• На задней панели табло художники Нимец и Константинов сделали барельеф, изображающий двух конькобежцев.
  • А здесь было кафе «Ласточка» со смотровой площадкой. Площадка осталась, а где кафе?
Медео Алматы, Казахстан

• Казахстан, ул. Горная 465 Алматы 050020 Казахстан

Медео

Достопримечательности → спорт, природа
    29 сентября 2017 года||
    Алма-Ата известна в первую очередь не своими городскими достопримечательностями, а пригородными. Горы, замечательная природа, Медео (сейчас пишут Медеу) знают все, кто даже и не был в Алмате.

Автор: Alex_Oren

Доехать на Медео можно на автобусе. Городской маршрут 12, отправляется от пр.Достык, остановка напротив гостиницы "Казахстан". Проезд 80 тенге наличными или 40 тенге по карточке.

Автор: Alex_Oren

Автобус плавно поднимается вверх, у меня уши начинает закладывать, как в самолёте. Не привык я к перепадам высот. Воздух становится свежее.

Автор: Alex_Oren

По дороге попадаются металлические конструкции, которые перегораживают ущелье. Это защита от селевых потоков, которые раньше регулярно разрушали город.
    На задней панели табло ху

Автор: Alex_Oren

Что такое сель? Это миллионы тонн, миллионы кубометров воды с грязью и камнями, которые с огромной скоростью несутся с гор.

Автор: Alex_Oren

На Медео, выше стадиона, высокогорного катка, находится плотина, которая была сооружена путём направленных взрывов в 1970-е годы. В 1973 она успешно выдержала испытание селем, который был ей остановлен.

Автор: Alex_Oren

Ну а мы, туристы, поднимаемся по ступенькам, по Лестнице Здоровья, на эту плотину, чтобы наслаждаться замечательными видами. То ли 800, то ли 900 ступенек, я забыл что их надо считать, когда поднимался.

Автор: Alex_Oren

Потом спускаемся вниз, проходим стадион, можем проехать одну остановку на автобусе, но лучше пешком подходим к станции канатной дороги.
    В Алмате несколько канатных подвесных дорог, одна на Кок-Тюбе и три в горах. Здесь начинается канатка на Чимбулак.

Автор: Alex_Oren

Вот это уже на обратном пути, когда мы вышли из кабинки канатной дороги и ждём автобус в город. А на такси от Медео можно доехать за 2500 тенге до города.

Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
      29 сен 2017, 20:13
      Дважды бывала здесь, жаль только, что давно ((
    • Alex_Oren
      29 сен 2017, 22:53
      Если жаль, что давно, значит пора повторить. И я 27 лет не был в Алмате, рад, что съездил!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 сен 2017, 21:47
      Сколько всего я слышал про него в раннем спортивном детстве, а вот увидел, признаюсь, впервые. Спасибо.
    • Alex_Oren
      29 сен 2017, 22:55
      Спортсменов там, кстати, много и сейчас, не в зимний сезон, по лестнице бегают.