Алеппо

rommel
    С нами с 8 июл 2011

Восточный путь. Путевой дневник. 14

12 ноября 2011 года|| 2| 437

На обратном пути попытались пройти границу между Шанлыурфой и Газиантепом. Это был кратчайший путь на Алеппо. Обозначенного на карте погранперехода, к сожалению, не оказалось. В итоге уже в темноте выбрались на основную дорогу на Газиантеп. Пока я ходил за водой, Бёркин успел разговориться с англоговорящим курдом на заправке. В итоге дальше не поехали. Провели очень интересный вечер в компании турецких курдов. Долго болтали, в основном о политике. Интересные наблюдения: турецкие курды не очень любят курдов иракских. Говорят турецкие курды на другом диалекте. "Спасибо" звучит, например, совсем иначе. Флаг Иракского Курдистана не признают, считают его флагом партии Барзани, что верно, кстати. К Америке отношение у них очень прохладное. Впрочем, у турок тоже, не смотри, что Турция в НАТО. Мнения об Америке витают очень схожие с российскими: что американцы сами устроили терракты 11 сентября, что в Ирак влезли из-за нефти, что следующими будут Иран и Сирия, и что у американцев есть план перекройки Ближнего Востока. Бёркин отбивался, как мог))))))))) Вечер понравился всем, хотя и проходил в ожесточенных спорах. Спать нас уложили в мечети. Где только не спал, но в мечети не приходилось. Вообще не подозревал, что это возможно. Мечеть была маленькая совсем, дорожная, для дальнобойщиков, но с минаретом. Спится в мечети нормально, эротические сны про гурий в райских кущах не мучают)))))))
    Сейчас в Алеппо, в Сирии. Границу прошли довольно быстро. Для российских граждан требуется только 20 долларов наличными. Бёркин меня за это ненавидит)))))) Его виза обошлась ему в 131 доллар и делалась месяц в консульстве в США. Виза 15 дней, однократная.
    Первые впечатления от Сирии: гораздо дешевле Турции. 1 доллар около 50 сирийских фунтов. Большая шаверма с курой, картошкой, солеными огурцами и т.д. - 35 фунтов. Интернет, правда, дороже - 100 фунтов час. Пива пока не нашли. Едят, кстати, сирийцы не так, как турки. Турки любят посидеть, спокойно поесть, покурить после еды, поболтать. Сирийцы, схватив шаверму в зубы, бегут куда-то. Кто не бежит, стоит у прилавка и быстро ест, как будто сейчас отнимут. При этом с ноги на ногу переминается. О посидеть-покурить я уж не говорю. Вобщем, народ деловитый, сразу видно, что озабочен делами, на глупости времени нет. Улицы грязнее, чем в Турции, хотя через каждые 20 метров урна. Но урны полупустые. Ну, впрочем, Восток, что тут скажешь. Народ в отличие от Марокко, на иностранцев не набрасывается, назойливыми вопросами не достает, но спросишь, как пройти, человек десять соберется. Приветливый народ. Не бедный, кстати, хоть турки обратное утверждали.
    Сейчас старательно учу арабские цифры. Они не такие, как наши арабские. Для легкости обучения - автомобильные номера. На них цифры европейские и арабские.

Дешёвый ✈️ по направлению Алеппо