Город художников или место, где венчался Майкл Джексон Альтос-де-Чавон, Доминиканская Республика

Альтос-де-Чавон

Альтос-де-Чавон

4 материалa,  117 фотографий

Были в Альтос-де-Чавоне?

Город художников или место, где венчался Майкл Джексон

В Доминиканской Республике у нас было только два свободных дня для экскурсий. Первый день мы потратили на остров Саона. Во второй день удалось посетить столицу этой страны город Санто-Доминго. В остальное время гуляли в окрестностях отеля.

В последний день мы заказали такси из Баваро (рядом с Пунта-Кана) в Ла-Роману. Там начинался наш недельный круиз по карибским островам.

Тратить этот день только на переезд и заселение не хотелось, я всегда стараюсь по-максимуму заполнить свою голову любыми воспоминаниями:) Поэтому накануне я посмотрел список достопримечательностей расположенных на нашем коротком пути. Я решил, что подходящим по времени является Альтос де Чавон (Город художников), тем более он находится совсем рядом от места посадки на круизный лайнер.

Автор: DK1974

О данном объекте на тот момент я знал только, что это воссозданная итальянская деревня 16-го века и что сюда возят почти всех туристов этого района. Так же, здесь самое лучшее место для свадебных церемоний. Всю остальную информацию я получил только сейчас.

Создание Альтоса де Чавон связано с именем американского магната Чарльза Блахдорна, владельца корпорации Gulf Western, которая в 1966 году приобрела контроль над Paramount Pictures. Параллельно с продюсированием фильмов корпорация занималась и другими видами бизнеса, в том числе разработкой плантаций сахарного тростника в Доминикане.

Автор: DK1974

Прилетев по делам на остров в первый раз, Чарльз Блахдорн пришел от него в такой восторг, что переселился сюда жить, купив виллу по соседству с другими звездными американцами.

В 1976 году Блахдор увлекся грандиозным строительством, результатом которого стал современный город художников на высоком берегу реки Чавон.

Автор: DK1974

Для строительства городка был приглашен итальянский художник Роберто Копе, который занимался созданием декораций для Голливуда. Вместе с ним над фантазией миллионера трудились доминиканские каменщики и кузнецы. Спустя несколько лет они возвели городок, в архитектуре которого присутствует дух средневековой Италии и Испании.

Автор: DK1974

По одной версии, это был экстравагантный подарок дочери на день рождения чтобы она могла заниматься там живописью. Действительно, атмосфера городка создает романтическое настроение и провоцирует на творчество.

Автор: DK1974

Строительство города, находящегося на территории курорта Каса-де-Кампо было завершено в 1992 году.
    Тут находится школа дизайна (филиал Института дизайна Парсонс в Нью-Йорке), церковь Святого Станислава, археологический музей, художественная галерея, сувенирные лавки, ремесленные мастерские, "греческий" амфитеатр.

Автор: DK1974

Последний был построен в 1982 году на деньги Френка Синатары. Он подарил его городу при условии, что за выступление на нём не нужно будет платить аренду.

Здесь выступало множество звезд с мировым именем: Карлос Сантана, Хулио Иглесиас, Глория Эстебан, «Пет Шоп Бойз», Шакира, Стинг и многие другие. Например, не так давно тут состоялся концерт Элтона Джона. Вместимость амфитеатра около 5 тысяч зрителей.

Автор: DK1974

На сцене амфитеатра ставятся студенческие спектакли, регулярно проводятся фестивали, концерты классической музыки. Также по вечерам здесь устраиваются танцевальные шоу-программы в национальном стиле для туристов.

Автор: DK1974

Двух- и трехэтажные домики Альтоса де Чавон с черепичными крышами построены из местного камня, который на солнце приобретает золотисто-розовый цвет, и выглядят достаточно живописно благодаря большому количеству арок, балкончиков и террас.

Автор: DK1974

Вымощенные булыжниками улочки выходят на единственную площадь города и главный проспект, который тянется вдоль реки с севера на юг. По нему вы можете пройти весь город за 10 минут, любуясь панорамным видом на реку и долину внизу, с девственными тропическими лесами, простирающимися на сотни гектаров дальше на восток.

Автор: DK1974

В центре проспекта, на площади, находится церковь Святого Станислава (San Estanislao), названная в честь святого покровителя Польши (в 1979 году Доминиканскую республику посетил папа Иоанн Павел II, поляк по рождению, и название — дань уважения человеку, которого почитают католики всего мира).

Автор: DK1974

Церковь действующая: по субботам и воскресеньям в 5 часов вечера в ней начинаются мессы, а многие пары специально приезжают в Доминикану, чтобы венчаться в Альтосе де Чавон.
    Одно из самых известных бракосочетаний это венчание Майкла Джексона с Луизой Пресли.

Автор: DK1974

Голливудский ореол вокруг города сохраняется и сейчас. В джунглях рядом с городом снимались некоторые сцены фильма «Апокалипсис сегодня» и ремейк «Кинг Конга».

