• Не возможно познакомиться с городом, не попробовав местной кухни.
Знакомьтесь, Алматы! Алматы, Казахстан

DK1974 134
    arts 111

Знакомьтесь, Алматы!

17 ноября 2014 года||13 (9)| 35| 817621

Южная столица Казахстана показалась мне спокойной, уютной и симпатичной. А когда рядом с ней я увидел заснеженные горы (в июне месяце), то она стала для меня еще и немного экзотичной.

Автор: DK1974

Город Алматы, который мне удобнее и привычнее называть Алма-Ата (в известной игре на А ведь проще вспомнить город, чем на Ы), очень зеленый. Деревья растут практически в каждом дворе и вдоль всех автомобильных дорог.

Автор: DK1974

Отдельно хочется отметить большое кол-во фонтанов. Здесь их более ста.

Автор: DK1974

Фонтаны вместе с разветвлённой арычной сетью играют для Алма-Аты большую роль — они создают единый комплекс водоёмов и водотоков города.

Автор: DK1974

Каждый год в конце весны отмечается праздник — «День Фонтанов». В этот день впервые после зимы включают все фонтаны города.

Автор: DK1974

После "водяной архитектуры" бросается в глаза множество памятников в честь разных исторических деятелей и личностей. В Алма-Ате их установлено более 50-ти. В альбоме вы можете увидеть лишь несколько из них.
    Раз они случайно попали в мой объектив и эту заметку, то считаю необходимым вам рассказать о них.

Памятник «Рассвет свободы». Установлен в 2006 году в честь 20-летия декабрьских событий 1986 года в Алма-Ате. В церемонии открытия принял участие президент Казахстана Н.А. Назарбаев. Архитектор — Тимур Сулейменов.

Автор: DK1974

Памятник поэту и философу Абаю Кунанбаеву. Установлен в 1960 году. От подножия памятника начинается проспект Абая, который уходит на запад, к жилым районам. Авторы памятника: скульптор Х.И. Наурызбаев, архитектор И.И. Белоцерковский. Общая высота монумента 13,7 м. Фигура Абая — в движении. В левой согнутой руке он держит книгу, а правой придерживает полы накинутого на плечи чапана. Голова мыслителя выполнена объёмно. Лицу придано выражение задумчивости, взгляд устремлён в будущее.

Автор: DK1974

Памятник репрессированному акыну Турмагамбету Изтлеуову, родившемуся в 1882 году в современной Кызылординской области, расстрелянному НКВД в 1939 году. Установлен 2 ноября 2007 года к 125-летию акына.

Автор: DK1974

Памятник девушкам Героям Советского Союза А. Молдагуловой и М. Маметовой. Открытие памятника прошло 25 октября 1997 года, на церемонии присутствовал президент Казахстана, члены правительства. Скульптор — Сатыбалдин К. К., архитекторы — Т.Ералиев, В.Сидоров, конструктор — М. Е. Еркенов. На постаменте изображены две Золотые Звезды Героя Советского Союза и имена девушек на казахском языке: «Әлия» и «Мәншүк». Сюжет памятника является условным, так как Алия и Маншук друг с другом даже не были знакомы.

Автор: DK1974

Памятник воинам-казахстанцам, погибшим в Афганистане (на фото фрагмент). Был открыт 15 февраля 2003 года. Скульптор: Казбек Сатыбалдин, архитекторы Тохтар Ералиев и Владимир Сидоров.

Автор: DK1974

Памятник генералу И.В. Панфилову. Установлен в 1968 году. Авторы: скульптор — Б. А. Тулеков, архитектор — Т.К. Басенов. Памятник-бюст отлит из бронзы. Высота — 2 м, постамент прямоугольный из серого гранита.

Автор: DK1974

В Алма-Ате есть ряд достопримечательностей. Ниже обзор наиболее интересных из них.

Центральная мечеть — одна из крупнейших мечетей Казахстана, рассчитана на 7 тысяч посетителей. Архитекторы — Баймагамбетов и Шарапиев. Построена на месте старой мечети, функционировавшей с 1890 года. Фундамент мечети был залит в 1993 году, однако строительство завершилось лишь в 1999 году.

