Алексеевка

Алексеевка

4 материалa по 2 объектам,  39 фотографий

Были в городе Алексеевка?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Саратовская область, Хвалынский район, село Алексеевка

Хотят ли русские войны..

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 марта 2014 года||11 (4)| 11| 97514

Этот совет является частью дневника «Память о Великой Отечественной войне»

Сколько их таких мемориалов разбросано по необъятным просторам нашей Родины, не сосчитать.

Автор: grau59

Миллионы, не пришедших с войны, остались лишь в виде имён на табличках и в изображениях на старых фотографиях, сохранившихся у их потомков.

На памятнике в Алексеевке написано "Вечная память землякам, павшим в боях за Родину".

17 столбцов с фамилиями

Автор: grau59

и четыре портрета Героев Советского Союза.

Автор: grau59

Трубаченко Василий Петрович (1912 -1941) — командир эскадрильи истребительного авиационного полка, получил звание Героя Советского Союза 29 августа 1939 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга». Погиб в воздушном бою 16 сентября 1941 года.

Фетняев Иван Тимофеевич (1917 — 1994) — командир дивизиона артиллерийского полка, получил звание Героя Советского Союза 26 октября 1943 года "За мужество и героизм". Освобождал Венгрию и Чехословакию.

Боженко Александр Гаврилович (1915—1972) — советский танкист, звание Героя Советского Союза получил 10 января 1944 года"За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство". Война для него закончилась в 1944 году, когда он был направлен на обучение в Саратовское танковое училище.

Грошев Леонид Петрович (1914 — 1986)- военный лётчик, звание Героя Советского СОюза получил 18 августа 1945 года "За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм".

Всего более 230 человек погибших. Они защищали Родину. Когда существовал СССР, то все жители его были для иностранцев русскими, независимо от национальности. И сейчас, когда СССР разрезан на множество частей, это надо помнить.

В 1961 году Марк Бернес исполнил впервые песню "Хотят ли русские войны"

"Хотят ли русские войны?
    Спросите вы у тишины
    Над ширью пашен и полей,
    И у берёз и тополей.
    Спросите вы у тех солдат,
    Что под берёзами лежат,
    И вам ответят их сыны —
    Хотят ли русские войны!

Не только за свою страну
    Они погибли в ту войну,
    А чтобы люди всей земли
    Спокойно ночью спать могли.
    Спросите тех, кто воевал,
    Кто вас на Эльбе обнимал,-
    Мы этой памяти верны.

Да, мы умеем воевать,
    Но не хотим, чтобы опять
    Солдаты падали в бою
    На землю горькую свою.
    Спросите вы у матерей,
    Спросите у жены моей,
    И вы тогда понять должны —
    Хотят ли русские войны!

...Поймёт и докер, и рыбак,
    Поймёт рабочий и батрак,
    Поймёт народ любой страны —
    Хотят ли русские войны!"

Очень сильные строки, вдумайтесь в них. Не надо истерить и оскорблять российскую армию — наследницу славных традиций. Ведь один из умных политических деятелей СССР Андрей Андреевич Громыко сказал: "Если Запад ругает нас последними словами-значит мы всё делаем правильно".

Песня берёт за душу, послушайте в исполнении Георга Отса : youtube.com/watch?v=LRoT4jMLB…

Россия, Саратовская область, Хвалынский район, село Алексеевка

На рейсовом автобусе из Хвалынска, Балаково или Саратова

Дешёвый ✈️ по направлению Алексеевка
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      7 мар 2014, 15:33
      Спасибо за Вашу миссию, которую Вы себе определили. Рассказывать правду о войне. Чтоб подвиг наших не затерли вруны и ненавистники России.
      7 мар 2014, 15:45
      arianaнаписала 7 марта в 15:33

Кто-то же должен это делать.
      14 мар 2014, 12:34
      В Великую Отечественную войну воевали не только русские, воевали все национальности СССР. Не надо забывать.
      14 мар 2014, 12:44
      Novichokнаписала 14 марта в 12:34

А в тексте про это и написано.
      14 мар 2014, 12:48
      grau59написал 14 марта в 20:44

А в тексте про это и написано.

жаль, что некоторые смотрят "мимо" текста.
      14 мар 2014, 12:56
      Novichokнаписала 14 марта в 20:48

жаль, что некоторые смотрят "мимо" текста.

Я не знаю, чьей во мне крови больше — русской или украинской. Не моя в том вина, что рождена я в Донбассе. Мои родители познакомились и поженились в Казахстане, на целине. Отец родом из Владимирской области, в детстве я там была 2-3 раза. Мой дед по отцовской линии был арестован в 1933 г. и судьба неизвестна. Вырастил меня мой второй дед. Возможно, что украинец, но не чистокровный, не знал украинского вообще. Бабушки обе — чисто русские, чище не придумаешь. В школе, институте , на работе никогда мы не задумывались, кто мы по национальности.
      Да, такие люди , как я , живем не богато. Многие живут еще беднее. И мы хотим только одного — дайте нам дожить, досуществовать так, как мы можем. Обыватель? Да. Нам не нужны стрессы в наш пенсионный возраст.
      Хотят ли русские войны? Судя по последним событиям — хотят.
      14 мар 2014, 13:23
      Novichokнаписала 14 марта в 12:56

Хотят ли русские войны? Судя по последним событиям — хотят.

Извините, пожалуйста, а где русские войска сейчас воюют? Пока украинцы, как это не прискорбно, убивают друг друга. Начали с Киева, продолжили в Донецке. Остановятся ли? У меня родственники живут в Донецкой области, знакомые в Полтаве — они не хотят войны, но также не хотят, чтобы их убивали возле родного порога.