«Балканские звёзды». Албанизация! Албания

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

«Балканские звёзды». Албанизация!

4 сентября 2011 года|| 15| 575311

Эта заметка является частью дневника «Балканские звёзды»

Албании на самом деле оказалось не две, а даже три. Вчера мы заночевали в итальянской Албании, приятно-туристической, чистой и с отличными дорогами. Сегодня днем мы посетили город Гирокастра, это уже другая Албания, здесь живут почти одни лишь греки, и они, конечно же, православные христиане.

Нашей задачей на вечер было добраться до города Берат, всего в сотне километров от Гирокастры. В итоге же мы приехали туда только через четыре с половиной часа, уже сильно затемно, а то, что мы видели в самом центре страны, те дороги, по которым мы ехали....у меня нет фотографий, но я постраюсь передать свои ощущения.

Да и вообще на фотографиях Албания получается уж больно прекрасно-идеализированной, завтра постараюсь добавить немного жести, ибо страна на самом деле очень и очень непростая.

1. С утра я чуть было не превратился в отдыхающего. Утреннее купание в чистейшем и прозрачном море, потом в бассейне, мне даже понравилось лежать под зонтиком на лежаке. Я был готов пожертвовать одним днем ради того, чтобы просто поваляться овощем. Но вовремя опомнился — нужно ехать дальше. Глядя на эту фотографию можно подумать, что вы не в Албании, а действительно где-то в Италии.

Автор: belsasha

2. Так и есть, Италия. Все это построено на их деньги и для их отдыхающих. Но весь мираж рассыпается, стоит вам свернуть с туристических улиц: здесь начинается хаос.

Автор: belsasha

3. То есть там, где туризм — все окей.

Автор: belsasha

5. А вот здесь туризмом и не пахнет. Пахнет кое-чем другим.

Автор: belsasha

7. Страна Албания на самом деле очень вонючая, в деревнях пахнет очень неприятно, причем не только неухоженным и давно немытым скотом, но граждане Албании очень любят поджигать траву в горах и жечь покрышки.

Автор: belsasha

8. Дороги здесь опасные, повороты — быстрые и слепые, а дороги...ну вот этот участок я фотографировал еще в «греческой» части страны, от Гирокастры до Бутринта качество дороги такое, что даже самые хреновые трассы в России покажутся автобанами. Именно поэтому сто километров проезжаются за четыре часа, и то это в лучшем случае: если на дороге будет много грузовиков, вы будете ехать их все шесть часов.

Автор: belsasha

9. Но поговорим про Албанию греческую. На юге страны расположены районы, где живут этнические греки. Живет их немного, всего около 5% населения страны, но при этом они являются крупнейшим этноязыковым меньшинством (вот такой вот парадокс). Живут они тут еще с античных времен, а когда распалась Османская империя в 1913-м году, пытались объявить независимость своего государства Эпир, но не вышло.

Автор: belsasha

10. Зато греческая община живет в своем мире, который куда более приятен нашему европейскому глазу, чем остальная Албания. Город Гирокастра — потрясающий.

Автор: belsasha

11. Здесь я наконец-то нашел салон связи и решил купить себе сим-карту, чтобы писать в твиттер и проверять почту чаще. Девушка была довольно милой, но оооочень нерасторопной. Такое ощущение, что 20 летнее албанское чудо либо в первый раз видела компьютер, либо сама с трудом читала с экрана по албански. Английский она немного знала, и это облегчило понимание, но совсем чуть-чуть. Оформление покупки занимало около часа.

— Добрый день, нам нужна сим-карта.

— Откуда вы?

— Из России.

— Зачем вам симка? Она же АЛБАНСКАЯ?

Примерно такой диалог мы вели. Но в итоге все трудности были преодолены, симка кастрирована под айфон, и я получил интернет в телефоне на ближайшие несколько дней.

Автор: belsasha

12. А соседний магазинчик с сувенирами доказал, что иногда в Албанию приезжают туристы, а создатели сувениров иногда имеют фантазию. Кроме банальных магнитов, там были вот такие потрясающие пепельницы-бункеры.

Автор: belsasha

13. На горе над Гирокастрой стоит древний замок, строить его начал еще знаменитый царь Пирр в 4 веке до нашей эры.

Автор: belsasha

14. С замковой горы — отличный вид на город. Там же стоит старый заброшенный американский самолет.

Автор: belsasha

15. Несколько дней назад вы спрашивали меня, почему я не выкладываю фотографии котэ в этой поездке. Специально для вас я сегодня подловил одного.

Автор: belsasha

16. Мы уже собирались уезжать, но я вспомнил, что именно в Гирокастре родился Энвер Ходжи, бывший албанский диктатор. Мы отправились на поиски его дома, и нашли: сейчас там этнографический музей, а о Ходжи — ни слова. Мы спросили смотрительницу музея, правда ли, что здесь родился Энвер? Она подтвердила, а потом рассказала его историю — но крайне и крайне неохотно. Видно, что ей неприятно говорить об этом человеке, хотя с ее же слов Ходжи выдернул албанцев из средневековья, построив им школы, дороги и кинотеатре. Да, были перегибы, те же 700 тысяч бункеров и ожидание непременного нападения на Албанию, ограничение передвижения граждан даже по стране...
    В 1991-м году, когда был развенчан культ личности Энвера Ходжи, албанцы моментально уничтожили все, что было с ним связано, разбили и разгромили все его памятники и памятники Ленину и Сталину, а самого диктатора перезахоронили на муниципальном кладбище, а потом и вовсе мемориальную плиту утащили для строительства какой-то братской могилы.

Автор: belsasha

17. Последние двадцать лет албанцы свободны от тирана и деспота. Как и мы в том же 91-м, получили свободу, и теперь не знают, что с ней делать. Они с радостью засирают свои улицы, убивают свои дороги, ездят по непонятным даже им самим правилам.

Автор: belsasha

18. Албанцев можно понять, и в чем-то пожалеть. У них была совсем не простая жизнь, да и теперь не проще.

Автор: belsasha

В следующем материале я продолжу изучать албанцев, и постараюсь понять загадочную албанскую душу.

Дешёвый ✈️ по направлению Албания