Гранд-Каньон недалеко от Алма-Аты. Чарынский каньон

63 заметки,  7 советов по 7 объектам,  1 935 фотографий

Топ авторов Алматинской области помощь
природа
  • Знаете координаты?
  • Казахстан, Чарынский каньон, Райымбекский район, Алматинская область, Казахстан

Гранд-Каньон недалеко от Алма-Аты

Что делать → природа
5 октября 2014 года
Чарынский каньон — самое красивое место на юге Казахстана и самая известная природная достопримечательность. Спуститесь в каньон и пройдите по дорожке, петляющей между скал. Маршрут, которым ходят все туристы, не очень длинный — от спуска в каньон и до речки, у которой дорожка обрывается, всего около 3 км. Более подготовленные туристы, вероятно, могут пройти и дальше.

Автор: 097mcn

Чарынский каньон, Райымбекский район, Алматинская область, Казахстан

Ехать по трассе А-351 на восток от Алма-Аты. Либо взять тур в одном из турагентств.

Дешёвый перелёт Алматинская область на SkyScanner.RU
    4 янв 2015, 12:46
    я завел это отдельным направлением Чарынский Каньон Национальный Парк, но совет думаю надо оставить на области
    4 янв 2015, 12:47
    вообще лучше такие места (удаленные) отдельными направлениями заводить, мы постепенно выпрямляем геобазу
  • 097mcn
    4 янв 2015, 15:20
    Это конечно хорошо, но не все знают о том, что в базу заведены национальные парки. Я сам уже так промахивался неоднократно — и с парком Чобе в Ботсване, и с парками Аддо и Крюгер в ЮАР. А рассказ о поездке на Байкал вначале завел на Листвянку, а потом стер и перезавел на Байкал. Но теперь его не найти по Листвянке.
    5 янв 2015, 00:08
    097mcnнаписал 4 января в 13:20

тут на самом деле все просто — надо максимально точно определять к чему (к какому направлению) относится материал. Если рассказ про Байкал, то Листвянка как таковая тут ни при чем. Если какого-то направления нет, мы сейчас оперативно их вводим. И конечно в крайнем случае можем перенести по просьбе так что стирать и заново вводить не надо. Хуже всего когда материал про конкретное место тем более интересное, но автор вводит его на гео 1-3 уровня (континент, страна, провинция) вместо того чтобы позаботится о максимально точном позиционировании на гео 4-го уровня (место)
  • 097mcn
    5 янв 2015, 00:49
    Donnicoнаписал 4 января в 23:08

Ну вот к примеру рассказ про новозеландские Южные Альпы. Я привязал его к конечной точке маршрута — городку Греймут. Но отправлялся поезд — из Крайстчерча, а по дороге проезжал через горы.
    Вот я вижу, что появился нацпарк Arthur's Pass
    turbina.ru/guide/Natsionalnyy…
    И даже мои фотографии к нему привязаны, но не рассказ.

И Мишин рассказ про тот же поезд привязан тоже к Греймаусу. Хотя наверно к нацпарку будет точнее. Но вот фоточки из самого Греймауса — в парк не попадают. А разделять рассказ на части не стоит.
    5 янв 2015, 00:52
    097mcnнаписал 4 января в 22:49

Вот я вижу, что появился нацпарк Arthur's Pass
    turbina.ru/guide/Natsionalnyy…
    И даже мои фотографии к нему привязаны, но не рассказ.

напиши списком что надо сделать: 1) добавить в базу, 2) поменять привязки. Все сделаем