еще там есть аналог Макдональдса, только со своим албанским названием и логотипом. И институт, изучающий зеленых человечков, судя по расцветке последних этажей, парочка из них сбежала из лаборатории, и теперь задает моду на цветные стены по всей Тиране.
    А еще албанцы очень красивые, я, к сожалению, еще пока не научилась снимать незаметно людей на улице, но поверьте наслово, только процентов тридцать из них черноволосы и кареглазы, а в большинстве своем у них чистого зеленого цвета глаза и русые волосы. Странная смесь турков и славян.
    Переместившись на побережье в древнюю столицу Дурис, мы обнаружили там разрушенный амфитеатр и загаженный пляж с кусками розового мрамора.
    Для равновесия к прибрежному городу поехали в горы. Городок Круе. В нем замок Сканденберга, не в обиду, кто такой – узнавайте сами. С вершины вся страна, как на ладони, а небо готовится к своему ежедневному последнему аккорду.

Дешёвый ✈️ по направлению Албания
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      13 янв 2010, 15:30
      надеюсь, что когда нибудь эта страна станет такой же популярной, как соседняя Черногория. Всё у неё для этого есть. Ну а пока некоторые вещи там смущают. Например разруха и грязь. Есть что то в Албании Европейское, но больше Балканского и Азиатского)
    • sashisasha
      sashisasha
      С нами с 20 мар 2009
      18 янв 2010, 04:39
      зато многие говорят по-итальянски и пицца на каждом шагу))