Иле-Алатауский Национальный Парк

Иле-Алатауский Национальный Парк

Были в городе Иле-Алатауский Национальный Парк?

Traaaakatak
    С нами с 9 дек 2011

Балбалы в урочище Ойкарагай

20 декабря 2013 года||6 (5)| 19| 579117

урочише Ойкарагай находится в Казахстане на северном Тянь-шане западней от плато Асы. Ойкарагай это большие открытые пространства леса из тяньшанской ели, горные болота рядом с речками, мелкие раскиданные на большой территории озера, заросли арчовника (можжевельник), море грибов а в маленьких речках плещется горный Осман, и перепад высот от 2000 до 3000 метров, курганы и два Балбала
    Выезжаем из города Алматы в пятницу, после обеда. Двигаемся на восток, доезжаем до Тургенского ущелья, поднимаемя по узкому ущелью и подьезжаем к центра отгонного животноводства, поворачиваем на право, пересекаем речку Кызылбулак, поднимаемся на Дон Жайляу уже в полной темноте, едем по дороге без навигатора вокруг темнота, ночь без лунная, только фары освещают бледным штатными светом дорогу. Едем на ощупь, я знаю что дорога одна, и она нас выведет на Ойкарагай. Начинается спуск с Дон жайляу проезжаем речку Бартугуль и упираемся в болото, днем легко его объехать, но в полной темноте не с первого раза удается найти дорогу. Находим объезд и въезжаем в Ойкарагай. Разбиваем лагерь на холме, жгем костер варим еду и спать. Утром облака и моросящий дождь, к обеду облака уходят и светит почти летние жаркое солнце. К наше палатке идут два человека, здороваются, говорят что они снимают показания с осадкомеров, расказывают что рядом с осадкомером есть каменная баба я предлагаю их подбросить до осадкомера и заодно показать мне Балбал, в машине самый старший гидролог рассказал что балбал раньше лежал на земле, подняли его они лет 6 назад и что удивительно поставили его абсолютно правильно, лицом на восток, Прощаемся с гидрологами собираем лагерь, и наша следующая ночевка будет на озере, а ехать до него не спеша минут 40 !

Дешёвый ✈️ по направлению Иле-Алатауский Национальный Парк
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 дек 2013, 22:46
      ОТ ваших фотографий как всегда идет кругом голова!!!! ООООчень красиво!!!
    • Traaaakatak
      Traaaakatak
      С нами с 9 дек 2011
      22 дек 2013, 11:59
      Darettaнаписала 22 декабря в 00:46

ОТ ваших фотографий как всегда идет кругом голова!!!! ООООчень красиво!!!

Спасибо !
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      8 янв 2014, 15:11
      Очень сильные фото, удивляет тот факт, как вы далеко заехали в горы, МОЛОДЦЫ! Я как бывший алматинец там не был, в Тургене был... Редко наверное туда туристы попадают? Ответите?
      21 апр 2018, 20:10
    • Darius