Добро пожаловать в Албанию! Албания

Troll 195
    Team76 171

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

Добро пожаловать в Албанию!

7 ноября 2011 года||1 (1)| 5| 8556

Смешно звучит, правда? Тем не менее, на сегодня это достаточно цивилизованная страна с доброжелательными людьми.

Кафе в Тиране – только фаст-фуд, сэндвичи и гамбургеры, нормального места найти так и не смог. Албанцы мотают головой в знак согласия и кивают при отрицании. Вся страна – сплошные горы, а железные дороги – сплошные мосты и туннели. Расписание общественного транспорта практически отсутствует. Тем не менее, любые присутственные места выглядят очень прилично, на берегу Охрида полно красивых опрятных отелей и ресторанов.

При въезде в страну меня встречает символ Албании – грибок-бункер. Как известно, в послевоенные годы в Албании установился режим, сравнимый по строгости с северокорейским. Товарищ Хоэджа был ярым поклонником Сталина и Мао. Последовательно разрывал он отношения с ревизионистским СССР, ревизионистской Югославией, ревизионистским Китаем, когда те сходили с рельс жесткой диктатуры - и в итоге остался в одиночестве, эдакий политик - изгой.

Чтобы защитить Албанию от внешних врагов, по всей стране были натыканы такие грибы – в количество около 700 тысяч штук – по одному на всякого боеспособного мужчину. Предполагалось, что в случае иноземного вторжения каждый займет пост в бункере, чтобы отстаивать страну до последнего. Бункер выдерживает прямое попадание из танка. Когда едешь по горной дороге, тут и там показываются группы этих бункеров, иногда рядом с маленькими бывают и большие – метров 5 в диаметре. Сейчас основное назначение бункеров – свалки и общественные туалеты.

Первое удивление от албанцев это то, что они не чернявые. Я всегда думал что албанцы – это что-то вроде турок или цыган, а на самом деле это действительно уникальная, ни на кого непохожая нация. Этнические албанцы – рыжие. Но не рыжие-рыжие как кельты, а слегка рыжие. У женщин волосы каштановые, у мужчин – почти темно-русые с легким налетом рыжего. Конечно, встречаются и брюнеты, но, думаю, это играет чужая кровь.

Второе удивление – это то, что албанцы не мусульмане. До коммунистического режима нация делилась примерно поровну между христианами (причем как православными, так и католиками) и мусульманами, сегодня же страна в целом нерелигиозная. Проезжая деревни, я наблюдал из окна автобуса женщин в платках, но в городах их нет совсем. Мечеть на центральной площади Тираны – крохотная и довольно жалкая, что отвергает все сомнения в религиозной ориентированности албанцев.

Третье удивление – это то, что уровень жизни тут выглядит выше, чем в Болгарии и Македонии. Хостелы в Тиране дороже, чем в Софии и Скопье, а пограничный город Поградец выглядит на голову выше малых городов Болгарии. Любопытный факт – Румыния и Албания встретили 1990 абсолютно нищими странами, где люди разве что от голода не дохли. И всего за каких-то 20 лет обогнали соседей-славян. Дело ли тут в сметливости первых или в избыточной духовности вторых - не знаю, но факт налицо.

Дешёвый ✈️ по направлению Албания
      8 ноя 2011, 01:34
      Хотела вам поставить + , но перндумала. Слово "дохли" мне в тексте не понравилось. Слово вообще плохое, а по отношению к людям вдвойне.