Александров

Церковь Серафима Саровского

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 мая 2012 года||
    | 7| 10474
    Однажды на вокзале славного града Александрова потекла крыша. Все бы ничаво — крыши они для того и созданы, чтобы временами течь. Но на нашу беду крышу сию какие-то узбеки в прошлом году сделали, сдали и даже денежки получили. В мою задачу входило найти людей, которые ее снова сделают. В град сей я выехал с доблестной бригадой грузин и чеченцев. Крышу посмотрели — красивая крыша, — и с чаво эта она течь надумала. Поохали, но делать то надо. Я полазил по крыше, а внизу у вокзала узрел церковку, которая мне весьма понравилась.

Автор: Napoleon

По благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Сергия в августе 1904 г. на месте каменной часовни был торжественно заложен новый храм, один из первых в России во имя Преподобного Серафима Саровского.
    Храм был построен в русском стиле с высокой пирамидальной крышей, увенчанной главой и золоченым крестом. Колокола висели на звоннице на северной, внешней стене храма. Угловые пилястры основного объёма храма были украшены чудесными полихромными изразцами.
    В 1910 году храм был расписан в византийском стиле. В алтаре в искусно сделанном из дуба киоте помещался написанный на стекле образ “Воскресение Христово”. За вечерним богослужением при открытых Царских вратах, благодаря искусной подсветке, он был виден даже пассажирам проезжающих поездов.

Главной святыней Храма является частица мощей Преподобного Серафима, привезенная из Дивеево.

В 1928 году храм был закрыт, разорён: великолепный шатер и купол, алтари, южный и северный портал со звонницей были сломаны, обстроены, изразцы забелены. В помещениях храма и в его обстройках находились приготовительные цеха, обеденный и банкетный залы столовой.
    7 июля 2003 г., в год столетия прославления в лике святых Преподобного Серафима Саровского, был подписан договор о передаче храма Владимирской Епархии Русской Православной Церкви. В настоящее время в храме возобновлены богослужения.
    С благословения Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, по замыслу батюшки Георгия (Запольнова), к 1 августа 2003 года у храма была возведена одноименная храму часовня (архитектор А.Н. Трофимов, скульптор Ю.А. Иватько).

С восстановлением святыни архитектурный ансамбль привокзальной площади обрел былую завершенность.

Дешёвый ✈️ по направлению Александров

Ещё советы