• Иконостас
Храм в честь святого Иоанна Кроннштадтского Алексеевка, Россия

Алексеевка

Алексеевка

4 материалa по 2 объектам,  39 фотографий

Были в городе Алексеевка?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Саратовская область, Хвалынский район, с.Алексеевка, ул. Чапаева, 2в
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Память об Иоанне Кронштадском на волжской земле

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 февраля 2014 года||2 (1)| 11| 108612

Этот совет является частью дневника «Храмы Саратовской области»

Водитель газели, которая везла нас из Саратова в "Пещеру монаха", оказался словоохотливым мужчиной. Когда мы проезжали село Алексеевку, то пассажиры как китайские болванчики поворачивали голову то в одну сторону, то в другую. Вот тогда я первый раз я и увидел храм.

Автор: grau59

Когда поступило предложение съездить в храм на экскурсию, то я был в первых рядах. Это уже во время экскурсии мы выяснили, что храм находится в женском монастыре Прогулка по осеннему женскому монастырю.

Хотя храм молодой, построен в 2008 году, но возведен он на месте старого храма. Первая деревянная церковь в честь Сергия Радонежского была построена в 1788 году. В простонародье называлась Сергиевской. В 1870 году церковь была перестроена новым по инициативе нового владельца села графа Ивана Илларионовича Воронцова-Дашкова. В 1894 году был затеян новый ремонт, который пришлось в авральном порядке заканчивать. Срочно, в течение одной ночи строительные леса, стоявшие по всему храму, были демонтированы. в церкви был наведен надлежащий порядок.

Алексеевку навестил Иоанн Кронштадский и решил провести службу в храме. Из-за этого и поднялась буча. Вокруг храма столпились люди, просящих благословения, и никто не обращал внимания, что в этой толпе много старообрядцев.

В 1930 году церковь закрыли, открыли детский сад в здании в 1931 году, а затем все рано разрушили.

И когда в 2008 году на месте разрушенного храма был построен новый, то решили ему дать не старое название, а назвать в честь давнего дорогого гостя Иоанна Кронштадского.

Храм находится на небольшом холме и это придаёт ему монументальности и величественности.

Автор: grau59

Внутри справа от входа находится церковная лавка. Женская половина нашей группы сразу стала заполнять церковные записки "О здравии" и "О упокоении". Среди свечей, книг, иконок мне понравилась двойная молитва, выполненная в виде магнита. Удобно, можно повесить перед собой, если памяти нет, и спокойно читать.

Наш сопровождающий сказал, что договорился в своё время с епископом о возможности фотографировать в церкви, но как оказалось немного лукавил. Я же успел сделать несколько кадров,
    Иконостас

Иконостас

Справа от иконостаса

Справа от иконостаса

потом пошёл уточнять у монашек, которые подошли с улицы и сказали,что про такое разрешение не знают.

Впечатление от посещения храма осталось отличное.

Россия, Саратовская область, Хвалынский район, с.Алексеевка, ул. Чапаева, 2в

На рейсовом автобусе Саратов-Хвалынск

Дешёвый ✈️ по направлению Алексеевка
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      7 фев 2014, 16:38
      Очень красивый храм, и как заметил Виктор, величав, находясь на возвышенности. Очень понравились купола, их целых 5 штук, что тоже придаёт храму величие и красоту!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      7 фев 2014, 17:45
      7max7написала 7 февраля в 16:38

Спасибо за отзыв. Когда смотришь на храм, то рядом находящиеся здания монастыря кажутся игрушечными.