Прогулка по Алма-Ате — бывшей столице Казахстана Алматы, Казахстан

• 43.19402N, 76.88139E

DK1974 134
    arts 111

Прогулка по Алма-Ате — бывшей столице Казахстана

Последний, четвертый день в Казахстане был посвящен осмотру собственно Алма-Аты. Поскольку в Медео и Чимбулаке я уже был, то теперь оставалось подняться на гору Кок-Тюбе, на которой возвышается Алма-Атинская телебашня.

Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
      10 сен 2016, 19:46
      Помню, первый раз попал в Казахстан в г. Гурьев в 1990 г. Еду в автобусе. Меня кто-то по плечу постучал. Я не пойму в чём дело. Оказывается нужно было на билет передать в подобный кассовый аппарат. В советское время каждый сам деньги кидал и сам билет отрывал, но я не об этом. Просто у нас обычно если кто-то на билет передавал, то свои действия подкрепляли просьбой: "Передайте пожалуйста". У казахов этого не было — все друг друга просто по плечу стучали. Как теперь? не знаю.
    • 097mcn
      10 сен 2016, 21:06
      В советское время из Нарвы в Усть-Нарву ходил автобус №31. Летом все время был битком. Народ ехал как до конца, так и до промежуточных остановок во всяких садах. Стоимость билетов была самая разная. И вот не дай бог ты встанешь или сядешь на пути "денежных потоков" к водителю. Передайте пожалуйста — два по 35. И еще четыре по 15. И еще три по 20. И еще вместе с билетами кому-то сдачу вернуть.
      Вот на городских линиях — просто компостировали талончик за 4 коп. Тоже было народу полно, особенно вечером, когда народ с Кренгольма в спальные районы ехал.
      А сейчас из 85 тысяч в городе осталось меньше 60.
      10 сен 2016, 21:18
      Компосировать талончик — я уже забыл уже такое выражение...
      11 сен 2016, 01:20
      В Рудном (север Казахтана) до сих пор существует такая система: входишь в заднею дверь, а выходишь через переднею и просто кладешь водителю деньги за проезд на выходе. Кстати, очень удобно.
      11 сен 2016, 09:53
      Ну это как в материалах авторов Турбины. Заходят многие, смотрят, но спасибкой свой проезд компасируют лишь друзья или малая часть сознательных читателей.
    • gidrol
      gidrol
      С нами с 5 сен 2009
      12 сен 2016, 19:05
      Сам живу в Алма-Ате. Очень интересно почитать про свой город. Вроде все красиво и правильно. Но, про транспорт уже все поменялось. Сейчас электронное обилечивание идет, так же, как в Москве и в Питере, прикладываешь карточку и уля-ля, проходи.
      Кстати, на счет спасибо, у нас говорят все, вам видать попался какой-нибудь приезжий , как у нас говорят "аульный".
      Спасибо — это у народов Азии в "крови" идет, обычно всегда благодарят.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      15 сен 2016, 23:11
      "По поводу возникших беспорядков т.н. "правозащитники" любят рассказывать мифы про сотни казахов, якобы расстрелянных войсками, хотя, судя по Википедии, по всему городу было всего двое убитых, да и то в драке".
      Ух, как же ты не любишь этих "т.н. правозащитников" :) Понятно — агенты госдепа. Заглянул в Википедию, а там:
      "По опубликованным в Казахстане данным, было задержано правоохранительными силами 8,5 тысяч человек, получили тяжёлые телесные повреждения (в основном черепно-мозговая травма) более 1700 человек, подвергнуты допросам в прокуратуре 5324, в КГБ — 850 человек. 900 человек подвергнуты к административным мерам наказания (аресты, штрафы), предупреждены 1400 человек, уволены с работы 319, отчислены из учебных заведений (только по Миннаробраз) 309 студентов[11][неавторитетный источник?]. В уголовном порядке было осуждено 99 человек, среди них 20-летний К. Рыскулбеков, позже погибший в тюрьме[12]"
      16 сен 2016, 09:40
      Вот так! Макс решил, что он уже не 097, а 086 (по просмотрам) и потому можно не гуглить и не пользоваться Википедией. Лихо Вы его поддели.
    • 097mcn
      16 сен 2016, 11:24
      А за что их любить, т.н. "правозащитников"? Врали уже миллион раз. Но находятся те, кто им верит, в основном т.н. "интеллигенция" :))
      Вот в т.н. "демократических" странах эту толпу бы постреляли, а "правозащитники" сказали бы, что "так и надо, сами виноваты".

А еще т.н. "правозащитники" любят читать тексты частично и цитировать лишь то, что им выгодно, забывая про остальное —

Собравшиеся на площади с громкими криками бросились на штурм здания ЦК, пытаясь опрокинуть шеренги солдат, милиции и пограничников. Завязалась драка. В ход пошли колья, арматура, камни, солдаты вынуждены были применить ремни и дубинки. Число погромщиков множилось. Попытки усмирить толпу оказались безрезультатными. Появились раненные с обеих сторон, и был зверски убит дружинник — работник местного телевидения. Я видел потом кадры видеозаписи, и меня поразила жестокость возбуждённой толпы. Здесь уместно сказать, что потом называлось самое разное число погибших. Их исчисляли сотнями. Я должен свидетельствовать официально: во время описываемых событий погибло три человека. Это уже упомянутый мною дружинник Савицкий и шестнадцатилетний русский мальчик, заколотый ножом в автобусе довольно далеко от площади: он что-то дерзкое сказал кондуктору и стоявший рядом вонзил ему нож в сердце. Третий погибший — казах, раненный в драке на площади и скончавшийся через три дня.
    • lemal
      lemal