Год Шукшина (Алтайский край, Россия)

Алтайский край

С нами с 13 мая 2009

Год Шукшина

Общее → разное
1 июля 2009 года 740
2009-й год на Алтае – год Василия Шукшина в честь его 80-летия. Самые разные мероприятия проходят в городах и сёлах края. На родине режиссёра, актёра и писателя в Сростках строят фондохранилище музея-заповедника В. М. Шукшина, ремонтируют кинотеатр, школу, Дом культуры, создают комплекс придорожного сервиса, включающий и знаменитый сростинский рынок.

С 1976 года в Барнауле, Бийске и Сростках в день рождения Шукшина 25 июля проходят Шукшинские чтения – всероссийский фестиваль памяти писателя. Конечно же, и в этом году чтения состоятся, обещают приехать знаменитые артисты, писатели, режиссёры.

В течение всего года, а особенно в июле, будут проходить в городах края встречи с актёрами, писателями, поэтами, концерты творческих коллективов, выставки работ художников. Состоится ретроспективный показ фильмов «Живёт такой парень» и «Калина красная», пройдёт фестиваль песенного творчества. Алтайские музеи подготовили экспозиции, посвящённые творчеству В. М. Шукшина. А в Алтайском краевом театре драмы, который носит имя писателя, уже идёт спектакль «Я пришёл дать вам волю» по произведениям Василия Макаровича.

С 22 по 26 июля в Барнауле пройдёт очередной Шукшинский кинофестиваль, который откроет показ фильма «Верую» по рассказам знаменитого писателя.

Алтай приглашает в гости всех почитателей таланта великого алтайского самородка!

Дешёвый перелёт Алтайский край на SkyScanner.RU