Эль-кантанте из Аликанте Аликанте, Испания

Аликанте

58 материалов по 26 объектам,  891 фотография

iralda 100

Эль-кантанте из Аликанте

В город с певучим названием Аликанте мы попали аккурат в Рождество 24 декабря. Погода была солнечная и теплая, как водится в Испании в полдень +18+20 и совершенно непонятно что на себя одевать. Все равно наверное куртки так как ближе к вечеру резко похолодает. Но пока, пользуясь предоставленной добрым иберийским солнцем возможностью, народ высыпал на набережные и променады и принимал солнечные ванные под рождественским Солнцем.

Автор: Donnico

Рождество — чудесный Праздник, который нас перезагружает, вводит в последующий двухнедельный анабиоз и задает ключевые тему для года предстоящего. Так как мы никуда не планировали и по-прежнему не планируем уезжать из Испании, самое правильное это провести это период в любимом месте с семьей. Тогда и на следующий год эти базовые вещи для вас скорее всего не изменятся.

Автор: Donnico

Дети будут по-прежнему играть в свои детские игры, а взрослые играть в другие игры, которые имеют другие названия “бизнес”, “работа” или "отношения"... но все равно при этом остаются играми…

Автор: Donnico

Аликанте известен как главный город знаменитой мекки русскоязычного населения на Коста-Бланке. Центр одноименной провинции Аликанте. Больше всего русских живет в этих краях. Конечно далеко не все живут именно в городе Аликанте, многие в Торревьехе, Алтее, Дении, Кальпе, Бенидорме и других местах по побережью провинции, в центре которой стоит город. В Аликанте есть аэропорт, куда все летают.

Автор: Donnico

В Рождество все достопримечательности города были закрыты, поэтому Аликанте нам облегчил задачу — идти целенаправленно было просто некуда, вполне достаточно погулять по городу и делать что душе захочется и что предложит нам делать бесконечно текучий поток Вселенной.

Поток нас вынес на площадь около муниципалитета (Ратуша Аликанте) и предложил покататься на коньках. Вот это вот самая что ни есть настоящая рождественская активность!

Автор: Donnico

Пожарившись некоторое время под дневным солнцем, про снег и тем более лед мы вообще не думали. А в Аликанте он неожиданно нашелся…

Автор: Donnico

Кстати катание на катках в Испанских городах набирает популярность в последние годы.

Автор: Donnico

В нашей группе на тот момент не все катались еще хорошо, но даже младшая смогла сделать пару проходок сама без поддержки и вообще получила отличную практику.

Автор: Donnico

Я не случайно говорил выше про то, что рождественский день задает для каждого из нас темы: младшая с тех пор уже 3 года занимается на роликах и коньках, участвует во всевозможных выступлениях и даст мощную фору теперь всем остальным из нашего семейства. А тогда можно сказать что впервые встала на них...

Автор: Donnico

Для детей каток в рождественский день — настоящая радость!

Автор: Donnico

Для меня каток был маловат, и хотя я покатался немного, вышел пораньше чтобы прогуляться и рассмотреть окрестности. Мое внимание привлек портрет Сервантеса в виде барельефа на фронтальной стенке муниципалитета. Понятно, что Сервантес для Испании “наше все”, но что связывает его непосредственно с Аликанте, вот в чем вопрос…

Автор: Donnico

В этом 2016 году отмечали 400 лет со дня смерти Сервантеса, который чудесным образом умер почти в один день и год с Шекспиром. Он же — день моего рождения или совсем рядом с ним. Вот и думай теперь всю жизнь что сие означает ) Прошло уже 3 года, пока еще не понял ответа, но верю, что он придет!

Автор: Donnico

В Аликанте много что связано с именем покровителя города Святого Николая из Бари, которого еще называют Чудотворец. Он же по совместительству дух, который приносит детям подарки в рождественскую ночь и одаривает как детей так и взрослых чудесами. Наверное это вряд ли совпадение, что в Рождество в Аликанте святой Николай чаще других попадался нам на пути.

Автор: Donnico

Вот известная церковь Святого Николая с ярко синей подобной закатному небу черепичной крышей.

Автор: Donnico

Именно сюда в эту Iglesia-Concatedral в рождественский день стекаются прихожане — поближе к Николаю и поближе к чудесам (Невзрачный вход в Кафедральный собор Святого Николая).

Автор: Donnico

Церковь открыта — заходи кто хочет. Но мы прошли мимо — наша религия это шум моря вдалеке и теплое солнце над головой…

Автор: Donnico

На улицах по-весеннему ярко-зелено и даже не подумаешь, что сейчас на дворе только то наступила зима. наступила вполне себе официально, так как в Испании она начинается после дня зимнего солнцестояния. Вместе с зимой начались и школьные каникулы, весь мир отдыхает в этот период чтобы проникнуться чудесами и набраться сил на год вперед. Закончатся же эти 2 недели днем королей 5-6 января.

