Крепость с незапамятных времен. Древняя крепость / Aleppo Citadel

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Крепость с незапамятных времен

14 апреля 2011 года 5743
    Укрепления на холме, который нынче находится в центре Халеба, строили еще едва ли не во времена походов древних египтян в нынешнюю Сирию, но современная цитадель, конечно, много моложе. Она нынче в очень приличном состоянии, благодаря реставрации в прошлом десятилетии, и выглядит чрезвычайно внушительно — огромный ров, высоченные стены, здоровенные башни, вся система защиты (включая несколько поворотов под 90 градусов сразу за первыми воротами) замечательно сохранилась, да и внутри есть что посмотреть. Можно и слазить в зиндан, и посидеть над раскопанными городскими постройками, и посетить внутренние помещения, весьма, по меркам сирийским, богато украшенные. Порой в амфитеатре, устроенном на территории крепости, учиняют танцы и концерты, но выяснить расписание мне не удалось.

Вход небесплатный, но стоит полную безделицу, во времена моего визита просили что-то около 3 долларов. Вход строго с южной стороны постройки

Noureddin Zinki St, Aleppo

Цитадель находится сразу к востоку от центрального городского базара (крытого) и юго-восточнее центральной городской мечети. Как правило, в створе любой улицы центра города, ведущей с запада на восток, можно ее увидеть

Дешёвый перелёт по направлению Алеппо