Александрия. 3 часть. Александрийская библиотека. Александрия, Египет

45 материалов по 11 объектам,  754 фотографии

Были в Александрии?

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

Александрия. 3 часть. Александрийская библиотека.

8 августа 2010 года|| 4| 2777

Александрийская библиотека.

Давным-давно, в стародавние времена, в Александрии была библиотека, знаменитая на весь мир. В ней хранилось около 500 тыс. свитков, среди которых — рукописи Эсхила, Софокла, Еврипида и др. Но она, увы, сгорела во времена Цезаря. Долго горевали египтяне, и наконец, самый умный их них в 1990 году решил построить новую библиотеку, краше старой. И построили ведь!

Современная Александрийская библиотека включает конференц-зал, лаборатории для реставрации, галереи, 3 музея и научно-исследовательский отдел. На площади в 40 м² размещены около 10 миллионов томов.

Здание символизирует Солнце Египта и расположено на берегу Средиземного моря возле планетария и университета.

И я там была, библиотеку эту видела, жаль, что только со стороны. Ну, никак не возможно за однодневную поездку побывать везде.

А напротив библиотеки ближе к берегу моря, поставили Памятник жертвам насилия.
    Хоть и стилизованный памятник, но явно просматривается и бык-Зевс (главный злодей- насильник) и Европа (невинная девушка). А я-то думала, что Европа добровольно с быком поплыла (ну, не любили ее нормальные мужики). А он ее цап и уволок на Крит.

Продолжение следует….

Дешёвый ✈️ по направлению Александрия