Автор: DK1974

Вознесенский собор — уникальное по инженерной конструкции сейсмостойкое сооружение высотой в 56 метров, построенное архитектором К.А. Борисоглебским и инженером А.П. Зенковым в 1907 году из голубой тяньшаньской ели по проекту Павла Гурде.
    Зенков создал новые методы строительства в сейсмоопасных зонах, благодаря которым собор выдержал землетрясение силою 10 баллов в 1911 году.

Автор: DK1974

Стены собора были расписаны местным художником Н. Хлудовым. В советский период в здании находился краеведческий музей. В мае 1995 года здание было передано Алма-Атинской и Семипалатинской епархии Русской православной церкви. После двухлетних реставрационных работ в 1997 году в храме возобновилось богослужение.

По преданиям собор изначально был построен без единого гвоздя, однако ряд исследователей опровергают это мнение, утверждают, что это — миф. После восстановления собора (примерно в 2002 году) также пришлось использовать гвозди.

Автор: DK1974

Телебашня, расположенная на горе Кок-тюбе на высоте 1000 м над уровнем моря — самое высокое сооружение Алма-Аты. Её высота почти 372 м. Над уровнем моря — 1130. Основанием башни служит железобетонный фундамент в виде трёхэтажного секционного подвала. Ствол башни представляет металлический ступенчатый шестнадцатигранник диаметром 18 м в основании, 13 и 9 м в местах расположения служб технического обслуживания на высотах 146 и 252 м.

Здание построено с учётом горной местности и может выдержать землетрясение до 10 баллов. Телевизионная башня — это комплекс радиотелевизионной передающей станции, и она недоступна для экскурсионных осмотров города. Освещённая в тёмное время суток мощными прожекторами башня видна почти что с любой точки города. Телебашня является самой высокой телебашней в мире, относительно уровня моря.

Автор: DK19741

Высокогорный каток «Медео»

Спорткомплекс «Медео» был построен в 1972 г. в одноимённом ущелье, в 15 км от города. «Медео» называли «фабрикой рекордов», так как за 33 года на льду высокогорного катка было установлено 126 мировых рекордов. Уникальная особенность катка, расположенного на высоте 1700 м, в разрежённом воздухе и высоком качестве льда, обеспечивающимся чистой горной водой без примеси солей.

Кроме того, Медео — каток с самой большой в мире площадью ледового покрытия. Выше спорткомплекса расположены селезащитная плотина и горнолыжный комплекс «Чимбулак». В 90-е годы XX века спорткомплекс «Медео» был местом проведения международного музыкального фестиваля Голос Азии.

Автор: DK1974

Главной достопримечательностью любого города, тем более восточного являются люди.

Автор: DK1974

Поэтому, гуляя по улицам, наслаждайтесь со стороны жизнью местного населения.

Автор: DK1974

Алма-Ата смешанный город, здесь я частенько встречал людей славянской внешности.

Автор: DK1974

Надеюсь, что сегодня это не отражается на социальном и психологическом климате южной столицы. Различные, не очень хорошие истории из прошлого слышать приходилось.

Автор: DK1974

Про Алма-Ату можно еще много что написать. Уверен, я это сделаю в следующих заметках.

Автор: DK1974

Знаю точно, что одна будет посвящена деталям города.

Автор: DK1974

А закончить описание этого альбома хотелось бы снимком, который удалось сделать из самолета. На кадре весь город как на ладони. Слева видна гора Кок-Тюбе с телевизионной вышкой, позади Алма-Аты тянутся хребты Тянь-Шаня.

Предыдущие заметки:

Местное население Обычные люди - Алматы
    Кок-Тюбе Главная достопримечательность Алматы
    Чимбулак Выше облаков или "снежное счастье" в разгар лета

Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
      17 ноя 2014, 19:56
      Информация про название.

В Позднее Средневековье в этом районе существовала стоянка тюркских и монгольских кочевников — Алмату́, позже обнаруженная археологами, 1854 — на её месте заложено военное укрепление Заили́йское, затем Ве́рное, 1867 — Алмати́нское, 1867—1921 — Ве́рный, с 1921 — Алма́-Ата́, с 1993 года государственными органами Казахстана на русском и казахском языках город называется Алматы́, в России используется название Алма́-Ата́.

