Автопутешствие по Казахстану. Алтын — Эмель Алтын-Эмель Национальный Парк, Казахстан

Алтын-Эмель Национальный Парк

Алтын-Эмель Национальный Парк

6 материалов,  207 фотографий

arts 73
    Были в городе Алтын-Эмель Национальный Парк?

Автопутешствие по Казахстану. Алтын — Эмель

Эта заметка является частью дневника «Автопутешествие по Казахстану»

Решение слетать в Казахстан мы с Колей приняли ещё весной, путешествуя по Киргизии. А действительно, почему бы и нет. Виза не нужна – это плюс. А для тех, у кого нет загранпаспорта, вообще двойной бонус: поедет по российскому. Внимание сосредоточили на окрестностях Алматы – бывшего главного города страны, ныне именуемого «южной столицей».

Автор: mikeseryakov1

Схема уже отработана не раз. В четверг вечером после работы отправляешься не как обычно в бар домой, а в аэропорт Шереметьево, откуда у Аэрофлота в ночь вылетает рейс на Алматы. Прилетаем ранним утром и получаем машину в аэропорту. В этот раз немного изменили своим принципам и заказали машину не на Турбине, где все чётко и отлажено, а в местной компании «Навигатор». Виной тому моя давняя любовь к автомобилям конца 90-х – начала 2000-х. Тогда машины были настоящие). Только у "Навигатора" был одиозный Лексус LX-470.

Таможню прошли, багаж получили. «Навигатор» нас не встретил, хоть и обещал. Утро. Зябко. Ни парня, ни машины, ни парня с машиной, ни машины с парнем)). В электронке менеджер Стас сообщил свой телефонный номер. Звоню – бесполезно. Милый женский голос на чисто русском языке вещает: «Такого номера не существует».

Тут сразу дам небольшой лайфхак для тех, кто едет в Казахстан. Код страны у России и Казахстана одинаковый — +7, префиксы номеров сотовой связи тоже состоят из трех цифр, только у нас начинаются с девятки, а у них с семерки. Наш мобильный это +7 903 ХХХ ХХ ХХ, а у них +7 777 ХХХ ХХ ХХ.

Меня вдруг осенило: эврика, парнишка просто забыл написать одну семерку! Уже через секунду Стас заспанным голосом клялся в трубку, что приедет в порт "с минуты на минуту". Что ж, есть время для утреннего кофе и размена налички.

Наконец, появляются. И парень по имени Стас, и авто. Флагман японского производителя машин премиум класса. Lexus LX-470 2001 года выпуска. КрасавЧЕГ!

Автор: mikeseryakov

К этому моменту уже рассветало, и мы выдвинулись сразу в сторону от города. Конечный пункт предстоящего маршрута – Чарынский каньон. Но «поезд» следовал, как и положено, со всеми остановками.

Капшагай

Википедия пафосно называет Капшагай казахским Лас-Вегасом. К чему бы это?
    Город стоит на озере. Местные отдыхают тут уже поутру. Кто-то ловит порционных судочков «а-ля натурель».

Автор: mikeseryakov

А кому не до этого, попросту бухает.

Автор: mikeseryakov

Этот парень рассказал нам душещипательную историю. "Враги" украли его сотовый телефон.))

[youtube]hdxM_IC_BG4[/youtube]

Чуть не забыл представить подробно нашу казахскую dreamteam. Кроме вашего покорного слуги в Лексусе: странствующий философ Коля и романтичная вертихвостка Даша. Тогда все только начиналось, и какими окажутся приключения команды Турбины в Казахстане, не знал никто.

Автор: mikeseryakov

В Каз-Вегасе (или Капшагае) срочно продаются дома или просто пишут, что срочно. Но если кому нужен дом у озера, возьмите на заметку.

Автор: mikeseryakov

А ну вот собственно и разобрались почему Капшагай — Каз-Вегас. В городе целых 1,5 казино. Так что Капшагай — игорная столица Казахстана, прошу любить и жаловать.

Автор: mikeseryakov

Уличный «биотуалет». Имейте ввиду – платный. «ВХОТ» — 50 тенге, ну или по-нашему 10 рублей.

Автор: mikeseryakov

Капшагайский железнодорожный мост через реку.

10.

