Албена

Албена

LAT
  • 43.36874N, 28.07728E
  • Я здесь был
    Было: 41
    Хочу посетить
    17

    3 материалa по 19 объектам,  51 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    demidova-gg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 дек 2011

    Популярная Албена

     
    20 декабря 2011 года|| 6| 33622

    Еще со времен СССР жители России привыкли к тому, что братская Болгария страна не только дружественная, но и является страной, в которую на летний отдых выезжала элита общества и те немногие избранные, кому удалось чудом получить путёвку за границу (пусть и в соцстрану). Всегда это было чем-то волшебным, светлым, экзотичным, добрым, тёплым и весёлым. Ну и, конечно же, какая Болгария без морского побережья, без таких заманчивых золотых пляжей, обилия фруктов, солнца, тёплого безопасного моря?
    Среди курортов Черного моря курорт Албена по праву занимает значимое место. Ведь не даром её чарующие пляжи регулярно удостаиваются знака «Голубой флаг», который присваивается не только за красоту окружающей среды, но так же за чистоту территории, инфраструктуру, комфортность для гостей.

    Примерно в 30 километрах от не менее знаменитого болгарского курортного города Варна в конце 60-х годов ХХ века был заложен новый элитный курорт. Назвали его Албена. Считается, что название это было дано в честь одноименной героини драмы писателя Йордана Йовкова. Албена – женское имя, символ чистоты, красоты и любви. Но возможно, что название пошло еще в из старо-давних времен, когда на территории Болгарии находились римляне. Очарованные красотой залива, бескрайними пляжами, которые выглядят белыми, они вполне могли присвоить этому местечку похожее название, т.к. слово «Albus» означает белый, а потом уж болгары его перефразировали на свой лад.
    Болгарское лето жаркое. Средняя температура воздуха летом +27°С. Температура воды +22-25°C. В таких условиях просто немыслимо проходить мимо бескрайних пляжей с мелким, бархатным песочком, на который накатывают ласковые волны такого знакомого Черного моря.
    Попав в Албену, вы сразу погружаетесь в атмосферу праздника, безопасности и расслабленности. И это действительно так. На машине проехать на территорию курорта не так просто: въезд ограничен строгой пропускной системой, всё под охраной. Но вход на пляж свободный. Кстати, пляжи в Албене бесплатные, не принадлежат какому-либо отелю. При желании Вы заплатите только за зонты и лежаки. Но можно обойтись и без них. На самом пляже постоянно дежурят несколько спасателей. Над водным простором частенько разносится резкая трель свистка – не лезь, куда не надо! Но это даже хорошо для общего спокойствия и порядка. Иногда во время шторма волны на пляжной территории вымывают огромные ямы. Эти опасные места тут же огораживаются лентами и флажками, а бдительные стражи вас туда ни за что не пустят (проверено).
    Хоть народу на этом курорте достаточно много, сутолоки не наблюдается. Достаточно широкий и длинный, около 7 км., пляж обеспечивает довольно комфортный отдых гостям. В воде тоже просторно, так как море не обрывается резко вниз, а плавно уходит вдаль, постепенно углубляясь. Всё это способствует отдыху в Албене родителей с детишками. Много их купается в морских волнах вдоль берега и все щебечут на разных языках. Говорливая толпа перекликается не только на русском и болгарском, но и на английском, немецком, чешском. В море, как и в бане, все равны – полный интернационал и дружба народов.
    Сразу, как заканчивается песок, а это 100-200 метров пляжной ширины, начинаются газончики, асфальтированные дорожки, кафешки и прочая инфраструктура курорта. Территория очень зеленая. Тут множество красивых цветущих клумб, декоративные деревья, которые дают такую нужную тень в жаркие дни болгарского лета и так радуют уставший глаз горожанина зеленью листвы. Ивы, роняют свои длинные ветви в голубую воду бассейнов. На газонах есть забавные фигурки, у которых любят фотографироваться туристы.
    А над зеленью ввысь взмывают белоснежные корпуса отелей. И это не какие-то убогие коробки, нет! Корпуса сделаны ступенчато, постепенно спускаясь к воде. Некоторые из них напоминают по форме высокую волну. Очень красиво. Но сделано это не только для красоты. Такое строение позволяет солнечному свету более свободно проникать в номера. Здание делается воздушным, светлым. Отели в Албене более дорогие, чем на других болгарских курортах, но и обслуживание в них соответствует всем требованиям самых придирчивых клиентов.
    Не поэтому ли Албену облюбовали наши знаменитости? Гуляя по бескрайнему пляжу или купаясь в ласковых морских волнах, не забывайте внимательно поглядывать по сторонам – велика вероятность, что ваш взор выхватит из многочисленной толпы знакомые черты любимого артиста или спортсмена.
    Практически у каждого отеля имеется свой бассейн. В них для детишек сделаны водяные горки и игровые площадки. Очень удобно – и родители в водичке, и детки при деле.
    Кроме этого, на территории курорта можно найти различные развлечения на свой вкус. Тут и мини-гольф, и боулинг, и занятия аэробикой, и верховые прогулки на конной базе, и даже варьете "Казино Албена", автогараж и почта.
    Заблудиться в переулках между корпусами не выйдет. На центральной аллее есть большой красочный план курорта, где в картинках показано месторасположение основных пунктов, а так же постоянно попадаются указатели с надписями-картинками что, где и куда. Конные экипажи, ярко оформленные в национальном стиле, также предоставляют свои услуги туристам и гостям курорта.
    Накупавшись, вы решили прогуляться по тенистым улочкам Албены. При желании можно посетить различные кафе, а можно и приобрести сувениры на память. В Албене их представлено великое множество! Тут и различные изделия из кожи (национальный промысел Болгарии): очень красивые пояса, тапочки, перчатки, чехлы на телефоны, сделаные с любовью и юмором. Подобрать можно любой размер, любой фасон. Очень много продают мелочей из морских раковин. Как трудно пройти мимо шкатулочек и коробочек для бижутерии так красиво выложенных ракушками! Ох, берегись, кошелек!!!
    Но это лирическое отступление. Болгария одна из стран, в которых развита бальнеология на базе своих термальных источников, ну и, конечно, на морских курортах. Албена не исключение. Самый большой бальнеологический центр Болгарии находится именно здесь. Вас осмотрят опытные врачи, а внимательные медсестры проследят за правильностью выполнения прописанных процедур.
    Не малую роль конкретно для русского туриста играет и то, что Болгария страна русско-понимающая. Тут у вас никогда не возникнет языкового барьера в общении с местным населением. Русских в Болгарии не только понимают, но и уважают. Согласитесь, для наших туристов это весомо, особенно, когда большая часть выезжающего в последнее время населения не владеет никаким языком, кроме родного.
    Ко всему перечисленному можно еще добавить, что в Албене не редко проходят различные культурные мероприятия, которых в Болгарии вообще великое множество даже в самых маленьких городках. Из постоянных это проведение фестиваля народных песен и танцев, фестиваль «Золотая антенна», различные вручения премий, слёты и соревнования юных спортсменов.
    Это обусловлено и тем, что кроме развитой инфраструктуры курорта, транспортное сообщение с окружающими населенными пунктами тоже не является трудностью. Регулярно ходят городские автобусы, маршрутные такси. Есть даже небольшая пристань.
    А если ко всем выше перечисленным достоинствам Албены прибавить еще и доброжелательность, искромётный юмор, гостеприимство болгарского населения, то вы поймёте, почему Албену называют Жемчужиной Чёрного моря.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Албена
    сообщить модератору
      Наверх