Албания

vitaminych
С нами с 12 июн 2011

Месяц жизни в Албании

9 ноября 2011 года||6 (6)| 23| 1407814

Я вообще не собирался в Албанию, хотел ограничиться Хорватией (3 месяца) и Черногорией (1 месяц), но пришлось заехать в эту удивительную страну пожить на месяцок. К удивлению для себя обнаружил, что многие россияне не знают даже, где она находится. Большинство молодежи при упоминании Албании помнят только "олбанский" язык "подонкофф". После изучения местности, планирования оптимального маршрута и подбора жилья, мы двинули из Черногории 1 октября 2011 в Албанию. Для жизни выбрали город Влёра — он находится примерно на середине побережья страны, практически самая западная точка Албании, до Италии через Адриатическое море всего лишь 70 км. Краткая справка по стране. Площадь 28748 кв.м — это сравнимо с площадью Владимирской или Белгородской области, население 3.2 млн. человек, уровень жизни низкий, ВВП $8000 на человека. Страна находится на Балканском полуострове, занимает западную его часть между Черногорией на севере, Грецией на юге, Македонией на востоке, еще граничит с Косово на северо-востоке и через море на западе с Италией. Транспортная доступность удовлетворительная — есть множество дорог, строятся магистрали, в Тиране есть международный аэропорт, есть несколько крупных морских портов, ходят регулярные паромы в Италию, Грецию и другие страны. Албания имеет протяженную береговую линию, имеет выход как в Адриатическое море, так и в Ионическое. Местная валюта — албанский лек, курс примерно 1 евро = 140 лек или 1 рубль = 3.25 лек.

Чтобы приехать из Черногории в Албанию на автомобиле, надо ехать в горы, прямой дороги вдоль моря нет. Первое, что встретит путешественник — это граница. Тут надо сделать небольшую ремарку относительно Черногории. Черногорские пограничники очень не любят, что русские живут месяцами в Черногории, а в Албанию выезжают на 1 день, чтобы потом вернуться и получить новый месяц легальной жизни в Черногории. Поэтому при выезде из Черногории пограничники штампы не ставят. Граница Черногории-Албании вообще странная, она общая. Сначала черногорский пограничник прошелся по очереди машин собрал паспорта, потом в будке паспорта выдал албанский пограничник. Он был убежден, что мы въезжаем на 1 день. Когда я ему сказал, что едем на 1 месяц, он сильно удивился. Граждане РФ могут приезжать в Албанию без визы на срок до 3 месяцев в период с 1 июня по 31 октября, в остальное время нужна виза.

Автор: vitaminych

Сразу после въезда в Албанию начинает ощущаться местный "колорит". После всей Европы, Хорватии, Черногории тут ощущается наибольший контраст. Видно, что страна бедная, но и видно, что она быстро развивается и строится. Очень много строек, при этом строят всё, везде и всё. Примечательная особенность строительства в Албании — не обязательно достраивать. Обычно строят трехэтажный дом недалеко от дороги, при этом второй этаж может быть не достроен, то есть голые бетонные балки и лестница на третий этаж. На первом этаже, допустим, размещают магазин. Магазин кормит хозяина, который живет на третьем этаже, а второй этаж он достроит, когда появятся деньги. Так что архитектура Албании во многом странная что ли.

Примечательная часть пейзажей — ДОТы. Их строили в 60-е кажись, когда Албания дружила с СССР и правитель Албании опасался, что на страну нападут. Поэтому по всей стране на опорных точках строились бетонные небольшие бункеры, чтобы вести огонь по противнику. Говорят, что таких ДОТов по всей Албании десять тысяч или даже десятки тысяч. Разумеется, они не использовались ни разу, а сейчас их растащили, многие разваливаются, какие-то просто стоят заколоченные досками или вовсе открытые.

Автор: vitaminych

В крупных городах строятся многоэтажные жилые дома, их много на побережье, застраиваются буквально целыми районами. Дома очень красивые, современные, с нормальными лифтами. Но много квартир не распродано, так что новые дома стоят полупустые. Стоимость недвижимости низкая, к примеру, за 500 евро/кв.м можно купить апартаменты на побережье во Влере, где мы жили. За 1000 евро/кв.м можно купить уже элитное жилье. То есть уровень цен почти такой же, как в Болгарии.

Автор: vitaminych

Мы направлялись во Влёру (Vlorё), там сняли за 350 евро/мес. отличные апартаменты недалеко от моря. Ехать от границы до Влёры примерно 4 часа и 300 км. Влёра — крупный морской город Албании, население около 130 тысяч человек. В принципе, про город ничего особенного сказать нельзя. Он такой же, как вся Албания — не богатый, нет кучи каких-то пафосных заведений, дорогих магазинов, но он новый, он строится, местами очень даже красивый. И главное — люди там замечательные, как и по всей Албании.

Албания — это первая страна, где мы себя почувствовали иностранцами, а не туристами. Уже через неделю жизни в наших апартаментах, все вокруг знали, что мы не говорим по-албански, что мы с другой страны. Может быть поэтому к нам как-то хорошо относились, уж не знаю. Албанский язык — он реально другой. Он не похож ни на что, хотя повсеместно в стране чувствуется влияние соседних стран. Краткий курс албанского языка:

Мир дита — добрый день
Мирупафшим — до свидания
ФалеминдЕрит — спасибо
Рруга — улица

Английский язык знают очень мало людей, русский практически никто. В годы сотрудничества СССР с Албанией, в школах начинали преподавать русский язык, но его познания у встретившихся нам албанцев ограничивались простейшими фразами типа "спасыбо" и "дозвиданиа". Зато итальянский и греческий хорошо знают — соседние ведь страны. Вообще, многие албанцы работают за рубежом, поэтому знать иностранные языки соседних государств им необходимо.

