Аллеппи

dmitryrukhlenko
    С нами с 25 янв 2011

Каналы Кералы - Kerala Backwaters

12 марта 2011 года|| 13| 68834

Одной из достопримечательностей штата Керала является разветвленная сеть каналов и озер, так называемые backwaters. С backwaters связан один из самых больших бизнесов в Керале - плавание на houseboats. Houseboat изначально были бывшими рисовыми баржами, переоборудованными под дома, сейчас же их сразу строят с расчетом на туризм. Как правило это большая лоханка, на которой спереди что-то вроде террасы с сиденьями, обеденным столом, телевизором со спутниковой антенной, есть одна или несколько (до семи) спален, оборудованных кондиционером, санузлом. Экипаж включает 2-3 человек, т.е. рулевого и повара. Стоит удовольствие достаточно недешево, около 90-100$ в день за не слишком навороченную лодку с одной спальней. Впрочем, надо торговаться, благо лодочная пристань в Аллапуже отлично для этого подходит, там сотни houseboat ждут посетителей. Лодочники любят иностранцев больше, чем внутренних туристов, по вполне понятной причине - односпаленную лодку снимают 2 иностранце - или "небольшая" индийская семья из 18 человек (как было с нашей лодкой, после нас ожидали именно такую семью). Понятно, что проще обслужить 2 иностранцев, да и лодку потом убирать куда проще.

Учтите, что если вы лодку заказываете утром, то время идет где-то с 11 до 10 часов сл. дня, и даже если вы пришли в 9, раньше 11 они не поплывут, так как а) просто динамят вас и экономят горючее, б) находят отмазку, что нужно купить овощи-фрукты на рынке.

Итак, сторговавшись мы погрузились и тронулись в путь. К сожаленю, почти до вечера погода была не очень - вроде и солнечная, но какая-то белесая, поэтому фотографиями я не очень доволен.

Сразу за Аллапужей находится большое озеро

Автор: dmitryrukhlenko

Вместо автомобилей и грузовиков на backwaters - лодки, думаю, это рис повезли

Автор: dmitryrukhlenko

типичнейшая картина для backwaters - пальмы на узенькой полоске земли

Автор: dmitryrukhlenko

А по берегам кипит обычная жизнь, тетенька в тени пальмы стирает белье

Автор: dmitryrukhlenko

Местный автобус А-60 подходит к остановке общественного транспорта. Особенно уместна на нем реклама автомобиля :)

Трафик достаточно оживленный

Автор: dmitryrukhlenko

Вот примерно на такой лодке мы и плыли, соблазнившись балкончиком, который позволял находить интересные ракурсы для фотографий. А на заднем плане церковь, в подтверждение сильных христианских традиций (как католических, так и сирийской ортодоксальной церкви) в Керале

Здоровенная лодка, спален на 5, если не на все 7

Автор: dmitryrukhlenko

Ближе к вечеру свет стал более приемлемым для фотосъемки
    10.

Автор: dmitryrukhlenko

Некоторые лодки даже не пытаются выглядеть более-менее традиционными. Пластмасса, покрытая слоем пальмовой плетенки
    11.

Автор: dmitryrukhlenko

Чего только не перевозят на лодках
    12.

Еще один пассажирский кораблик. Чего у Индии не отнять - так это ярких красок
    13.

Автор: dmitryrukhlenko

Небольшая лодка на 2 спальни. Кстати, я насчитал не так много разных моделей, может десяток-полтора.
    14.

Автор: dmitryrukhlenko

Перед закатом стали на прикол у берега на ночевку, а лодки продолжали плыть мимо
    15.

16.

Наперегонки?
    17.

18.

Автор: dmitryrukhlenko

Тут же появились местные на каноэ, которые за 300 рупий обещали покатать по более мелким каналам. Соответственно ракурс изменился
    19.

Автор: dmitryrukhlenko

Местный аксакал, который нас и вез. Правда, скоро под видом обязательно части аттракциона попытался всучить нам весло, чтобы отдохнуть. Но мы на провокацию не поддались, и сделав по паре гребков, вежливо предложили ему продолжать.
    20.

Автор: dmitryrukhlenko

"Плавають, смотрють, ох и надоели..."
    21.

Автор: dmitryrukhlenko

"Ловись рыбка большая и маленькая". Вода, кстати, действительно чистая, в отличие от большой части Индии, где река - синоним канализации.
    22.

Местный мущщина возращается домой
    23.

Автор: dmitryrukhlenko

где лодочку тут же берет в пользование жена
    24.

Автор: dmitryrukhlenko

Вот так и плаваем вплоть до самого заката
    25.

А вот и закат
    26.

Автор: dmitryrukhlenko

После чего возвращаемся на свою лодку, и не мы одни.
    27.

Пальмочки в закатных лучах
    28.

Автор: dmitryrukhlenko

Как не в лом было, долг фотографа пересилил сон и рассвет был все же снят
    29.

30.

Местная жизнь (как и во всей Индии) начинается рано
    31.

Автор: dmitryrukhlenko

Вот такой вот лихач несколько раз пролетел мимо за утро, дав возможность потренироваться в съемке с проводкой
    32.

Автор: dmitryrukhlenko

У меня такое ощущение, что лодка уже много лет стоит там на приколе, потому что я неоднократно видел ее фотографии на фоне 5 пальм
    33.

Автор: dmitryrukhlenko

Последний узенький канал перед озером
    34.

Автор: dmitryrukhlenko

Вот такое вот столпотворение начинается на подходе к Аллапуже
    35.

Автор: dmitryrukhlenko

В общем, пожалуй скажу, что оно того стоило!
    За 100$ в день личная "яхта" - не так уж и плохо.

Хотя должен отметить минусы и моменты, которые стоит знать:
    1) Лодка больше стоит, чем плывет. Мы плыли с 11 до 14, потом стали на обед, продолжили плыть где-то в 16, в 17-30 уже стали на ночевку. Иначе говоря, как и во всем в Индии - хотите поиметь фан, пинайте. Иначе индусы идут путем наименьших затрат;
    2) Еда - ну сами понимаете, там повар не дипломированный, кому в первый раз в Индии - так и прикольно, а так - обычное тали, в общем ничего особенного. А то я в некоторых отзывах читал про деликатесы какие-то...;
    3) Кондиционер для экономии экипаж выключает часа в 3-4 утра, что тоже не есть приятно;
    4) Если надеетесь на единение с природой - будете разочарованы: хаусботов множество, и они повсюду. А на ночевке кондиционеры в лодках по соседству гремят ого-го как.
    5) И последнее: рядом с большой пристанью есть еще маленькая, туда может привести авторикша с вокзала, так как она чуть ближе. Так вот если вы видите не сотню лодок, а штук 10-20, пришвартованных бортом, а не торцом к берегу, требуйте, чтобы вас везли на главную пристань. А по дороге он вас наверняка будет завозить к своим знакомым, которые будут предлагать лодку раза в полтора дороже, чем на пристани.

Но все же, подводя итог, я советую взять houseboat!

Дешёвый ✈️ по направлению Аллеппи