Петроглифы Танбалы (Тамгалы)

Петроглифы Танбалы (Тамгалы)

3 материалa,  57 фотографий

Были в городе Петроглифы Танбалы (Тамгалы)?

Dinar
    С нами с 20 июл 2010

Тамгалы (Тамбалы)

30 сентября 2014 года||1 (1)| 9| 37233

Много красивых мест о которых мы еще не знаем, далеко не надо ходить, достаточно заглянуть "за угол". Вот и я решила, пока теплые денечки, продолжу узнавать свои родные места еще ближе, открывать их с другой стороны. На этот раз я решила посетить урочище Тамгалы или Тамбалы, которое расположено в 170 км к северо-западу от города Алматы в горах Анракай.

На стоянке, где конечная остановка и начало пути к наскальным рисункам, стоят небольшие беседки, можно пообедать и просто подышать свежим степным воздухом. Там же ожидает гид, который во всех подробностях вам покажет и расскажет о древних и ярких памятниках наскального искусства Семиречья (2004 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО). Когда приехали, была видна только степь и холмы, даже не подумала бы, что именно там, за холмами и кроется самое интересное и загадочное — 5 галерей с наскальными рисунками (петроглифы), которых насчитывают около 3 000. Нам рассказали, что есть еще галереи, которые находятся чуть севернее, но там ходить людям запрещено, т.к. сами рисунки находятся пряма у ног.

Петроглифы все необычные, большая часть их относится к эпохе бронзы и выполненные в сакском «зверином» стиле: встречаются изображения солнцеголовых божеств, ряженых, воинов-палиценосцев, брачных пар, рожениц, а также многофигурные композиции с изображением людей и животных, сцены охоты на животных и сцены жертвоприношения быков, а так же сюжеты с изображением колесниц.

Помимо петроглифов в Тамгалы существует большое количество древних захоронений: каменные ящики-цисты среднего и позднего бронзового века, курганы. Что интересно, то что каменные ящики были сделаны из тех же камней, на которых изображены наскальные рисунки. Это говорит на сколько древнее петроглифы чем сами захоронения.

Всегда хотела знать, какими были наши предки, как жили, какая природа окружала их в те времена. И всегда представляла как по бескрайней степи скачут воины, а в дали стоят юрты мирного поселения...

Дешёвый ✈️ по направлению Петроглифы Танбалы (Тамгалы)
      21 ноя 2017, 03:23