Автор: mikeseryakov

Маленький дерзкий цветочек, пробившийся сквозь камни и доказавший право на жизнь.

11.

Автор: mikeseryakov

А мы двигаемся дальше. Казахи строят дороги по немецкой технологии, с толстой бетонной подушкой. Такие служат долго. Странно, почему тут не пользуются формулой "ремонтируем и воруем зарабатываем"))).

12.

Автор: mikeseryakov

Держим путь в сторону национального парка Алтын-Эмель. Вокруг повсюду лошадки.

13.

И цветочные поля.

14.

Автор: mikeseryakov1

Шёпотом. ... рокотом. .. нежностью.... лёгкой маковой безмятежностью, сказала Даша.

15.

16.

17.

Автор: mikeseryakov2

Где поесть в Казахстане

Сколько же таких запросов ежедневно переваривают Яндекс с Гуголем. Ну интересно людям «Где поесть, Где попить, Что узнать с Кем пере....".

В Казахстане с едой проблем нет. Увидел мангал у дороги – останавливайся и ешь. Мы от души перекусили наисвежайшим бараньим шашлыком. И запили чаем Липтон в пакетике.

18.

Автор: mikeseryakov

Завтрак туриста в придорожном кафе. И никакие звёзды Мишлена не нужны.)

19.

Алтын Эмель

Для проезда в этот национальный парк нужно обязательно приобрести разрешение. Выдает его сам Зангер)).

20.

Автор: mikeseryakov

Там же в машину садится сопровождающий, поскольку потеряться в парке проще простого, и – поехали. Далее КПП и запись в журнале. В этот день мы — единственные посетители.

21.

Автор: mikeseryakov1

Дороги в парке — хорошо утрамбованные грунтовки. Лексус поглощал их с невиданной лёгкостью. И я вспомнил молодость. Несколько десятилетий лет назад я учился ездить на треке и проходить повороты максимально быстро — с пробуксовкой колёс. На гонках главный критерий один – время, а в повседневной езде – безопасность)).

Извилистая просёлочная дорога. Мы едем к поющему бархану. На спидомтре 80, затем 100. Лексус продолжает уверенно держать грунтовую дорогу. 120. 125. 130. Когда я получал сертификат горнолыжного инструктора, тренер советовал ехать с той скоростью, которую ты понимаешь, контролируешь и если вдруг что, сразу остановишься.

Спокойствие и безопасность. Но разве это жизнь, когда все известно, просчитано и определено. А вот если катишь по просёлочной трассе 120-130, то становится интересней, и испытываешь лёгкий мандраж. Левая нога упирается в пол, обе руки на руле в положении «без десяти два», и ты как будто сливаешься с автомобилем. Вы одно целое, и ничто не разлучит вас.

Но вдруг. Небольшая кочка – и старая всесезонная, почти лысая резина теряет сцепление с дорогой, и машину начинает нести. Может, скорость была слишком большая, или раллийный опыт был слишком маленьким, но надо иметь смелость и признаться себе: автомобиль на дороге я удержать не сумел.

Лексус в неконтролируем заносе вылетел за пределы дороги и остановился. Внутри машины казалось что вот-вот и мы опрокинемся.

Вот она точка сноса.

22.

Автор: mikeseryakov

Коля выдохнул и безразлично сказал, «Молодец, могли бы и опрокинуться», Даша внешне была спокойна, а внутри, наверно, ее переполняли эмоции. Лишь наш проводник пролепетал: «Брат, осторожнее, не надо так быстро»....

В этом моменте мы все были единым целым на пути воина. Пилот, пассажиры, гид и даже Лексус. Воин никогда не испытывает раздражения. Единожды приняв решение, он следует ему до конца, без страха и сомнений.

Не скрою, Даша в этом момент удивила меня. Не всякий мужик в этой ситуации сохранил бы самообладание и не стал бы сопли распускать.

И мы, не тратя впустую времени, тронулись дальше. Нас ждала поющая дюна. Этот бархан обязан своим названием звуку, с которым песок сползает вниз. Помните у Некрасова «Этот стон у нас песней зовётся». Там, правда, про бурлаков. Но почему-то сразу приходит на ум.))

23.

