Дорогами Албании 7. Кавая Албания

333 материалa по 154 объектам,  3 694 фотографии

Troll 195
    Team76 171

Дорогами Албании 7. Кавая

Кавая оказалась стопроцентным албанским захолустьем. Это городок, где жизнь течет много медленнее, чем в Тиране или Дурресе, хотя на первый взгляд, и там никто никуда не торопится.

Автор: Team76

Город Каваю не надо путать с курортной зоной Кавая, где есть неплохие пляжи, туристы и про которую можно найти хоть какую-нибудь информацию. Кавая — город далеко и от моря, и от одноименного курорта и вообще от всего вокруг. Мы поехали сюда в поисках албанской глубинки и мы ее нашли.

Автор: Team76

Глубинка Албании — это ,конечно, совсем не глубинка России. Здесь нет огромных расстояний. Ближайший к Кавае городок находится в 7 км., а большой город, не далее чем в 20 км. Но это именно то место, где туристов видят крайне редко и не ясно, когда увидят еще. Только здесь, за нами ходили, не отставая ни на шаг. Люди застывали с открытыми ртами, когда мы заходили в магазин, а на улице все прерывали разговоры и изумленно смотрели вслед, думая, наверное, "как хоть вас угораздило-то здесь оказаться?". Было очень прикольно.))

Автор: Team76

В Кавае есть центральная площадь на которой сходятся два "главных проспекта".

Автор: Team76

На площади мечеть, католический собор, а также непонятная конструкция посередине. Здесь не так чисто, как на главных площадях Шкодера или Тираны, но в общем, достойно.

Автор: Team76

Правда уже в ста метрах от " сердца города" ситуация меняется. Мусора на "проспектах" становится в разы больше, да и сами "проспекты", превращаются в пыльные улицы с отходящими от них в разные стороны переулками.

Автор: Team76

Даже люди здесь выглядят по-другому. Все горожане кажутся сельскими жителями с добродушными и простоватыми лицами. Дорогие машины, пестрящие на улицах Дурреса, мы здесь видели крайне редко, зато телеги с запряженными в них лошадьми попадались на глаза неоднократно.

Автор: Team76

Ну и только в Кавае мы увидели район, где живут люди непонятной национальности, частенько встречающиеся на улицах городов Албании. Они очень черные, похожие на индусов или цыган, занимаются исключительно попрошайничеством, и как мы думали живут на улицах.

Автор: Team76

По-крайней мере в Кавае у них есть свой район. Это заброшенные, полуразрушенные дома, стоящие на окраине города, найти которые не так-то просто. В темное время суток трудно будет понять, что кто-то там живет вообще. Людей там много, насколько можно судить. Гулять мы там не стали, сделали несколько фото, поймали десяток недобрых взглядов и удалились " не теряя лица ", как говорят на востоке.)) Было бы интересно изучить это место подробнее, но одним сделать это трудновато.

Автор: Team76

Еще в Кавае есть стадион, правда, похожий больше на место выгула скота. Трибуны сильно разрушены, но матчи проводятся.

Автор: Team76

Странно, но Кавая не произвела плохого впечатления. Городок какой-то интересный, хотя кажется, что никаких интересностей в нем и нет.

Автор: Team76

Чем-то Кавая похожа на города российской глубинки, чем-то непохожа совсем, но оказаться здесь было очень любопытно.))

Дешёвый ✈️ по направлению Албания
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      16 мар 2016, 18:29
      Интересная прогулка:) Наверное только в таких городах и понимаешь как на самом деле устроен быт местных жителей...
      17 мар 2016, 00:51
      Согласен на 100%.)))
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      17 мар 2016, 07:57
      В Кавае родилась в 1966 певица Параскеви Симаку, дважды призер фестиваля песни года в Албании — 1985 и 1988
      Песня из 1985
      youtube.com/watch?v=th7MpjeEh…
      1988
      youtube.com/watch?v=FL-33KRAK…
      17 мар 2016, 13:28
      Отлично Глеб!!! Хоть кто-то про этот город слышал.)))
      17 мар 2016, 14:10
      Team76написал 17 марта в 15:28

Отлично Глеб!!! Хоть кто-то про этот город слышал.)))

И про Параскеви Симаку)
      17 мар 2016, 14:09
      Зато очень колоритно и фотки получились хорошие!
      А мужик на первой фотке в костюме и красном галстуке на Горбачева похож)
      17 мар 2016, 22:22
      За фотки спасибо. Михал Сергевича я сразу не узнал, теперь ясно где и как он проводит свой отпуск.)))
      18 мар 2016, 22:17
      Team76написал 18 марта в 00:22

Шкерится! Но вы его вычислили!)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 мар 2016, 20:35
      Может быть, черные люди, похожие на индусов и цыган и занимающиеся попрошайничеством, и есть цыгане?
      25 мар 2016, 13:37
      Я тоже думал, что цыгане. Местные называют их Косоварами, хотя может цыгане и есть.)))