• Дорога на северо-запад.
  • Альгеро, гавань.
  • Городской пляж.
  • Если отъехать подальше...
Маленькая Барселона Сардинии Альгеро, Италия

Альгеро

Альгеро

8 материалов по 1 объекту,  173 фотографии

Маленькая Барселона Сардинии

12 апреля 2012 года||14 (4)| 26| 739027

Недоступная береговая линия северо-западной Сардинии, а также постоянно дующие здесь ветра отпугивают жителей острова и не способствуют заселению этих мест. И лишь там, где обрывистый берег переходит в пляжи, а ветру преграждают путь возвышенности, вырастают города.

Дорога на северо-запад.

Дорога на северо-запад.

Один из них — это Альгеро (Alghero), закрытый от мистралей, спрятавшийся в тени белых скал Капо-Качча. Здесь живет менее 40 тысяч человек. На архитектуру Альгеро повлияла его богатая история. В Средневековье город был захвачен каталонцами, сделавшими из него важнейший после Кальяри порт на острове. Конец каталонской власти пришел с началом XVIII века. В Средневековье город называли Algarium; во время Испанского господства название изменилось на Al Alguer,чтоб потом обрести свое сегодняшнее имя.

Автор: w-belle

По сей день в городе чувствуется испанское влияние, особенно в старинной его части, где большей частью живут потомки каталонских захватчиков. Здесь слышен каталонский язык, а на улицах тут и там встречаются надписи на двух языках. Иногда Альгеро даже называют Барселонеттой, т.е. маленькой Барселоной.
    Альгеро, гавань.

Альгеро, гавань.

Исторический центр Альгеро, расположенный вдоль берега, со своими архитектурными ценностями и знаменитыми достопримечательностями является настоящей жемчужиной острова.

Автор: w-belle

В Старый город вели некогда великолепные ворота. От них осталась одна башня, где ныне размещена информация для туристов. Городские стены были сплошь утыканы сторожевыми башнями, каждая из которых сегодня исполняет какую-нибудь функцию.

Автор: w-belle

Осмотр бастионов — это своеобразное путешествие во времени, кроме того, с них открывается великолепный вид на порт.

Автор: w-belle

Достоин визита и кафедральный собор Санта-Мария, построенный в стиле каталонской готики в XVI веке. До сих пор сохранились некоторые элементы того времени. Менее монументально и с гораздо большим вкусом выполнена церковь Св. Франциска. Напоминающий по стилю каталонские здания храм стоит в центре города. Его интерьер — слияние романского стиля с испанской готикой — представляет собой идеальное обрамление для проходящих здесь концертов.

Автор: w-belle

Береговую линию Альгеро называют Коралловой Ривьерой. В водах залива города Альгеро находится огромное количество благородного красного коралла самого высокого качества.

Автор: w-belle

Более чем 80 км. побережья вокруг города с мелким песком и великолепными панорамными видами. На севере, сразу за туристическим портом, находится пляж Sant Joan протяжностью около 6 км, который славится своими пригородными дюнами и богатой средиземноморской растительностью, соснами и можжевельником.
    Городской пляж.

Городской пляж.

Когда я увидела все это великолепие, то очень пожалела, что мы не поехали отдыхать в это чудесное место. Мне понравился и сам город и относительное безлюдье пляжей, с пологим входом в море и совершенное безлюдье, если отъехать совсем немного подальше. В нашем варианте, из меня весь отпуск делали скалолаза в Арбатаксе, где в результате, одним из бамбини был утоплен второй фотоаппарат и множество фотографий просто пропало.
    Если отъехать подальше...

Если отъехать подальше...

Находясь в Альгеро (Alghero), не упустите шанс посетить чудесные Гроты Нептуна (Grotta di Nettuno) — настоящий шедевр геологии, который оставит незабываемые воспоминания. Это большой грот площадью более 2 500 метров со множеством залов, просторных галерей и озер.

Дешёвый ✈️ по направлению Альгеро
      12 апр 2012, 21:11
      мои познания о Сардинии и каталонцах расширяются, спасибо! каталонцы как известно одна из наименее путешествующих наций в мире, благодаря тому что дома у них есть все что нужно, а вот до Сардинии оказывается добрались... хотя возможно это были другие более воинственные каталонцы из средних веков...
      12 апр 2012, 21:17
      Спасибо, Николай! Я тоже думаю, что в наше время каталонцы сидели бы дома, что им эта Сардиния!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      12 апр 2012, 21:29
      Когда смотрела фотографии просто окунулась в это замечательное место :) Мне почему-то столько сразу всего напомнило это место. Башенки-бастионы точно как крепость в Ретимно, Греция, пляж с белым песком и лазурным морем мне напомнил пляж Клеопатры , Турция и , конечно, смесь испанских и итальянских воспоминаний. Спасибо за путешествие!
      12 апр 2012, 22:00
      tulipнаписала 12 апреля в 21:29

И тебе, Наташа, спасибо, что так живенько и позитивно реагируешь на мои заметки! Сколько у тебя воспоминаний, вот села бы и написала обо всем подробно.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      13 апр 2012, 02:25
      w-belleнаписала 12 апреля в 11:00

Белла, я работаю над этим :) Но спасибо за вошебный пендель :) Не ото всюду есть фотографии. Так что начинаю с последних поездок, где есть визуальное подкрепление.
      13 апр 2012, 12:42
      tulipнаписала 13 апреля в 02:25

Разницы ведь нет откуда начинать, главное, начинать и с желанием искренне делится. Люди это всегда чувствуют и непременно проникнутся. Успехов!
      12 апр 2012, 23:30
      Белла! Это просто чудо! Честное слово, райские места... Ваш бамбини просто от переизбытка чувств и от счастья фотоаппарат утопил. Что бы вы тоже расслабились и отдыхали...
      12 апр 2012, 23:59
      Rainbowнаписала 12 апреля в 23:30

Спасибо, Танюша! Ребенок с ним нырнул, чтобы папе рыбок сфотографировать.
      13 апр 2012, 00:06
      w-belleнаписала 12 апреля в 13:59

Спасибо, Танюша! Ребенок с ним нырнул, чтобы папе рыбок сфотографировать.

так за это его надо было похвалить! Он это из любви к папе сделал, а разве наказывают за любовь?
      13 апр 2012, 00:09
      Rainbowнаписала 13 апреля в 00:06

Поэтому и не наказали, что это перевесило, но ребенок уже большой и должен понимать, что вещи портить нельзя.
      13 апр 2012, 00:10
      w-belleнаписала 12 апреля в 14:09

Этого не знают даже очень взрослые люди!
      13 апр 2012, 00:15
      Rainbowнаписала 13 апреля в 00:10

Этого не знают даже очень взрослые люди!

Поэтому их надо воспитывать в нежном возрасте.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 апр 2012, 19:08
      Какие замечательные места, какое море, а какие пляжи... чудесно!
      18 апр 2012, 19:47
      tata3581написала 18 апреля в 19:08

Какие замечательные места, какое море, а какие пляжи... чудесно!

Спасибо, Таня! Рада, что понравилось. Для меня Сардиния стала открытием, хоть и увидела я ее четвертую часть, дороги там тяжелые и с детьми много не наездишь.