• Так выглядит трасса Балаково-Хвалынск
Блеск и нищета бывшего села графов Воронцовых-Дашковых Алексеевка, Россия

Алексеевка

Алексеевка

4 материалa по 2 объектам,  39 фотографий

Были в городе Алексеевка?

С нами с 16 апр 2011

Блеск и нищета бывшего села графов Воронцовых-Дашковых

10 февраля 2014 года||8 (5)| 13| 218916

Хотя неандертальцы жили здесь за много тысячелетий до нашей эры, село Алексеевка на правом берегу Волги появилось лишь в XVII веке. Среди владельцев села упоминаются фамилии Голицыных и Карачинских, но в конце концов владельцем села в двацатых годах XIX века стала графиня Ирина Ивановна Воронцова- Дашкова. С 1848 года село принадлежало Ивану Илларионовичу Воронцову- Дашкову(1837-1916) , им была построена усадьба и разбит парк. Граф был весёлый малый, проиграл в карты хвалынскому купцу Матвееву отменные конюшни, который оборудовал в них судоремонтную мастерскую . Но само имение не проиграл, видимо дело не дошло.

После революции у усадьбы сменились не одни хозяева, часть парка смыло в Волгу при создании водохранилища, а в 2004 году её передали Саратовской епархии. И когда мы, приехав в Алексеевку, предложили навестить бывшую графскую усадьбу — нам сказали, что въезд туда запрещен. С другой стороны, монастырь Прогулка по осеннему женскому монастырю тоже находился на бывшей графской земле и при его строительстве сломали много старых построек, в том числе графскую конюшню.

Самыми достопримечательными зданиями являются храм Память об Иоанне Кронштадском на волжской земле и монастырь вокруг него, дом-интернат для престарелых и инвалидов на 75 человек,

Автор: grau59

расположенный возле монастыря и коррекционная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 120 воспитанников.

Автор: grau59

Фактически село состоит из одной большой улицы, в сторону от трассы дома отходят недалеко.

Так выглядит трасса Балак

Так выглядит трасса Балаково-Хвалынск

Рядом с старыми, облупленными домами стоят нормальные, ярко крашенные и с палисадничками.

Автор: grau59

В посёлке останавливаются рейсовые автобусы из Хвалынска и Вольска.

Есть памятник погибшим во время Великой Отечественной войны,

Автор: grau59

уроженцами села являются Герои Советского Союза, лётчики Леонид Петрович Грошев и Василий Петрович Трубаченко. За памятником вдали виднеется сельское кладбище

Автор: grau59

и какое-то полуразвалившееся здание.

Автор: grau59

Когда в селе работал ремонтно-механический завод, безглазые корпуса которого напоминают о былом.

Автор: grau59

Когда возвращались из храма в санаторий, то остановились у сельского продуктового магазина, торгующего всякой всячиной. К одной из женщин из нашей группы пристроился пьяный, который попытался залезть в сумку. Женщины устроили скандал, а пьяный в это время упрашивал продавцов дать ему водку в долг. Ему было совершенно наплевать. Когда спросили у продавцов — и много таких по селу бродит, то услышали грустную, не знаю насколько правдивую историю: "Работы в селе практически нет, а число таких людей прибавляется из-за работы "черных риелтеров". Многие приезжие пьянчуги попали в Алексеевку из Тольятти, где у них были квартиры. И вместо Тольятти живут теперь бедолаги в Алексеевке".

Красивый храм и множество старых домов с нищими жителями. Пожалуй, много таких мест найдётся сейчас на Руси.

Дешёвый ✈️ по направлению Алексеевка
      Грустно
      10 фев 2014, 22:58
      olevskaya 10 февраля в 22:37

Грустно

Такова жизнь, к сожалению...
      11 фев 2014, 05:15
      grau59написал 11 февраля в 05:58

Такова жизнь, к сожалению...

Сколько выдержала и выдерживает сейчас земля русская!
      11 фев 2014, 08:10
      Maynur 11 февраля в 05:15

Сколько выдержала и выдерживает сейчас земля русская!

Как я и написал в заголовке уживаются страшная нищета и красивый блеск.
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      11 фев 2014, 09:51
      В Алексеевке есть хоть немного блеска среди повальной нищеты.А в других деревнях и сёлах — одна нищета. Только пенсионеры и работники сельской администрации получают кое -какие деньги.
      11 фев 2014, 10:14
      Без пафоса — больно все это видеть и знать!
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      11 фев 2014, 15:27
      Maynur 11 февраля в 10:14

Без пафоса — больно все это видеть и знать!

Видеть безисходную нищету в деревнях, конечно больно, но знать- мы просто обязаны, хоть и сделать мы ничего для них не сможем.
      11 фев 2014, 15:44
      7max7написала 11 февраля в 15:27

Зато монастырь ухоженный и храм красивый, во многих местах даже такого нет.