Автор: mikeseryakov

По дороге к бархану путь нам преградила маленькая ящерица, которая очень чутко реагировала на каждый наш шаг. Не знаю, что это за рептилия, но за проявленную в бою трусость я прозвал ее «очкозавром».

24.

Автор: mikeseryakov

Знакомьтсеь, наш гид – рейнжер парка.

25.

Автор: mikeseryakov

Ну а нам только вперед. Благодаря Коле я полюбил хайки. Путь вверх – всегда испытание. Идёшь ввысь – и проверяешь себя, тело и голова очищаются. А вокруг лишь пески.

Одинокий путник на своем пути сердца.

26.

Автор: mikeseryakov4

Вершина – это всегда энергия. Это экстремум, место силы, точка соприкосновения. Путь к вершине –это всегда путь сердца. И единственное, что имеет смысл – пройти этот путь до конца.

27.

28.

Жаркент

Отсюда до китайской границы всего 35 километров. Здесь живут уйгуры и пекут национальный уйгурский хлеб.

29.

Автор: mikeseryakov

Сыр и творог. Наш обед на местном рынке.

30.

Автор: mikeseryakov

В Москве такие объявление на улице уже давно раритет, а в Жаркенте повсюду.

31.

Автор: mikeseryakov

Местная достопримечательность — Жаркентская мечеть, которую в свою время строили китайцы.

32.

Автор: mikeseryakov

Попади мы сюда чуть раньше, обязательно бы поехали в транзитную с Китаем зону. Там расположен огромный рынок, где китайцы торгуют всем чем ни попадя. Но к сожалению, он был закрыт, и мы отправились дальше. Мы планировали переночевать в единственном отеле, в самом сердце Чарынского каньона.

Автобаны в Казахстане пока не везде, и местами приходится перемещаться по дорогам без покрытия.

33.

Автор: mikeseryakov1

Каньон тянется вдоль казахской реки Чарын и его территория с 2004 года — национальный парк Казахстана. Въезд в каньон украшает статуя орла.

34.

35.

36.

Автор: mikeseryakov

Надпись, свидетельствующая о зоркости вольной птицы.

37.

Автор: mikeseryakov

Радуга в Чарынском каньоне.

38.

Автор: mikeseryakov

Единственный отель "Эко Парк" расположен в самом каньоне, на берегу реки Чарын. И попасть туда можно лишь по дороге А351, от неё к комплексу отходит узкая грунтовка.

39.

Автор: mikeseryakov

От орла до места нам оставалось каких-то 60 километров. Смеркалось, и мы все хотели поскорее оказаться в отеле. Трасса № 351 пустынна, и я постепенно увеличиваю скорость, тестируя возможности внедорожника.

120, 140, 160 – уверен, это для Лексуса не предел, хотя высокие джипы и не созданы для гонок. Как вдруг резкий хлопок – и машину несет влево.

Старый всесезонный, а по-хорошему – зимний баллон – не выдержал скорости и приказал долго жить. Но остановились мы вовремя, ещё секунда – и мы бы царапали по асфальту диском, и тогда машину могло бы вынести на встречную полосу. В общем, опять все обошлось. А Даша снова не дрогнула.

40.

41.

Остатки резины.

42.

Автор: mikeseryakov

Ну, лопнуло колесо на трассе. Подумаешь. Дело-то житейское. Но не всё так просто... Cтас не переставал нас удивлять и приготовил ещё ряд сюпризов. Во-первых, он положил в машину неработающий домкрат, а во-вторых, не дал нам с собой специальную палку-ключ для снятия запаски. Для неё в багажнике машины даже предусмотрена специальная полочка, которая, к нашему удивлению, оказалась пуста.

43.

Автор: mikeseryakov

До отеля 20 километров, смеркается, нет домкрата и колеса. Что делать? Коля мужественно пытался открутить колесо вручную, а я следил за дорогой в поисках чуда. Надежда была на то, что нам встретится добрый человек на такой же машине, у которого есть лексусовская "палочка-выручалочка".

44.

Автор: mikeseryakov

Воин следует своим путём сердца, и если с ним что-то происходит, то это и есть самое лучшее из всего, что могло случиться. Удача не заставила себя ждать. В сумерках по очертаниям фар я узнал собрата нашего внедорожника и бросился чуть ли наперерез. Так нам удалось «застопить» целую компанию ребят, которые, по счастливой случайности, были не только на такой же машине, что и мы, но и ехали в тот же отель.

