Уездный город с мрачным прошлым Александров, Россия

Александров

70 материалов по 23 объектам,  883 фотографии

Были в Александрове?

С нами с 16 авг 2013

Уездный город с мрачным прошлым

13 мая 2014 года||9 (7)| 13| 37289

Город Александров, что во Владимирской области, имеет столь славную и в то же время мрачную историю, что в пору ему и в наше время быть в первых рядах городов героев, ну или хотя бы преуспевающих. На самом же деле, сейчас это небольшой городок ( 60 тыс. жит.) с так присущей всей российской глубинке " естественной убылью населения".
    А ведь "всего" 500 лет назад, это была фактически столица государства, так как правящий в ту пору царь Иван Васильевич приезжал в Александровскую слободу, так в ту пору назывался город, более 10 раз и прожил там в общей сложности около 30 лет.

Автор: Team76

Еще, в Александровской слободе в 1571 году проходил царский смотр невест. Со всей Руси привезли сюда 2000 претенденток на " Мисс жена царя Иоанна" из которых Иван Грозный выбрал некую Марфу Собакину, к сожалению умершую уже через 2 недели после свадьбы. Ну и наконец, именно здесь в 1581 году погиб царевич Иван, смертельно раненый отцом в приступе очередной вспышке гнева. После смерти сына Иван Грозный навсегда покинул Александровскую слободу и город с тех пор уже не возрождался.
    Кроме этих "кровавых событий" город уже в 20 веке еще пару десятилетий был " столицей". На этот раз, так называемого "101 км", и многие прогрессивно мыслящие люди того времени, не имеющие права жить в столице нашли приют себе именно здесь.

Автор: Team76

Сегодня, главный сайт Александрова, великолепный музей-заповедник "Александровская слобода" . Храмовый комплекс стоит на холме в центре города на берегу реки Серой. Посещение Кремля — главная цель путешественника.

Автор: Team76

Кроме Александрова мы, в рамках этой поездки, посетили еще два города — спутника Струнино и Карабаново, находящиеся в 10 и 6 км соответственно. Эти города получили свои названия по фамилиям владевших ими дворян. Карабаново понравился больше. При одинаковой численности населения ( около 14 тыс.) Струнино выглядит как и многие райцентры по всей России, с обшарпанными четырех-пятиэтажками в центре города и частным сектором. не всегда красивым и ухоженным. В отличие от своего соседа, Карабаново выглядит более фотогенично. Город расположен на холмах, поросших соснами, и выглядит коттеджным поселком.

Автор: Team76

Домов выше двух этажей мы здесь вообще не заметили. Небольшие озера у подножия холмов добавляют Карабаново дополнительные баллы по сравнению с соседом. Также неплохо смотрится ярко-красный храм Троицы, правда он не полностью достроен.

Автор: Team76

В общем, посетить эти 2 городка владимирской области было достаточно интересно, впрочем, как и любые другие места ранее не посещенные.

Дешёвый ✈️ по направлению Александров
      14 мая 2014, 12:32
      Любопытно. А Вы уверены, что царевич погиб именно здесь? Я вроде как и другие версии слышал.
    • Team76
      14 мая 2014, 13:48
      Уверенным быть не могу, сам этого не видел, но читал различные источники, в том числе Википедию. О других версиях тоже слышал, но как было на самом деле, наверное узнать уже невозможно.
      14 мая 2014, 16:42
      Team76написало 14 мая в 13:48

Сталкивался несколько раз с тем, что Википедия иногда даёт неверную информацию. В частности по Саратову и Кипру.
    • Team76
      14 мая 2014, 21:06
      grau59написал 15 мая в 00:42

Согласен с Вами. Но в заметке эта тема не была главной. Если бы писал конкретно об этом, то привел бы и другие версии.
    • Brainwashing
      Brainwashing
      С нами с 2 сен 2013
      14 мая 2014, 23:31
      grau59написал 14 мая в 18:42

Википедия — свободная энциклопедия, которую может править каждый. Если Вы нашли там неправильную информацию и в то же время знаете правильную и у Вас имеется авторитетный источник на неё, то правьте смело, этим Вы повысите качество энциклопедии. Википедию пишут простые люди, кто-то из них может в чём-то заблуждаться, обладать не совсем корректной или не совсем современной информацией, обратиться к сомнительному источнику, думая, что этот источник вполне авторитетен. Википедию создаёт мы сами, и её качество зависит напрямую от нас.
      15 мая 2014, 08:30
      Team76написало 14 мая в 21:06

Согласен. Просто не всегда надо верить источникам в Интернете. А материалы по истории мне нравятся. Спасибо Вам еще за одну страничку из истории нашей Родины!
      15 мая 2014, 08:48
      Brainwashingнаписал 14 мая в 23:31

Этим грешит не только Википедия, но многие сайты различной направленности. Кругом пытаться исправить неверную информацию — жизни не хватит.
    • Brainwashing
      Brainwashing
      С нами с 2 сен 2013
      15 мая 2014, 15:00
      grau59написал 15 мая в 10:48

То, что некорректной информации много и на других сайтах, это понятно. А кругом исправить ошибки у Вас не слишком и получится; почти везде нужно достучаться до модераторов, администраторов того или иного ресурса и более того — убедить их, что Ваша информации есть правильная, а у них ошибка. С Википедией же всё куда проще, тут каждый волен править своими руками и отстаивать свою правоту перед участниками сообщества. К тому же, Википедия ресурс более чем популярный, особенно если нужно найти довольно общие сведения по не слишком узконаучным сущностям, например по географии.

P.S. Не стоит воспринимать всё это как пропаганду Википедии. Просто, я сам довольно давно редактирую этот ресурс, пишу новые статьи и вообще хорошо и не понаслышке знаком с проектом.
      15 мая 2014, 17:55
      Brainwashingнаписал 15 мая в 15:00

Я фотографии достопримечательностей размещал несколько лет назад на Википедии — был какой-то призыв.