• Картина Николая Каразина Тревога в крепостном редуте (Нападение кокандцев на казачий выселок Узун-Агач).
Картина Николая Каразина Тревога в крепостном редуте (Нападение кокандцев на казачий выселок Узун-Агач). Алматы, Казахстан

Картина Николая Каразина "Тревога в крепостном редуте (Нападение кокандцев на казачий выселок Узун-Агач).

Alex_Oren 12 октября 2017 г. в 21:29

Малая Станица

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 октября 2017 года||
    Я спросил у брата:
    —А где началась Алма-Ата, или Верный, как тогда она называлась. Где были построены первые дома?
    —В Малой Станице,— ответил он.
    Мы туда съездили, брат показал мне остатки крепости, земляные валы сохранились. В Малой станице застройка частными домами с садами.

Автор: Alex_Oren

Здесь есть старинная церковь — Казанский собор.

Автор: Alex_Oren

Строить крепость начали в 1853 году. Переселенцы из России ехали через Тобольск, Омск, Семипалатинск. Тогда Семиречье воспринималось как часть Сибири.
    Большая Алматинская Станица, Малая Станица, Татарская слободка, а в середине между ними крепость Верное или Верный. Не всем понравилось, что русские начали строить в Семиречье крепость. В октябре 1860 года у селения Узунагач, в 43 км к западу от Верного произошло сражение с войсками Кокандского Ханства. Нашим удалось отбить нападение превосходящих сил противника и обратить их в бегство. Командовал отрядом Герасим Колпаковский, первый генерал-губернатор Семиреченского края.
    Картина Николая Каразина

Автор: Alex_Oren

Вернёмся в Малую Станицу. Также как рядом с крепостью Оренбург была казачья станица Форштадт, так и рядом с крепостью Верный была Малая Станица. Здесь жили Семиреченские казаки. Самыми значительными постройками тогда были церкви. Первую церковь в Б.Алматинской станице освятили в 1858 году. В 1871 деревянную церковь перенесли в Малую станицу. А в 1898 году построили нынешний Казанский храм.

Автор: Alex_Oren

В 1867 году Верный получил статус города и стал центром Семиреченский области. Административно она входила в состав Западной Сибири и управлялось из Омска, а затем вошла в состав Туркестанского генерал-губернаторства с центром в Ташкенте.

Пройдём вокруг церкви, пофотографируем.

Автор: Alex_Oren

Здесь я прочитал на стендах информацию по истории храма и города, потом ещё в интернете.

А ещё здесь есть Оренбургская улица, мне как рождённому в Оренбурге было интересно её увидеть.

Автор: Alex_Oren

В советское время Малая Станица была совхозом, а в 1960-х вошла в черту города Алма-Аты. А мы зашли на местный рынок и там в кафе ели шашлык и пили пиво. Рынок тот называется Верненский. Уголок старины. Старинный город Верный в современной Алматы.

Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 окт 2017, 22:12
      Спасибо, Александр, что напомнили мне, что я так и не побывал еще в Алма-Ате (пишу по-советски). Надо, обязательно надо!
      15 окт 2017, 22:23
      Вам спасибо, Сергей. Съездите — не пожалеете, замечательный город.
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      15 окт 2017, 23:42
      Алма-Ата моя Родина, хотя живу много лет в России. С трепетом в сердце прочитал ваш материал! Село Узун-Агач (ныне пишут Узун-Агаш) в переводе длинное дерево, там живут мои родственники и там (на сколько я помню) захоронен Герасим Колпаковский, первый генерал-губернатор Семиреченского края
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      15 окт 2017, 23:46
      Кстати, часть земляной крепости от Верного осталось по сей день... Там установили мемориальную доску рядом....
      16 окт 2017, 06:49
      И у меня там родня. Земляной вал есть, но мы проехали на машине по ул. Татибекова и не обратили на него внимания, потом я в интернете увидел.
      А я читал Ваши заметки про Алма-Ату, мне очень понравились.
      18 окт 2017, 07:18
      Очень интересно, спасибо!
      18 окт 2017, 19:31
      Вам спасибо, что прочитали. В основном для себя пишу, чтоб потом посмотреть и вспомнить свои поездки, но когда другие читают — это конечно очень приятно.
      19 окт 2017, 01:54
      я читаю все что попадает на главную + что-то что зацепит из ленты друзей, у меня такой подход
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      6 янв 2018, 21:41
      я слышала, что Малую Станицу не сносят, потому что это сейсмо опасное место. Может, благодаря этому и сохранилась
      8 янв 2018, 14:17
      Да, мне брат рассказывал, есть в городе территории какие-то более сейсмоопасные, какие-то менее