Младший брат мечети Омейядов. Великая мечеть Алеппо / Jāmi' Halab al-Kabīr

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Младший брат мечети Омейядов

14 апреля 2011 года 7441
    Младший брат величественной мечети Омейядов в Дамаске, как его называют местные жители, храм воздвигнут на этом месте в XIII веке. Видимо, основной причиной такого прозвища является то обстоятельство, что обе постройки воздвигнуты при Омейядах. Визуально-то на дамаскскую родню, мне показалось, мечеть не очень похожа, впрочем — она и поменьше, и более камерная, без этого султанского размаха, да и архитектура несколько другая, там белый камень, тут желтый, хотя компоновка похожа. Более того, сюда в основном ходят местные жители, а туристы малочисленны, поэтому и атмосфера немного другая.

Разумеется, сапоги придется снимать и носить с собой. Если имеется желание, можете слева от входа внутри двора мечети заказать какие-нибудь обряды у сидящей там конгрегации слепых знатоков корана. В отличие от омейядской мечети, с меня за вход не взяли денег, хотя порядки могут и поменяться с годами.

Aleppo, Al Jame

От входа в цитадель по часовой стрелке вдоль рва до пересечения с улицей Umawi, она в дальнем своем конце переходит в Jame, так что по ней вы буквально через пару кварталов придете к воротам комплекса мечети

Дешёвый перелёт по направлению Алеппо