Алматы

С нами с 16 апр 2011

Выдержавший землетрясение 1911 года

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2011 года|| 7| 7626
    Свято-Вознесенский Кафедральный собор города Алматы был построен в 1907 году по проекту архитекторов Константина Аркадьевича Борисоглебского, доработанный инженером Андреем Павловичем Зенковым .

Ужасное землетрясение 1911 году, стершее с лица земли половину зданий г.Верного (дореволюционное название города) , не разрушило храм.

Писатель Юрий Домбровский так написал о соборе в 1933 году: «Я повернул за угол и тут увидел знаменитый собор. Мне о нем пришлось много слышать и раньше, но увидел я что-то совершенно неожиданное. Он висел над всем городом. Высочайший, многоглавый, узорчатый, разноцветный, с хитрыми карнизами, с гофрированным железом крыш. С колокольней, с лестницей – с целой системой лестниц, переходов, галерей. Настоящий храм Василия Блаженного, только построенный заново пятьдесят лет тому назад уездным архитектором».

Храму несказанно повезло, когда в 1934 году здание начали переоборудовать под краеведческий музе, к его переоборудованию привлекли одного из создателей храма А.П. Зенкова. Поэтому изменения были сделаны так,что первоначальная конструкция практически не была затронута, что очень помогло при реставрации храма.
    8 апреля 1995г., решением Президента Республики Нурсултана Абишевича Назарбаева, собор был официально передан в бессрочное и безвозмездное пользование Алматинской и Семипалатинской епархии.

Казахстан, г.Алматы, ул.Гоголя 40-г

Находится на территории парк 28-ми гвардейцев- панфиловцев