Иван, так звали водителя Лексуса, дал нам свой ключ. Но только вот незадача: его Лексус был 2006 года выпуска, а наш «старичок» — 2001, и ключ не подошёл(((. К этому времени уже совсем стемнело, и наша надежда увидеть каньон угасала. Но ребята не бросили нас в беде. Иван любезно предоставил нам свою запаску, которую мы и поставили на нашу машину.

Небольшое приключение – и уже через час мы ужинали в Чарынском каньоне....свежими шашлыками и алматинским «Жигулёвским».

45.

46.

Автор: mikeseryakov

Ночью мы все-таки дозвонились до Стаса, к нашему удивлению он не спал и пообещал к 8 утра привезти новую запаску, ключ и домкрат...

Карта первого дня автопутешествия.

47.

Автор: mikeseryakov

Таким веселём получился наш первый день автопробега, но наши злоключения приключения на этом не закончились...

...to be continued…

Дешёвый ✈️ по направлению Алтын-Эмель Национальный Парк
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      25 июн 2016, 11:48
      Надеюсь в те края скоро добраться
      25 июн 2016, 12:20
      Миш, отлично написал! Все как и было
      25 июн 2016, 13:59
      Видео с утренней рыбалки смешное — ты помнишь? я только забыл как называлась та рыба которая водится в этом озере, лохнесское чудовище какое-то...
      25 июн 2016, 15:58
      ))) Я уже тоже не помню)
      25 июн 2016, 17:47
      вот эта по-моему — змееголов — ru.wikipedia.org/wiki/Змеегол…
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 июн 2016, 15:33
      Миша, этот, Ваш сопровождающий, так и ездил с Вами всё время?!
      Сколько стоит такая услуга? Мы планируем туда сгонять.
      25 июн 2016, 15:59
      Алевтина, он только по Алтын Эмелю ездил....Помню, что совсем недорого
      26 июн 2016, 02:03
      Ты, Миша, без приключений никак! Некомфортно тебе! А то, что машину удерживал — особо молодец!
      26 июн 2016, 07:38
      Да Майнур, что-то не получается без приключений))). Все время что-то происходит)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 июн 2016, 08:20
      Хорошая дорога, да в хорошей компании — что может быть лучше!
      27 июн 2016, 11:18
      Ну просто Экипаж! Во всех смыслах, и как команда, и как экшн!:)
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      27 июн 2016, 15:09
      Супер, очень интересно.Остросюжетно. Переживала за вас.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 июн 2016, 12:25
      Вообще мне кажется у каждого остались очень интересные эмоции, а приключения лишь обострили их)
      Вообще, в очередной раз подтвердилось мое предположение, что у путешественников нет разделения по половому признаку... Да и мальчики ни разу не вспомнили, что я девочка...что мне еще оставалось...)) Быть мужиком, или воином. как сказал Миша...

А еще на рынке в Жаркенте все почему-то приняли нас за американцев. и фоткались / фоткали нас на свои смартфоны))) Завели за прилавок... познакомили с местным смотрящим... так что мы у них там вообще в почете были)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 июн 2016, 12:36
      А что фото, где вы бежите с бархана с Колей не получилось?
      Зря я в таких муках. вся обвешанная спускалась... зря страдала твоя камера....?

У меня тоже фото с флагом есть..

И с рейнджером

и с закатом

Автор: Daretta

а еще миллион фото с цветочками... а говорил терпеть не можешь мой фб с постами а-ля ТП
      28 июн 2016, 13:05
      Спуск с бархана не получился, там ИСО задрано было, жуткий пересвет — брак((
      28 июн 2016, 15:28
      весомый аргумент чтобы ставить ISO на авто по умолчанию, после того как менял его вручную
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      10 июл 2016, 10:59
      Странствующий философ Коля, романтичная вертихвостка Даша и воин Миша на своём пути :) — команда огонь!
      Аккуратней бы надо, такую высокую машину на уши поставить проще простого, за первую заметку два раза верхушку Турбины чуть не обезглавил, ладно хоть все в теме отписались, значит и дальше всё обошлось:)
      Очень интересно, продолжай!
    • DDontsova