Александрия

dvinakat
    С нами с 18 мая 2011

Путешествие из Каира в Александрию

27 октября 2011 года|| 6| 25184

После душных, пыльных пробок Каира, мы уже и не ожидали чего то иного от вокзала и ошиблись.

Вспоминаем про контрастность: вокзал оказался чистеньким и ухоженным снаружи и "позолоченным" и необычным внутри. К сожалению до платформ руки строителей не дошли, поэтому платформу номер 8 ищем мы и все прохожие египтяне. Поезда до Александрии ходят практически каждый час, разница только в типе и классе поезда и вагонов.

Мы приобрели билеты на "Speed" скоростной поезд, вагон первого класса ( бывает еще второй). Стоимость билета на взрослого человека составляет 41 (205 руб.) фунт и 32 (160 руб.) фунта на ребенка 5 лет.

Два с половиной часа в комфортабельном вагоне это приятная неожиданность. Напитки и еду разносят, так что голодными не останетесь. Кресла можно раскладывать и поворачивать друг к другу .

Нам говорили, что Александрия напоминает Питер. По моему, наглая ложь, ничего общего с нашей северной столицей, хоть и называется "Северной столицей Египта".

Но, когда мы приехали на вокзал, хотелось сесть обратно , так как египетская фирменная разруха и фавелы встречают уже тут. А еще вспоминаем об отечественном автопроме, потому что подавляющее большинство такси (черно-желтое) - это наши Жигули семерки и александрийцы (каирцы) нахваливают их за надежность.
    Очередной парадокс: то что русскому хорошо, то немцу смерть, а египтянину радость!

Дешёвый ✈️ по направлению Александрия