Климат в Албании очень теплый. Наверное даже жаркий. Мы были в октябре и первая декада октября была очень даже теплой, на улице +30, море +26. Но вот с середины октября погода испортилась, стало холодать до +20 днем и до +5 ночью. Вообще, ночи очень холодные, ни в какое сравнение с Хорватией. Только в Албании я увидел настоящую южную грозу — огромные разряды молний по всему небу идут сеткой и на горизонте ярко-оранжевые столбы молний. Ну и ветер при этом сильнейший. В августе в Албании наверняка очень жарко.

Автор: vitaminych

Вполне нормально в таком климате растут всякие пальмы, выращивают бананы, гранаты, яблоки, мандарины и прочие фрукты. Бананы растут во многих дворах, а потом продаются на улице, как в России жареные семки у бабулек. В горной Албании мандарины растут повсеместно, видел даже канавы вдоль дорог, где было мандариновое дерево, а во дворах целые мандариновые и апельсиновые сады.

Автор: vitaminych

Цены на жизнь в Албании достаточно низкие, еда ну может дешевле среднего. Если переводить в евро, то цены примерно такие: помидоры — 0.5 евро/кг, огурцы — 1 евро/кг, мандарины — 0.7 евро/кг, молоко — 0.7 за 1 литр и 1 евро за 1.5 литра, лучшая свинина — 4-5 евро/кг, говядина — 3 евро/кг, куриное филе — 2.5 евро/кг, фисташки — 10 евро/кг, пиво местное — 0.5 евро банка, пиво итальянское — 1 евро банка, хорошее немецкое или чешское пиво — 2 евро банка (дороже не встречал). Бензин стоит также, как в остальной Европе порядка 1.3 евро/литр. Платных дорог нет, но уже строят магистраль.

Мы мало знаем про Албанию, но ее история не менее интересна, чем у соседней Греции. По стране очень много археологических достопримечательностей, есть национальные парки. В плане туризма, разумеется, очень интересно море. Оно очень теплое и чистое. Чистое просто до невероятности, можно стоять на небольшом пригорке и видеть дно в сотни метров от берега через бирюзовую воду — практически Карибы. Очень много девственных пляжей на любой вкус: галечные, мелкогалечные, песчаные, с белым песком, с серым и т.д.

Пляж Яла (не мое фото)

Пляж Яла (не мое фото)

В отдельном посте про автомобильную Албанию.

Дешёвый ✈️ по направлению Албания
  • alexplug
    alexplug
    С нами с 20 окт 2010
    10 ноя 2011, 19:31
    Спасибо, "зачот адназначна" - это я наверное "па алпанске" ;-) Действительно - терра иногнита.
  • sch112
    sch112
    С нами с 5 сен 2012
    5 сен 2012, 23:07
    Дома недостроены по прямой причине — следующий этаж надстраивается когда кто-либо из отпрысков заводит семью. То есть новая семья +1 этаж. А бункеров действительно 700000 — 800000. ФалеминдЕрит за репортаж.
  • verochkaf
    verochkaf
    С нами с 13 сен 2012
    14 сен 2012, 11:41
    Внизу на фотографии не Ял вовсе, больше похоже на южную часть пляжа Химары.

Бананы в Албании не растут, только на самом юге страны встречаются банановые пальмы, но бананы на них не завязываются и не вызревают. Бананы все импортные.

Дома не достраивают, пока денег не будет, так строят даже отели. Албанцы — молодцы, вкладывают деньги в будущее. Особенно нравится именно юг (ну, например, в районе Гирокастра) — там дома, построенные на заработанные в Греции деньги, выглядят очень достойно, даже забываешь, что страна бедная.

А дома полупустые, особенно во Влёре, потому что это туристический город, а Вы были уже "зимой" практически. В августе Влёра становится гораздо более людной. Албанцы покупают квартиры на курортах, когда сезон заканчивается, они уезжают и опускают жалюзи... Хотя доступных квартир действительно очень много.

Магистраль до Влеры была недавно запущена, отличная дорога с ограничением скорости 110 км/ч. Путь из Дурреса до Влеры явно сократился.

Из Черногории в Албанию можно проехать по 2 дорогам. Одна дорога именно вдоль моря. Пропускных пункта два: Сукобин и Хани и Хотит. Я через оба проезжала. Албания, кстати, со своей стороны дороги строит, а черногорцы нет. Со стороны Черногории дорога всего в две полосы, больше похожа на второстепенную дорогу где-нибудь в деревне. ))) Спасибо, что объяснили, почему в Черногории не ставят штампы в паспорт. Я думала, это просто по невнимательности, ан нет, оказывается, они специально это делают.

В целом спасибо огромное за заметку! Приятно, что Вы поняли албанцев. Они действительно очень милые и дружелюбные. Я когда приехала только жить в Тирану, и в местных магазинах поняли, что я не албанка, даже советовали, какой сорт молока и йогурта лучше покупать, вокруг меня кружили и жестами пытались объяснить, что вот это лучше взять. :-)
  • sch112
    sch112
    С нами с 5 сен 2012
    14 сен 2012, 14:31
    Был в начале июня. Шкодер — Дуррес — Тирана — Аполлония — Берат. Дальше в Македонию (Охрид). Спасибо за рассказ.
  • WestRek
    WestRek
    С нами с 20 июн 2017
    25 июн 2017, 14:41
    Спасибо, получилась очень интересная статья)
    Хотел услишать ваше мнение поповоду онлайн перводчиков. Собе раюст поехать на 3 недели в Албанию и интересует вопрос кокой переводчик лучше всего использовать. Нашел такой вот албанский переводчик opentran.net/albanian . Перевод вроде бы получается неплохой, но возможно есть лучшие переводчики?