Алматы

• Казахстан, Долина Алма-Арасан

В яблочных купелях

Достопримечательности → природа
    4 мая||
    Завершая небольшую трилогию по Алматы, Привет из Алматы и А ты был в Алматы?, мне осталось рассказать только о небольшой вылазке в близлежащие горы, которая случилась в пятницу накануне отлета.

Все дела по работе были сделаны, часть людей разлетелась, и у нас с Андреем было время немного размяться и заодно познакомиться с весенним обликом гор, у подножия которых находится этот прекрасный город. Один из лучших из бывшего СССР по моему скромного мнению.

Алма-Ата — яблоневое место, наверное, теперь уже все включая меня знают, что в переводе с казахского первое слово означает яблоню, а второе дед, получается такой Яблоневый дедушка... И на душе сразу как-то становится тепло от такого словосочетания. А если сюда добавить и дореволюционное название города Верный, то становится совсем хорошо. Алматы — добрый и домашний город.

Иногда в нем правда подтрясывает. Все-таки близость горного массива высотой под 4 тысячи метров, обязывает сохранять бдительность. Город находится прямо под горами, что открывает его опасности горного селя время от времени. Для защиты от них, по всем долинам были сооружены сдерживающие потоки дамбы, или как минимум тормозящие силу селя. Вот пример такой конструкции.

Автор: Donnico

Это уже примерно на 1000 метров выше города, который находится на высоте примерно 800 метров над уровнем моря. У нас была идея доехать до Большого Алматинского озера, на котором я еще не был, и посмотреть в этот солнечный день как снежные склоны гор отражаются в его бирюзовых водах.

К сожалению, это сделать не получилось, дорога была перекрыта суровым словом "Бакылау", и не очень дружелюбный охранник сказал, что дальше проехать мы не сможем, дорога закрыта так как находится в аварийном состоянии.

Автор: Donnico

Уговоры не помогли, а тот факт, что он легко пропускал часть машин наверх, только усилило удивление. Он сказал, что у всех этих людей есть соответствующие разрешения... ну да ладно )))
    Поэтому в этом месте мы прошли немного пешком до ближайшего водопада, и тем и ограничились.

Автор: Donnico

Дальше наш путь лежал в соседнюю долину, которая называется Алма-Арасан, что можно перевести как Яблоневый источник и пройти там немного по тропе наверх до радоновых источников и водопада.

Автор: Donnico

Тропинка вверх от парковки до источника наверное не более полкилометра, но она пару раз пересекает яблоневую речку и позволяет вдоволь полюбоваться красотами на высоте 1700 метров вначале апреля.

Автор: Donnico

Снег уже был сильно подтаявший, но еще не до конца расстаял в некоторых местах. Представляю сколько его было здесь пару месяцев назад...

Автор: Donnico

Дорожку к источникам сделали очень удобную, в самых сложных местах она представляла из себя металлические лестницы с удобными ступеньками. В общем, каждому по силам.

Автор: Donnico

Речка в ущелье Алма-Арасан называется конечно не яблочная, а Проходная. Мне просто Яблочная как-то больше понравилось, хотя яблонь я тут не увидел, а может они были, просто через месяц расцветут. Вряд ли такое название просто нафантазировали. А может быть, яблони находятся ниже по течению речки.

Автор: Donnico

Постепенно выходило солнце и становилось тепло. Но купаться почему-то в этих радоновых купелях сразу не захотелось. Хотя отдыхающие в них уже щурились на солнышке подобно ленивым котам.

Автор: Donnico

О лечебных свойствах радона знали задолго до его открытия. Еще римляне заметили, что некоторые источники обогащают человеческий организм силой, помогают лечить болезни и улучшают общее самочувствие, и устраивали рядом с ними купальни. В 1900 году, после взятия огромного количества проб из похожих источников, ученые открыли радон – он и был тем лечебным компонентом.

Автор: Donnico

Мы поднялись еще метров на 100 выше и дошли до водопада Девичьи Слезы. Уже потом я прочитал, что мосты, тропу и радоновые купели здесь открыли только в 2019 году, до этого тут было все заброшено и старый советский санаторий, который тут находится рядом, уже давно не работал.

Автор: Donnico

Отсюда, от водопада, открывались пожалуй самые красивые виды на Алматинские горы.

Автор: Donnico

Андрей, который родился в Алмате, а всю жизнь потом прожил в Эстонии, получил коротную, но прекрасную возможность подключиться к родным истокам.

Автор: Donnico

Что наиболее в этом интересно, мой путь в Гималаи начинался здесь в Алматинских горах с человеком по имени Андрей, к другому Андрею Almazoff, тоже алматинцу, с которым мы задумали пройти трек вокруг горы Манаслу... Жизнь полна магических случайностей, которые совсем неслучайны].

Автор: Donnico

Умывшись водой и водопада со столь говорящим названием, и потрогав еще белый и не до конца растаявший снег, можно было спускаться вниз.

Автор: Donnico

Но дойдя до радоновых ванн, что были чуть ниже, и увидев насколько стало тепло, и солнце заливает удобно построенные для загара террасы, сначала Андрей, а потом и я не удержались и пошли купаться.

Автор: Donnico

Специфика лечения радоновых вод — ионизирующее излучение, сопровождающееся распадом радона и его дочерних продуктов, поэтому в этой теплой ванночке не стоит сидеть больше 5-10 минут, иначе потом будешь светиться по ночам...

Автор: Donnico

Альфа-излучение радона и дочерних продуктов при взаимодействии с веществом приводит к его ионизации, что вызывает сложные физико-химические и биологические изменения в клеточном обмене, стимулирует окислительные процессы. Поэтому мне даже интересно что там могло произойти на клеточном уровне, хотя за такой короткий период вряд ли много.

Автор: Donnico

Андрей как закаленный эстонец, сразу нырнул в студеную горную речку да еще и просидел в ней пару минут. Я-тона такое точно не способен, но после теплого радона, тоже решил смыть его с себя и окунуться. Это было весело — буквально секунд на тридцать, но вода была такая чистая, сильная и обжигающая...

Автор: Donnico

В общем потом мы минут 30-40 еще сидели сохли как голуби на солнечных жердочках и просто балдели как те самые коты в радоновых ваннах. Это было классно!

Автор: Donnico

Короткий путь вниз на парковку, последний взгляд на яркое синее небо Алматинских гор и наш путь продолжается.

Автор: Donnico

Следующая остановка — Дубай.

Долина Алма-Арасан

Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 мая, 21:25
      Прекрасное место для экскурсии и расслабленного отдыха. Взял на заметку, если еще раз окажусь в этих местах!
      14 мая, 08:22
      Совсем недалеко от города, легко доехать на такси, небольшая и комфортная прогулка среди красот и купание!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      8 мая, 00:06
      Как-то радостно и мне стало от ваших мальчишеских забав!
      14 мая, 08:24
      И это лучший эффект от заметки! Балансируем жизнь чтобы не казалась излишне серьезной
      13 мая, 22:00
      Весной все особенно красиво!
      А вы молодцы, что искупались
      14 мая, 08:25
      Да, эта часть с купанием была весьма спонтанной, все решилось в последний момент