Александрия

45 материалов по 11 объектам,  754 фотографии

Были в Александрии?

dvinakat
    С нами с 18 мая 2011

Ну здравствуй город, Александра творение!

28 октября 2011 года|| 15| 83855

То, что Александрия не похожа на Санкт-Петербург, я уже говорила ранее, скорее сходство с Ниццей или Capacabana. Береговая линия средиземного моря и средоточие жизни портового города. Хотя Европа вроде бы рядом, на той стороне моря, однако лиц европеоидной расы с белой кожей встретить сложновато, но иногда встречаются эти загадочные представители человечества и тогда любопытные арабы просят сфотографироваться с ними на память. Так мы почувствовали себя «обезьянками», с которыми не стыдно постоять не только александрийцам, но и ливийцам, которые нам встречались на пути. Хотя принимали нас за испанцев, американцев и даже австралийцев))).

Александрия отличается от Каира морским свежим бризом и более свободными нравами относительно одежд местного населения и их романтичным настроем у средиземноморского побережья. Более изысканная архитектура у набережной и наличие общественного транспорта –трамвая.

Средиземноморское побереж

Средиземноморское побережье

Повсюду можно встретить прогуливающиеся парочки и не только М+ Ж, но и мальчик с мальчиком под ручку ( я не делаю выводы, констатирую факты).

и по 2 парочки встречаютс

и по 2 парочки встречаются

На следующей улице от трамвайных путей мы обнаружили пару чудных кофеен. В "Brazilian coffee stores" предлагается настоящий бразильский кофе и вкусные десерты. Аромат кофе разноситься по округе, что можно найти ее по запаху. А вторая кофейня-кондитерская "Вкусное" кафе, кондитерская и ресторан. с потрясающим выбором тортов, пироженных и конфет с вполне приемлемыми ценами, кстати там же можно и пообедать, жаль мы об этом узнали слишком поздно.

Поскольку Замечательный "Crillon Hotel" в Александрии, нам подсказал мужичок с лошадкой, пришлось воспользоваться его услугами и совершить променад в карете до Кайт Бея. В этот день, кстати состоялся суд над высокопоставленными чиновниками администрации Александрии из команды Мубарака , поэтому улицы для автотранспорта были перекрыты красношапочниками и мы добрались до бывшего Александрийского маяка с комфортом.

БТР для усиления значимос

Автор: dvinakat

БТР для усиления значимости политических событий

Так как пробки в Александрии, такие же как в Каире в досветофоровскую эпоху, т.е. светофоры есть, но они не работают, а регулировщики не справляются, поэтому «война» за каждый перекресток, но надо отдать должное арабскому терпению водителей и их пассажиров, любой российский водитель лопнул бы от переживаний и злости, проехавшись хоть раз по этим «тихим» улочкам, а им все равно, как буд- то так и должно быть.
    Вид из окна

Вид из окна

В самом Кайт бее мы были встречены любопытствующими школьниками, еще бы, «белые обезьянки», скорее всего не часто попадаются им на пути. А экскурсию по крепости нам провел офицер туристической полиции , за разумное вознаграждение, конечно. Но чем нас поразил Кайт Бей - своей отмытостью и ухоженностью, практически белоснежные кирпичики форта 15 века могут показаться новыми по сравнению с многими более современными строениями 21 века.

КайтБей

КайтБей

Александрийская библиотека, конечно же грандиозное сооружение современности, но после Минской уже не так впечатляет.

Александрийская библиотек

Александрийская библиотека

Библиотека в Минске

Библиотека в Минске

А уж как бы Лукашенко умыл и очистил этот город от мусора ( кстати по арабски «рабиш»).

И все же Александрия нам понравилась, какой-то своей неповторимостью, звучностью, архитектурностью, не ветхостью, а благородной стариной, добродушием местных жителей, а так же свежестью мысли и морских ветров. Может быть мы когда-нибудь испытаем путь из Александрии до Греции.

Дешёвый ✈️ по направлению Александрия