Автор: Donnico

Выходим на главный променад Аликанте, один из лучших в Испании. Он подобен мраморным волнам шумящего неподалеку моря, которое решило помыть широкий тротуар и сделать его идеально чистым и прозрачным, населить его морскими существами.

Автор: Donnico

На нем плещутся фотографы и художники, самые обычные люди и их четвероногие питомцы. У всех блаженное и расслабленное настроение: на курорте на мягких волнах променада нет необходимости торопиться. Скорее наоборот есть задача все же немного контролировать себя и, поддавшись величию и вечности этой великой силы, не утонуть в этих волнах (Пешком по волнам).

Автор: Donnico

Закончилось все тем, что меня, лежащего лицом вниз на этих волнах в обнимку с фотоаппаратом, оттаскивали всем миром. Спасли. Все таки семья это сила и если она есть, то спасение утопающих — уже не дело рук самих утопающих, семья поможет и спасет за что ей Спасибо!

Автор: Donnico

Где-то отсюда, от старого порта, где качается на волнах старая шхуна по имени “Santisima Trinidad” что можно перевести как “Наисвятейшая Троица”, можно увидеть вдалеке на горе замок Санта-Барбары… Во имя отца и сына и святого рождественского духа. Не хватало разве что только залпа пушек оттуда сверху холма (Крепость и музей Санта Барбара).

Автор: Donnico

Аликанте основал еще папа Ганнибала, карфагенянин Гамилькар Барка в 230 году до нашей эры, который назвал это место просто Белая Гора, название которое мавры трансформировали потом в Аль-Лакант... Они же построили и первую крепость на горе, которую захватившие ее в 13 веке христиане переименовали в честь Святой Варвары.

Автор: Donnico

Аликанте выплыл из водоворотов истории в прекрасной форме. Население города постоянно растет, все здесь прекрасно...

Автор: Donnico

Как-то мы будем лавировать в году будущем. Лавировать-лавировать, но обязательно вылавировать! И пусть погода будет такой же приятной как в тот день в Аликанте!

А ведь новое рождество уже на носу!

Дешёвый ✈️ по направлению Аликанте
      15 ноя 2016, 01:56
      С Рождеством Вас, Николай!
      Городок замечательный! Да еще с катком!
      15 ноя 2016, 20:36
      Спасибо Майнур — начинаем процесс подготовки!
      15 ноя 2016, 08:48
      С близящимся новым Рождеством всю семью Донцовых! Желаю снова провести в любимом месте и дальше "лавировать" успешно и счастливо!
      15 ноя 2016, 20:37
      Спасибо Израэль — взаимно!
      15 ноя 2016, 08:54
      "последующий двухнедельный анабиоз" — очень понравилось, точное определение! :-))
      В России — особенно!
      Сильно глубоко не погружайтесь! :-))
      Впрочем, это я так, знаю: не про вас сказано :-))
      15 ноя 2016, 20:38
      нет-нет, боюсь что это не наш случай. Хотя кто знает, как все может повернуться. Было время лет 10 назад, за полчаса до нового года случился пожар дома по соседству, побежали тушить... )
      15 ноя 2016, 21:07
      Ого, ничего себе!
      Тогда еще одно пожелание всем друзьям: Встретить весело, но без пожаров и наводнений! :-))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 ноя 2016, 16:59
      Волнообразный тротуар — идеальное место для лавирование, особенно во время двухнедельного анабиоза.
      15 ноя 2016, 20:38
      пока не наступил анабиоз имеет смысл немного там попрактиковаться )
      15 ноя 2016, 23:44
      Что-то у тебя эта двоица Шекспир-Сервантес каждый раз выступает по-разному. Сначала они родились в один день, потом была версия, Сервантес умер в тот день, когда Шекспир родился, а теперь они умерли в один день. Я уже запуталась в этих событиях))))
      15 ноя 2016, 23:50
      Таня, я и сам до конца не разобрался, если честно. Но что-то там было это точно. Надо бы вступить с ними в контакт ) И посмотрим как эта история эволюционирует дальше, с каждым годом поступает все больше информации на эту тему. Например раньше считали что Сервантес умер 23 апреля 1616 года, но не так давно информацию уточнили и оказалось что 23-м числом было подписано свидетельство о его смерти, тогда как умер он накануне 22-го. И это еще если не думать про смену календаря, так как иначе вообще становится все непонятно.
      15 ноя 2016, 23:56
      Я смеялась, если честно. С великими людьми и не такое случается.)))))
      16 ноя 2016, 01:57
      но все же они умерли практически в один день одного года и оба стали редким явлением в литературе и символами каждый своей страны, буду разбираться дальше )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 ноя 2016, 15:57
      ..."Для меня каток был маловат" ...

Это как понимать? :))) Только разгонишься как следует и уже во Франции?
      16 ноя 2016, 16:15
      не во Франции, а в обнимку с забором то уж точно! ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 ноя 2016, 16:18
      Donnicoнаписал 16 ноября в 16:15

не во Франции, а в обнимку с забором то уж точно! ))

Я подозревал, потому как сам не являюсь элитным фигуристом, но решил как-то облагородить свой вопрос :))))