Вопреки распространённому заблуждению, «Алма-Ата» — это не производное от казахского «Алматы», которое для русского звучит почти как «Алмата́». Это совершенно иное название города. Миф о происхождении названия от казахских слов «алма́» [ɑlˈmɑ] (яблоко) и «ата́» [ɑˈtɑ] (дед) появился в попытке объяснить этимологию названия, придуманного 5 февраля 1921 года на собрании Президиума ЦИК Туркестанской АССР в тогдашнем Верном. Название «Алма-Ата», что можно перевести как «Яблоко-Дед» (в советских изданиях его переводили как «Отец Яблок»).

В записках 1853 года майора Перемышельского, человека, который основал на месте современного города укрепление Заилийское, используется написание «Алматы».
      В 1941 году Алматы стал официальным названием в казахском языке. 18 октября 2004 года Медеуский районный суд г. Алма-Аты удовлетворил беспрецедентный иск в отношении газеты «Аргументы и факты Казахстан», до недавнего времени использовавшей название Алма-Ата, и обязал редакцию газеты «АиФ Казахстан» отныне соблюдать написание города как Алматы.

В 1997 году столица была перенесена в Астану, а за Алма-Атой же в прессе закрепилось наименование «Южная столица Казахстана».
      Источник и полная версия здесь ru.wikipedia.org/wiki/Алма-Ат…
      17 ноя 2014, 20:22
      Дмитрий, спасибо. Так сложилось, что живу я на улице имени А. Молдагуловой, а мой папа участвовал в наладке охлаждающих установок для льда катка "Медео" :) И хотя я сама в Алматы не была, Ваш рассказ для меня, как прикосновение к частичке моей жизни.
      17 ноя 2014, 20:37
      Город в окружении заснеженных гор смотрится роскошно! Спасибо, Дима, порадовала заметка!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      17 ноя 2014, 20:47
      Отличный обзор! Был несколько раз в этом городе, но при Союзе. Вообще, система арыков, о которой вскользь упоминает автор — это нечто, что делает все города Средней Азии неподражаемыми. Когда кругом вдоль тротуаров журчит вода — это создает такую прохладу летом и настроение! В моем родном городе Фрунзе было точно так же...
      17 ноя 2014, 21:00
      Tomi-Aleksнаписал 17 ноября в 20:47

Спасибо! В вашем родном городе фонтаны тоже встречались, правда в заметку попало совсем мало, надо посмотреть, возможно, еще не все фото разобрал Знакомьтесь, Бишкек!
      17 ноя 2014, 21:00
      Norisfoxнаписала 17 ноября в 20:37

Спасибо! Наспех, но все равно старался:)
      17 ноя 2014, 21:02
      Lesik1написала 17 ноября в 20:22

Тогда вам нужно обязательно съездить! Говорят, что весной, когда там все цветет очень красиво.
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      18 ноя 2014, 02:37
      спасибо, повспоминала! отличный город и замечательные фотографии
    • gidrol
      gidrol
      С нами с 5 сен 2009
      18 ноя 2014, 10:23
      А я живу в этом городе, вижу все это каждый день, но смотреть на горы и ходить в горы не надоест никогда.
    • 77Evro
      77Evro
      С нами с 9 июн 2011
      19 ноя 2014, 23:22
      Интересная заметка!
      Хотя мне Алма-Ата показался очень грязным городом, с забитыми мусором арыками
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 ноя 2014, 20:41
      Класс! Я три недели назад оттуда вернулась, читаю и ностальгия прям... Дима заметка как всегда с вашим лоском! Я потихонечку становлюсь вашим фанатом...
    • lemal
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      4 дек 2014, 23:56
      Ну славяне там не то что встречаются, их там исторически очень много всегда было и до сих пор есть. Встречаются они в Бишкеке :)

Арыки я тоже наблюдал — там везде задвижки есть,с помощью которых регулируется сток воды, чтобы она не утекала сразу, а охлаждала город.