Автор: DK1974

Рестораны высокой кухни и бар-дискотека Альтоса де Чавон остаются основным местом встреч американской творческой элиты, живущей на виллах неподалеку.

Прогуливаясь по Альтосу де Чавон, вы насчитаете не меньше 10 ресторанов. Шеф итальянского La Piazzetta знает много старинных рецептов и готовит домашние пасты. Во внутреннем дворике рядом с тропическими цветами растут итальянские пряные травы, а по вечерам двор наполняют звуки скрипок и мандолины.

Автор: DK1974

El Sombrero — мексиканский ресторанчик с ацтекским интерьером, колючими кактусами, жгучей кухней и стопкой текилы на входе для всех желающих. Casa del Rio — один из самых известных ресторанов города — стоит прямо у края обрыва и славится своей кухней fusion.

Автор: DK1974

Город Художников – так называется город не просто так. Здешними красотами приезжают вдохновляться художники, которые остаются здесь и занимаются своим творчеством.

Автор: DK1974

В искусственном городе и жизнь протекает по искусственным правилам. С 1981 года Альтос де Чавон предоставляет за номинальную плату на три месяца любому художнику из любой точки планеты — апартаменты и возможность творить в уединении и роскоши. Поэтому в этом рафинированном городе нет ничего лишнего — только рестораны, бутики, мастерские, арт-галереи и студии.

Автор: DK1974

Основной источник активной творческой жизни в Альтосе де Чавон — школа дизайна. Это солидное академическое учреждение располагается в каменном здании с уютным внутренним двориком, романтическими галереями и террасами.

Автор: DK1974

Правда, за состаренными фасадами скрываются шесть хорошо оснащенных классов для занятий и лекций, компьютерный зал, библиотека и современная фотолаборатория. Ежегодно школа выпускает в мир 100 новых модельеров, художников и дизайнеров интерьеров.

Автор: DK1974

Все студии и мастерские города открыты для туристов. Вы можете зайти в любую производственную лабораторию и понаблюдать за работой студентов и профессиональных мастеров, которые ткут, ваяют, рисуют и ищут новые способы соединить местные традиции с тенденциями современного искусства.
    Туристам предлагается попробовать свои силы в создании ювелирных украшений, макраме и рисунков по ткани — при условии, что они потом выкупят у мастерской свой шедевр.

Автор: DK1974

В городе открыты три арт-галереи, в которых студенты, мастера и гости города выставляют свои работы. Экспозиции картин, скульптур и современных инсталляций обновляются каждый месяц.
    Коллекции галерей постоянно увеличиваются за счет резидентов школы, которые в ответ на гостеприимство города должны принимать участие в его творческой жизни: проводить мастер-классы для студентов, участвовать в выставках. Перед отъездом каждый резидент должен подарить одну из своих работ галерее.

Автор: DK1974

Как правило, турагентства совмещают поездку в Альтос де Чавон с посещением других достопримечательностей и привозят сюда туристов днем. Если вы не склонны к беглому осмотру города и предпочли бы побродить по улочкам в свое удовольствие, лучше приезжать сюда самостоятельно и ближе к вечеру: рестораны и бар-дискотека начинают работать только в 19:00.

Предыдущие заметки

Бирюзовые глаза Санто-Доминго
    Райский остров Саона

Дешёвый ✈️ по направлению Альтос-де-Чавон
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 окт 2015, 10:25
      Вот она какая — кузница мастеров кисти, иглы, пера и стамески!!!)))
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      2 окт 2015, 15:50
      Я прочитав ваш интересный материал, удивлен, что не знал о этом месте! Мне как художнику надо тоже там побывать.....
      2 окт 2015, 23:16
      Всегда думал, что "Апокалипсис сегодня" снят на Филиппинах ru.wikipedia.org/wiki/Апокали…

Край орущих петухов. Водопады Пагсаньян. Вечер в Санта-Круз Я был в том месте, где снимался фильм

Все равно очень интересно, спасибо
      3 окт 2015, 09:56
      acvazul-V2010написал 2 октября в 23:16

Все равно очень интересно, спасибо

Я не в курсе. Но точно знаю, что редкий фильм снимают в одном месте. В Доминикане снимались некоторые сцены (так в тексте и написано).
      3 окт 2015, 10:14
      Возможно. Но в Википедии это не написано. Извините, что я такой нуждный и внимательно читаю Ваши заметки. Это потому что заметки мне нравятся Ваши
      3 окт 2015, 12:49
      acvazul-V2010написал 3 октября в 10:14

Да я то и не против, тем более "косяков" в тексте всегда хватает:)
      3 окт 2015, 14:31
      Я тоже рад, когда в моем тексте кто — то находит косяки. И спокойно принимаю критику, это интересно
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      3 окт 2015, 22:00
      Боже ж ты мой ну красивая же подделка... и почему мне никто не может город подарить на день рождения...
      а вот что майкл джексон вообще венчался я даже и не в теме была...
      5 окт 2015, 23:37
      А здесь состоялось бракосочетание другого легендарного человека Город в котором было бракосочетание Че Гевары
    • DDontsova
      DDontsova