Алкмар

12 заметок,  31 совет по 31 объекту,  259 фотографий

Топ авторов Алкмара помощь
    maya
    С нами с 2 апр 2010

Ровно половина Нидерландов. Часть 10. Алкмар.

25 декабря 2010 года 61521

Эта заметка является частью дневника «Ровно половина нидерландов»

Как мы хотели попасть на сырный рынок. Чтобы попасть туда в "базарный день" пришлось переделать маршрут, поменять заказ гостиниц, сократить день в лесной части Нидерландов в пользу Голландии. Но все получилось и сегодня, наконец, мы увидим воочию, как действует Сырный аукцион в Алкмаре.
    Конечно, собирались выехать пораньше, и конечно не получилось. Приехали к началу, но попали в небольшую пробку на въезде. Небо хмурилось и капало, толпа плотно окружила рынок со всех сторон.

Автор: maya

Пришлось немало постараться, чтобы хоть что-то увидеть. Все остальное было, как полагается: Носильщики бегали, инспектор проверял, милые девушки в национальных костюмах этот сыр резали, раскладывали в сумки и продавали по 10 евро за килограмм (вместе с сумкой). А люди покупали (и мы в том числе).

Автор: maya

И все-таки я разочарована. Все это действо больше напоминало спектакль. В центре рынка стояла ведущая с микрофоном, и объясняла, что именно мы видим.

Автор: maya

К палате мер и весов пробиться невозможно,

Автор: maya

но можно пройтись по городу. И тут то и случилось чудо. То ли распогодилось, то ли город решил показать себя с самой лучшей стороны. И ничего, что карты нет. На каждом углу указатели, а, кроме того, туристы с картами шли густо, как муравьи к муравейнику, по полученному в информации маршруту. А мы следом. По Магдиенпарк в сторону Гротекерк. А на ней прелестный отель с рестораном Хоф Ван Соноу. В 15-м веке тут был монастырь Святой Марии Магдалины, в 16-м хофье: город поселил тут жителей, чьи дома снесли, чтобы укрепить Алкмар, а после осады продали губернатору Соноу. В18-м веке хоф снова превратился в Хофье (дом купила церковь). Сейчас тут можно снять апартаменты на месяц, а можно на ночь + ужин.

Автор: maya

Соседние дома тоже хороши, везде скульптуры, и, почему-то много львов.

Автор: maya

А вот и Гротекерк, ничем не отличается от других.

Автор: maya

Орган готов к концерту. Стулья ждут зрителей. А пока пусто, тихо. А за дверями шумная и нарядная Лангестраат.
    Тут и мэрия и церкви и синагога. Тут башенки и скульптуры, старые окна –витражи, снова львы, и магазины, магазины, магазины… На перекрестке огромная шарманка. Пешеходная зона до самого канала. На площади Висмаркт, у канала приятно отдохнуть, но туристская тропа ведет нас на другую сторону, через мост.
    Меняется окружение, меняется настроение. Улица уже и старше, магазины мельче, но интереснее. Сходим с тропы в переулки, и совершаем открытия. Например находим деревянный дом, или венецианскую гондолу.

Автор: maya

Как-то незаметно возвращаемся к рынку, только мост перейти.
    Сыр распродан, шоу закончилось,

Автор: maya

только палатки торгуют вовсю. Вот сейчас здесь весело и можно перекусить, если не против поесть стоя. Правда к палате мер и весов (она же музей) по-прежнему не пробиться, зато рядышком есть музей пива.

Автор: maya

С 1647 по 1750-й тут работала пивоварня "Де дом", а 25 лет назад ее восстановили и открыли музей. Симпатичное место.
    Прогулявшись напоследок вдоль канала, едем дальше, в Эйкхойзен.

Дешёвый перелёт Алкмар на SkyScanner.RU